Спортивный проект объединяет сельскую молодёжь

В Багарякском сельском поселении стартовал социальный проект «#МЫнаСПОРТЕ». В 2022 году проект получил грантовую поддержку от Фонда президентских грантов, и с сентября команда проекта приступила к работе.

Необходимо отметить, что мероприятия проекта направлены на приобщение не менее 140 детей и подростков из 17 сельских поселений Каслинского района к массовому спорту, на укрепление их здоровья, снижение уровня негативного поведения в социальной среде, а также на улучшение и совершенствование физкультурно-спортивной работы.

И тут есть чему радоваться. На средства гранта для удалённого сельского поселения приобретён спортивный инвентарь и оборудование: волейбольные, футбольные и баскетбольные мячи, футбольные ворота, баскетбольные стойки для стритбола, бутсы, комплекты лыж и различные принадлежности к ним, стол для армрестлинга, велосипеды, гимнастические маты, комплект для стрельбы из электронного оружия (ГТО) и иное оборудование для ГТО.

С целью формирования здорового образа жизни детей и подростков, один раз в месяц приглашенные специалисты на базе Багарякской школы проводят лекции и беседы по здоровому образу жизни, здоровому питанию, профилактике табакокурения и алкоголизма, контролю здоровья, применяя активные и интерактивные методы.

Три раза в неделю по полтора часа проводятся дополнительные внеурочные занятия по игровым видам спорта, тяжёлой и лёгкой атлетике.

Всё это используется для проведения еженедельных физкультурно-оздоровительных занятий со школьниками и проведения сельской спартакиады, которая рассчитана на весь учебный год.

Стоит отметить, что в рамках проекта уже проведены запланированные спортивно-массовые мероприятия, такие как: велоэстафета, армрестлинг, силовое многоборье среди девушек и юношей. Также, ежемесячно проводятся товарищеские встречи с командами из соседних сельских поселений по волейболу и баскетболу.

Приобщение детей к спорту является главной задачей проекта, и на дистанции в четыре месяца можно смело утверждать о положительной динамике и росте количества детей, посещающих тренировочные занятия и спортивные мероприятия. Всё больше детей проявляют желание заниматься силовыми видами спорта и армрестлингом. Благодаря еженедельным тренировкам, сформировалась школьная сборная девушек по волейболу.

Не остались без внимания и ученики начального звена, для них проводятся отдельные занятия по мини-футболу.

С получением инвентаря, у учеников проявился соревновательный характер и к сдаче нормативов ВФСК ГТО. Количество зарегистрировавшихся на сайте возросло на 25 процентов. Также школа получила интерактивный тир и пневматические винтовки, которые пришлись по душе не только юношам, но и девушкам.

В зимний период для школьников будут организованы массовые оздоровительные тренировки на новых лыжах. Помимо этого, дети освоят новый вид спорта — скандинавскую ходьбу. Тем более, что это направление включают во многих регионах в общеобразовательную программу физической культуры.

Весной и летом в программу проекта будут включаться подвижные игры, динамичные тренировки, занятия на выносливость и силу. Имеющийся спортивный инвентарь позволит реализовать поставленные задачи в полной мере.

Кульминацией проекта станет проведение в селе в июне 2023 года спортивно-зрелищного мероприятия среди школьников сельских поселений, путём организации спортивного праздника «Патриотическое многоборье». Приглашённые гости из администрации Каслинского района подведут итоги соревнований, проекта, наградят команды победителей.

Дмитрий Анчугов, учитель физкультуры

Багарякской школы

Фото: Директор школы Лариса Михайловна Тамарских, глава Багарякского поселения Андрей Александрович Чернышков, автор проекта «#МЫнаСПОРТЕ» – Владислав Пидуков, учителя физкультуры и учащиеся школы. Рядом, приобретённый на средства гранта спортивный инвентарь и оборудование

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.