Рынок труда Челябинской области и Каслинского муниципального района в 2022 году и программы, направленные на повышение занятости населения в 2023 году

На 01.12.2022 г. на регистрируемом рынке труда Челябинской области, в сравнении с показателями на 01.12.2021 года, наблюдалось снижение:

численности граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы – 16915 (25779) (здесь и далее в скобках показатели на 01.12.2021 года) чел.;

численности безработных граждан – 13973 (20455) чел.;

уровня регистрируемой безработицы – 0,75 (1,1)%;

напряженности на рынке труда – 0,45 (0,59) незанятые/1 вак.

заявленной организациями области потребности в работниках – 36739 (41979) чел.

«Анализ рынка труда Каслинского района показал снижение числа зарегистрированных граждан. На 01.12.2022 г. в ОКУ ЦЗН состояло 170 человек, что на 21% меньше, чем на аналогичную дату 2021 года (215), в том числе имели статус безработного 142 (187) человек.

Уровень регистрируемой безработицы на 01.12.2022 г. составил 1,28 %, (1,6 %).

За период с 1 января по 30 ноября 2022 года 767 (989) граждан обратилось в Центр занятости населения в целях поиска подходящей работы. Признано безработными 336 (515) человек. Нашли работу 416 (493) человек, в т.ч. безработных граждан – 140 (231) чел. Оказано содействие 153 (590) работодателям в подборе необходимых работников. В банк данных в течение года поступило 1280 (1565) вакансий», – рассказала инспектор отдела профобучения, профориентации и спецпрограмм Танзия Байрамовна Госкарова.

Центр занятости населения организовал проведение 31 мини-ярмарки вакансий учебных и рабочих мест, в которых приняли участие 495 человек.

Трудоустройство отдельных категорий граждан

Особое внимание Центр занятости населения уделяет трудоустройству безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы: инвалидов; лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; предпенсионеров; одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, детей-инвалидов и др. При содействии Каслинского центра занятости населения в текущем году трудоустроено десять таких безработных граждан на временные рабочие места с выплатой материальной поддержки.

Зачастую, по завершении временного трудового договора граждане остаются работать в организациях на постоянной основе, тем самым решая проблему своей занятости.

Трудовая занятость для человека является важным условием полноценной жизнедеятельности, в том числе для наименее защищённых граждан, имеющих инвалидность.

«С начала 2022 года в ЦЗН города Касли обратилось 18 инвалидов, из них четыре человека трудоустроено, один человек принял участие в общественных работах», – добавила инспектор отдела трудоустройства Гульшат Махмутьяновна Первушина.

В соответствии с законодательством о занятости населения, работодатели обязаны предоставлять в органы Службы занятости населения информацию о созданных и/или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой. 23 организации района предоставили сведения в Центр занятости населения о выделении 47 квотированных рабочих мест, из которых 39 занято инвалидами.

Органами Службы занятости населения проводится ряд мероприятий, способствующих повышению конкурентоспособности на рынке труда граждан, испытывающих трудности в поиске работы. В 2022 году Центр занятости населения города Касли принял активное участие в реализации государственных и региональных программ, в т.ч. программ, в рамках исполнения которых организациям (за исключением бюджетных) и индивидуальным предпринимателям предоставлялись субсидии на возмещение затрат на содействие занятости инвалидов, граждан, освобожденных из УИН и несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, находящихся в трудной жизненной ситуации. Размер субсидии в 2022 году составлял: при трудоустройстве инвалида или гражданина, освобожденного из УИН – 16 714,36 рублей в месяц, при трудоустройстве подростка – 8 444,77 рубля в месяц. При этом период возмещения затрат на содействие занятости трудоустроенных граждан, освобожденных из УИН и подростков не должен был превышать трех месяцев, а на содействие занятости инвалидов – шести месяцев. В 2022 году в рамках программ трудоустроен один инвалид, два гражданина, освобожденных из УИН, и 14 подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Новое мероприятие, направленное на развитие наставничества и закрепление на рабочих местах молодых специалистов, реализовано Центром занятости в 2022 году. С предприятием АО «Радий», осуществляющим деятельность по наставничеству выпускников среднего профессионального и высшего образования, заключено соглашение о предоставлении субсидии на возмещение заработной платы четырем наставникам, обучающим первым шагам в профессии молодых специалистов.

В рамках Правил предоставления субсидий работодателям, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.03.2021 г. № 362, 6 человек были приняты на работу на предприятия города и района.

В 2023 году продолжится работа по реализации программ и мероприятий, направленных на стимулирование работодателей при трудоустройстве граждан различных категорий.

Общественные работы

В период безработицы граждане могут участвовать в общественных работах, которые позволяют обеспечить им временную занятость и материальную поддержку. Договоры по организации проведения общественных работ заключаются Центром занятости населения с предприятиями и организациями всех форм собственности, включая индивидуальных предпринимателей.

«В 2022 году по представленным работодателями вакансиям на общественные (временные) работы, заключено 40 договоров, приняли участие 62 человека. Граждане работали в сельском хозяйстве, в сфере ЖКХ, общественного питания, здравоохранения, на предприятиях промышленного производства, в учреждениях спорта и образования. За время участия в общественных работах безработным гражданам выплачено материальной поддержки в сумме 58,67 тыс. рублей и пособия по безработице в сумме 740,0 тыс. рублей», – сообщила Юлия Владимировна Пермина, начальник отдела трудоустройства.

Работа для подростков

Одним из направлений работы Службы занятости населения, особенно в летний период, является содействие в организации временного трудоустройства подростков в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Организация временного трудоустройства дает возможность несовершеннолетним гражданам приобщиться к труду, получить профессиональные навыки. В 2022 году заключен 21 договор на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан, трудоустроено 256 подростков, в том числе 41 подросток из многодетных семей, 9 детей-сирот, 40 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 71 подросток трудоустроен в сельской местности.

Большая часть несовершеннолетних граждан трудоустроена в подведомственные организации администрации Каслинского муниципального района, выделившей в текущем году из местного бюджета средства на выплату заработной платы подросткам. Надеемся на дальнейшее сотрудничество в решении вопросов подростковой занятости.

В период временного трудоустройства школьники занимались уборкой помещений, благоустройством, очисткой и озеленением территорий, работой с документами. Помимо получения реальных, пусть и небольших денег, подростки приучаются к ответственности, приобретают уверенность в собственных силах.

Инспектор Светлана Владимировна Щербинина отметила: «Количество подростков, желающих работать в летний период, значительно превышает предложения работодателей для трудоустройства несовершеннолетних граждан. Вопрос трудовой адаптации подростков встает весьма остро. Поэтому, Центр занятости населения в очередной раз обращается к работодателям с убедительной просьбой выделять рабочие места для трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время».

Профессиональное обучение и повышение квалификации

Гражданам, обратившимся в Службу занятости населения с целью поиска работы, может быть предложено профессиональное обучение. В период безработицы возможно получить востребованную на рынке труда профессию, пройти профессиональную переподготовку, если нет возможности трудоустроиться по своей специальности, или повысить квалификацию по имеющейся профессии. В период обучения за гражданами сохраняется право на получение пособия по безработице.

Главной целью обучения является дальнейшее трудо-устройство, повышение конкурентоспособности на рынке труда или открытие своего бизнеса.

Начальник отдела профориентации, профобучения и спецпрограмм Алёна Леонидовна Козлова рассказала: «В 2022 году 53 безработных гражданина направлено на обучение профессиям: оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, парикмахер, тракторист категории «В» и «С», водитель автобуса, агент по снабжению, бухгалтер, кладовщик, оператор котельной, педагог-психолог, специалист по кадрам. Граждане получили новую профессию или повысили уже имеющуюся квалификацию. Большим спросом в этом году пользовались образовательные программы АНО ДПО Учебного Центра «Стандарт» г. Миасса и ООО «Уральский институт ДПО»: «1С: Управление торговлей» и «1С: Зарплата и управление персоналом», «1С: Бухгалтерия предприятия», «Управление государственными и муниципальными закупками в контрактной системе», обучение по которым проходило в дистанционном формате».

Центр занятости населения также оказывает содействие в обучении граждан пенсионного возраста и молодых мам. С начала 2022 года новую профессию получили три женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет и два пенсионера по возрасту. Граждане освоили профессии парикмахера, повара, специалиста по оказанию государственных услуг в области занятости населения, специалиста по охране труда.

Подробнее о государственных услугах Службы занятости населения и региональных проектах – на официальных сайтах: www.ksl.szn74.ru и szn.gov74.ru.

Задать интересующий Вас вопрос можно по электронной почте: ksi@szn74.ru, kasliczn@mail.ru.

Татьяна Сергеевна Зацепина,

директор ОКУ ЦЗН г. Касли

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.