Когда поют «Селяне»

Булзинский вокальный ансамбль в январе отметил золотой юбилей со дня своего образования

Среди самодеятельных песенных коллективов, сумевших перешагнуть полвека — большая редкость. В Каслинском районе такой уникальный песенный коллектив живёт и здравствует. Это булзинский ансамбль «Селяне», отметивший своё рождение юбилейным концертом.

«Дома брошены книжки. Своим девочкам юным

Пели песни мальчишки, нежно трогая струны.

Про ребят, про отважных, про любовь и измену…

И решили однажды с песней выйти на сцену».

«Укутала рифмой» рождение «Селян» участница коллектива – певунья, поэтесса и невероятная скромница Надежда Шабанова. Правда, само рождение Надежда Ивановна не застала, так как позже переехала жить в Булзи.

– Я впервые увидела выступление «Селян» на концерте ко Дню Победы, – рассказывает она. – Они меня буквально околдовали! Я сидела в зрительном зале с ребёнком на руках и подпевала, притопывала, не в силах оставаться равнодушной. Правда, прийти и попроситься в ансамбль, я бы сама никогда не решилась.

Всё решил «его величество случай»: участник коллектива Александр Выдренков жил по соседству и слышал, как Надежда дома поёт. Было решено позвать её на прослушивание, и вскоре она вышла на сцену, да так и осталась в коллективе.

Сегодня в ансамбле поют пять вокалистов: супруги Александр Васильевич и Ольга Анатольевна Сысковы, Елена Валентиновна Белова, Надежда Ивановна Шабанова и Александр Иванович Востряков. А у истоков создания «Селян» стоял старший брат его нынешнего руководителя — Николай Сысков. Именно он вдохновил нескольких молодых самодеятельных музыкантов, которые любили гулять по селу с гитарой. Те булзинские ребята очаровывали девушек, перепевая эстрадные шлягеры, популярные народные песни и бардовские композиции.

Когда уличные музыканты решили объединиться в вокально-инструментальный ансамбль, то, при поддержке руководства села, для них и инструменты нашлись, и вся нужная аппаратура.

«Всенародная» же любовь булзинцев не заставила себя долго ждать. До сих пор их любят за талант и безоговорочную любовь к песенному творчеству, а ещё, — за смелость и упорство.

Многим памятен случай, когда булзинский ВИА в 1983 году участвовал в телевизионном конкурсе «Юность комсомольская моя» и завоевал «Приз зрительских симпатий». Слушателей тогда буквально покорило выступление «Селян», спевших свою песню а капелла, то есть, без музыкального сопровождения. Получилось это случайно — музыканты, которые играли свой номер до «Селян», после своего выступления машинально отключили усилители.

– Первый куплет песни мы пели только в сопровождении ударных, а со второго куплета должны были вступить все остальные инструменты — электрогитары и клавиши. Мы заиграли, а звука-то нет! – рассказывает об этом случае нынешний руководитель ансамбля Александр Сысков. – Но мы не растерялись и допели песню, хотя петь без музыки гораздо сложнее, чем под аккомпанемент. Тут за мелодию не «спрячешь» огрехи вокала. До сих пор волнительно вспоминать те мгновения.

За полвека жизни ансамбля в нём и с ним произошло многое: несколько лет коллектив носил звание народного, периодически менялся состав. Создатель «Селян» Николай Сысков, после завершения профильного обучения в Челябинском музыкальном училище, уже много лет служит в областном государственном академическом театре оперы и балета им. М.И. Глинки.

«Золотой голос» Булзей — Виктор Выдренков переехал в Сочи, где в ДК Центрального района города-курорта создал ансамбль русской и казачьей песни «Звонница».

Трансформация произошла и с самими «Селянами». Сегодня коллектив уже не ВИА — в пожаре 2013 года вместе с деревянным клубом села сгорела почти вся аппаратура.

– Тот пожар стал для нас потрясением, но мы, посовещавшись, решили, что петь не бросим. Теперь, вот, поём под «минусовки», или под аккомпанемент моей шестиструнной гитары, – рассказывает Александр Сысков. – У нас сформировался соответствующий репертуар, а с Надеждой Шабановой мы написали более десятка собственных авторских песен.

– Наш ансамбль существует сегодня, во многом, не «благодаря», а «вопреки», – вступает в разговор Ольга Сыскова. – Вопреки отсутствию инструментов и «старости» нашей аппаратуры и микрофонов. Вопреки тому, что, когда нас приглашают давать выездные концерты, мы на собственные автомобили грузим аппаратуру, надеваем сценические костюмы, которые пошили сами, и за собственные средства едем туда, где люди рады нам и встрече с песней.

Светлана ДМУХ

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.