«Универсальный солдат»

Метод тренера Алексея Федюнина: сделать спорт частью жизни ветерана

Пятое место наших спортсменов серебряного возраста в Спартакиаде ветеранов Челябинской области стало приятным сюрпризом. А ведь, целеустремлённая и результативная команда сформировалась всего два года назад. Тогда предложили заняться ветеранским спортом уважаемому в нашем районе спортсмену Алексею Егоровичу Федюнину. Он и превратил каслинский районный ветеранский спорт в заметный даже на областном уровне социальный феномен.

– Алексей Егорович — человек, заряженный позитивной энергией, – говорит тюбукчанин Малик Камильевич Сагдеев. – Федюнин, как тренер, вообще — «универсальный солдат», он занимается со своими спортсменами любыми видами спорта. У него есть несомненное чутьё на спортивные таланты в людях, которые иногда и сами об этом не догадываются. По сути, у нас уже сформировалась сборная команда ветеранов Каслинского района, куда входят лучшие спортсмены, достойно представляющие наш район на областной спартакиаде ветеранов. Чтобы такую команду сформировать, мы уже на местах, в своих поселениях, проводим отборочные соревнования.

Перед началом лыжной тренировки беседуем с самим Алексеем Егоровичем.

– Я активно занялся спортом в 1975 году, в школе. Мы тогда семьёй в Касли переехали, – рассказывает Федюнин. – Наш школьный физрук Василий Николаевич Тащитов три года мне буквально продыху не давал с лёгкой атлетикой, а потом передал в «ежовые рукавицы» физрука ПТУ-18 Николая Васильевича Игнатова, который и «поставил» меня на лыжи. Я всю жизнь благодарю этих замечательных педагогов, которые открыли мне спорт, и от всей души желаю им здоровья и активного долголетия!

– Я в Каслях жил не всегда, – продолжает рассказ Алексей Егорович. – Одиннадцать лет проработал инструктором по спорту в Тобольском речном порту. В «лихие 90-е» вернулся — нужно было зарабатывать, содержать семью. Не ожидал, что в зрелом возрасте у меня опять будет «карьера» инструктора, а не только спортсмена. Некоторое время назад мне было предложено объединить людей старшего поколения, чтобы участвовать в Спартакиаде ветеранов Челябинской области. С этого всё и началось.

В 2021 году мы завершили спартакиаду на 10-м месте, а в нынешнем — уже на пятом. Нас — инструкторов, занимающихся с ветеранами, двое: мы с Маликом Камильевичем Сагдеевым «делим» одну ставку на двоих.

Спасибо директору ДЮСШ Ирине Юрьевне Злоказовой, она помогает, чем возможно — винтовки нам купили, в занятиях плаванием не отказывают, но и у неё руки «связаны» статусом спортшколы, который подразумевает, прямо скажем, бумажную волокиту по отношению к нам — ветеранам.

Вот, приехала с проверкой контрольно-счётная палата и потребовала заполнения журналов на ветеранов, как на детей. Мало того, что это обижает нас — инструкторов — неким недоверием, будто без журнала и занятий нет, так ещё и объективно невозможно, чтобы списочный состав моих спортсменов был неизменным на весь «учебный» год. Ведь любой из нас в силу возраста, сопутствующих болезней, или ухудшившегося самочувствия может в любой момент выбыть из списка. А кто-то в это же время наоборот, придёт в команду. Кроме того, у нас есть спорт-смены, которые занимаются только частью, а не всеми видами спорта. Вот, и думается порой: «А как, дальше-то?».

Или, вот ещё «чудеса»: нам ехать на завершающие Спартакиаду соревнования по волейболу, а страховая компания отказывает в страховке всем моим спортсменам, кто старше 65 лет! Застраховали только шестерых — кто моложе. Как в таких условиях развивать массовость? Вот, и опускаются порой руки от таких «мелочей», которых слишком много.

Федюнин на секунду разочарованно умолкает, но уже в следующее мгновение стремительно срывается с места и начинает громко и задорно отдавать команды своим пожилым спортсменам, приехавшим на лыжную тренировку.

Спустя две-три минуты у края лыжни остаётся лишь спортивный энтузиаст из посёлка Красный Партизан Григорий Николаевич Рахимов, который на общественных началах «заведует» ветеранским спортом в своём маленьком населённом пункте.

– Каслинцы к нам приезжают на занятия по стрельбе, дартсу и просто пообщаться, – рассказывает Рахимов. – Я Федюнину говорю: «Ты, Алексей Егорович, больше меня авантюрист» – в хорошем смысле слова. Он из той породы, кто отдаёт себя целиком делу и не способен бросить людей, которые за ним идут. Очень лёгкий на подъём, для него нет проблемы — поехать, пойти куда-то, позаниматься с людьми. Не имея в Каслях оборудованного тира, он стал привозить свою команду заниматься стрельбой из пневматического ружья к нам – в Красный Партизан. Так и подружились. Он, со своей целеустремлённостью и огромным опытом очень нужен сегодня ветеранам. Да, вон, глядите, как он учит свою команду!

В этот момент, действительно, Федюнин на лыжне велел своим спортсменам изменить лыжный шаг, а именно — взять обе лыжные палки в одну руку и, продолжая размашисто двигаться по трассе, размахивать руками вдоль туловища параллельно лыжам.

– Глядите внимательно и анализируйте, как вы идёте, – громко командовал Алексей Егорович. – Если лыжные палки в руке двигаются параллельно лыжам, то ваши движения правильны и рациональны, а если палки ходят ходуном, то вас «болтает» из стороны в сторону, и вы тратите силы на бесполезные телодвижения. Постарайтесь, чтобы палки в руке «шли» параллельно лыжам, а когда у вас получится, обязательно запомните этот лыжный шаг и постоянно его воспроизводите — он правильный – тот, который нужен.

У края лыжни перехватываем одну из спортсменок — Ольгу Петровну Кузьмину.

– Я сама пришла в команду недавно — летом, и мне очень нравится, – рассказывает спортсменка. – Сейчас мы регулярно занимаемся три раза в неделю лыжами, дважды плаваем в бассейне и столько же тренируемся в дартсе. Время от времени ездим на стрельбу в Красный Партизан и занимаемся настольным теннисом в городском спорткомплексе «Чайка». Правда, помещение, где стоит наш единственный теннисный стол, очень маленькое, и тренироваться там тесно, душно. Да, и долго приходится ждать своей очереди на игру. В таких условиях сложно подготовиться к соревнованиям и занять высокое место в турнирной таблице.

Буквально на днях мы – спортсмены-ветераны – побывали на приёме у главы района Игоря Владиславовича Колышева, нам очень понравилось, как он нас принял, – делится Ольга Петровна. – Сразу было видно, глава, что называется, «в теме». Мы рассказали ему о наших трудностях и нашли понимание. Наши пожелания глава услышал и пообещал, помочь со стрельбой в тире — уже в ближайшее время нам выделят помещение для тренировок в стрельбе, решится вопрос с хранением инвентаря, нам выделят другое, более просторное помещение для занятий настольным теннисом и добавят ещё два стола! – глаза Ольги Петровны при этих словах задорно загораются. – Мы — ветераны, прямо помолодели на глазах, когда начали заниматься у Алексея Егоровича Федюнина, убеждённо заявляет Ольга Петровна Кузьмина. Взгляните, например, на Сергея Заколяпина. Он, как и я, летом заниматься начал, так даже плечи у него снова развернулись, и результаты пошли хорошие.

Оказалось, что Сергей Юрьевич ещё до армии вместе с молодым Алексеем Федюниным занимался биатлоном.

– Этим летом Алексей Егорович позвал меня в команду, – рассказывает Заколяпин. – Я пришёл, стал заниматься, втянулся и теперь уже не представляю свою нынешнюю жизнь без тренировок. Федюнин делает спорт частью жизни человека. К нам недавно пришли супруги Самохваловы – Николай и Любовь. Обоим уже за 60, а как заниматься стали — помолодели! А участница нашей команды Зухра Матвеева ещё и группу здоровья ведёт с другими ветеранами.

Разговаривая с ветеранами, ловишь себя на мысли, что благодаря занятиям спортом, они ещё полны сил и решимости участвовать, побеждать в соревнованиях, зарабатывая престиж любимому Каслинскому району. Им бы чуточку помочь…

Светлана ДМУХ

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.