Каслинцы высказали свои предложения

В городе Касли состоялся третий, заключительный проектный семинар по формированию общественного задания на проектирование территории «Центральная площадь у здания храма Вознесения Господня». Именно это общественное пространство выбрали горожане для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в рамках реализации Федерального проекта «Развитие малых исторических городов России».

Напомним, семинары организовал региональный центр компетенции по вопросам городской среды Челябинской области. Результатом третьего проектного семинара стали предложения и идеи, высказанные каслинцами по благоустройству территории близ храма Вознесения.

Приветствуя участников семинара, глава Каслинского района Игорь Колышев напомнил о визите губернатора Алексея Текслера в августе прошлого года, который поддержал его идею о реализации проекта «Город Касли — музей под открытым небом», поскольку высоко ценит историю города и каслинское литьё, как бренд мирового уровня. Губернатор поручил разработать концепцию благоустройства центральной исторической части Каслей.

Первые этапы обсуждения проекта прошли, теперь необходимо сосредоточить своё внимание на обсуждении обустройства зон вокруг выбранной территории. Храм Вознесения Господня находится в историческом центре города и виден со всей округи, поэтому данная территория должна быть не только красива, но удобна и полезна для горожан и гостей города, – отметил Игорь Владиславович.

В рамках проектного семинара его участники высказывали представителям регионального центра компетенций по вопросам городской среды свои предложения и запросы, которые в дальнейшем будут учтены при разработке проекта благоустройства территории, условно разбитой на семь зон.

Так, было предложено обустроить ограждение вокруг, так называемой, культурной зоны, чтобы на её территорию не забредали бесхозные животные. В гостеприимной зоне людей волновал внешний облик и ремонт здания автовокзала. Интересные идеи высказала городская молодёжь по зоне отдыха, предложив организовать прокат электросамокатов, создать интерактивные стенды, чтобы это место было интересным и полезным для всех возрастов, а также обустроить творческую зону, для объединения музыкантов, художников, авторов, где было бы приятно и интересно проводить время творческим людям.

Аналогичные встречи с каслинцами планируется проводить и дальше, формат встреч будет зависеть от обработки поданных предложений. Учитывая багаж уже полученных пожеланий, команда проектантов сформирует идею архитектурного решения благоустройства. Для сбора предложений по обозначенной теме, в ближайшее время планируются встречи с молодёжью, учащимися школы искусств, студентами, мастеровитыми людьми: литейщиками, резчиками по дереву и т.п.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.