Касли меняем все вместе

В среду, 31 января, во Дворце культуры им. И.М. Захарова прошла первая из серии встреча жителей Каслей со специалистами автономной некоммерческой организации «Региональный центр компетенций по вопросам городской среды», учрежденной при Министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области.

На мероприятие пришли около сорока каслинцев, которым не безразлична судьба родного города, в том числе, его внешний облик и комфорт городских пространств.

Основным спикером первого мероприятия выступила директор АНО «РЦК» Наталья Цинк. В дальнейшем принимать участие в проведении мероприятий будут и другие специалисты Центра в области социологии, градостроительства, архитектуры, бизнеса, экономики, пространственного развития, культурологии и не только.

– Сегодня мы «открываем» город Касли для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства общественных пространств малых городов и исторических поселений. Этот конкурс ежегодно проводится Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и, в случае победы, даёт возможность любому городу или поселению благоустроить общественную территорию за счёт средств федерального бюджета. Мы здесь для того, чтобы оказать содействие администрации города в части организации процесса подготовки для участия Каслей в конкурсе.

Далее Наталья Цинк предоставила слово для приветствия главе Каслинского района Игорю Колышеву, который напомнил, что впервые идея сделать Касли своеобразным городом-музеем возникла в 2019 году, когда губернатор Челябинской области Алексей Текслер оценил потенциал города, связанный, в том числе, с его историей, с его культурой. Тогда же губернатором было озвучено поручение создать на базе исторического здания госпиталя музей. Сейчас эти работы ведутся полным ходом, а в свой августовский визит глава региона расширил идею фактического переформатирования Каслей под требования туристической индустрии.

– Перемены необходимы в том ключе, чтобы решалась задача создания туристического центра, в основу которого положено наше каслинское литьё, и это должен быть уровень, равный по стандартам для объектов федерального значения, – особо подчеркнул глава района. – И производиться это должно с привлечением всех ресурсов, в том числе, средств федеральных программ и конкурсов. Участие в них – это большая ответственность и большие возможности, которые необходимо использовать.

Далее Игорь Колышев рассказал присутствующим, какие преобразования за деньги областного бюджета произойдут уже в этом и следующем году в дорожном хозяйстве города, в завершении благоустройства прилегающей территории ДК им. Захарова. В заключении своего выступления Игорь Владиславович ещё раз подчеркнул, что в конкурсе, о котором пойдёт речь, одну из самых главных ролей играет активность горожан, и пожелал присутствующим плодотворного общения.

Далее в процессе встречи горожанам презентовали сам ресурсный центр, помогающий городу с заявкой на конкурс, представили результаты участия в конкурсе тех территорий области, которые уже его выигрывали и за счёт полученных средств смогли качественно преобразить свои общественные городские пространства.

Горожане подумали над вопросами о том, кто такие каслинцы, и чем они отличаются от жителей других городов; вспомнили о наследии города, его легендах и о том, какие ассоциации он у них вызывает.

Завершающим этапом стал процесс коллажирования, где сочетанием цветных картинок каждая группа, сидящая за одним столом, должна была ответить на вопрос: «Что для меня родные Касли?».

Весь разговор вёлся о благоустройстве того общественного пространства, которое находится у храма Вознесения Господня, включая прилегающие территории у реставрируемого заводского госпиталя и городского автовокзала.

Под занавес, присутствовавшая на встрече глава города Екатерина Васенина со своим заместителем Дмитрием Дерябиным, выступила с идеей преобразования ещё одной общественной территории — сквера, расположенного в самом центре города, за памятником В.И. Ленину.

– К сожалению, проведённая городской администрацией среди горожан информационная кампания оказалась явно недостаточной. Поэтому, в самом начале люди не совсем понимали, что речь идёт о преобразовании конкретного места на карте Каслей, уже выбранного народным голосованием на портале Госуслуг, – поделился мнением о мероприятии председатель городского Совета депутатов Николай Глухов. – Вот, начало и получилось, как первый блин — комом: стали поступать предложения, далёкие не только от задач Всероссийского конкурса, но и вообще от реалий. Но встреча однозначно не была пустой тратой времени. Двигаться по этому пути необходимо, и когда пришедшие на встречу каслинцы погрузились в тему, из общения специалисты ресурсного центра, думаю, извлекли много полезного для формирования заявки на конкурс. Что же касается проекта, представленного главой города Екатериной Николаевной Васениной, – он, хотя и дорог в реализации и предусматривает благоустройство не самой популярной у горожан территории, но по условиям конкурса, для участия в нём, помимо основного, должны быть ещё два проекта.

Ещё раз напомним: чтобы победить в конкурсе со своим проектом, каслинцы должны принимать активное участие в его обсуждении и формировании, но, более всего, активно отдавать свои голоса на этапе голосования. И дополнительная привлекательность победы в этом конкурсе состоит в том, что в нём и далее можно принимать участие и побеждать, обустраивая за счёт федеральных средств другие общественные пространства.

Светлана ДМУХ

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.