От Рождества к Крещению

Приближается один из самых почитаемых на Руси праздников — Крещение Господне. Его ждут, чтобы прикоснуться к православным обычаям и традициям. Одним из таких обрядов является купание в святой воде. Тысячи людей устремляются к определённым местам, чтобы окунуться в обжигающий и очищающий холод.

В этом году в Каслинском районе подготовят 4 крещенских купели: в Каслях на озере в центре города (ул. Остров Береговая). В Вишневогорске — на карьере №125. В Мауке для крещенских купаний по всем правилам оборудуют купель на пруду возле сельской церкви. Администрация Маука обеспечит безопасность при купании в православный праздник и организует горячий чай.

В селе Огнёвском для традиционных крещенских, действует официальная купель. Она появилась около 8 лет назад. Её построили на месте бывшей часовни в честь Преображения Господня. Снаружи купель напоминает небольшую избушку, построенную силами местного прихода с подачи настоятеля Огнёвского храма Илии Пророка — отца Валерия. В купели течёт вода из старинного источника, поговаривают, что вода в нём целебная. На стенах образа, вдоль стен скамейки, удобный спуск в купель. После постройки купель освятили и увенчали крестом. Огнёвцы и гости села регулярно захаживают сюда, обливаются чистой святой водой, а на крещение окунаются в её ледяные воды.

Медики говорят, что, если вы вдруг решили приобщиться к крещенским купаниям, то нужно начинать готовиться хотя бы за десять дней. То есть, уже пора.

Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.