За выброс мусора в неположенном месте – штраф

Загаженная мусором природа, несанкционированные свалки, увы, стали приметой нашего современного урбанистического настоящего. Люди, стремясь в собственном жилище жить «красиво», предпочитают ни о чём не задумываться, выбрасывая отходы своего комфортного житья в совершенно не предназначенных для этого местах.

При этом, нет разницы, где живёт человек, — в мегаполисе или в глубинке. С появлением собственного дома и семьи, он хочет по максимуму сделать свою жизнь комфортной, чтобы близких ему людей окружала красивая природа, чтобы дышали они чистым воздухом.

Но не стоит, при этом, и забывать про золотое правило: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Сегодня такой подход к жизни постепенно становится всё более популярным в плане самоуважения, и… выгодным в материальном смысле!

Всё дело в том, что в России уже сформировалось и понемногу заработало экологическое законодательство, за нарушение которого определены весьма чувствительные финансовые и иные санкции. Что же грозит мусорному нарушителю, сорящему там, где не положено?

К примеру, за незаконный сброс мусора с автомобилей (а в Кодексе об административных правонарушениях теперь появилось наказание именно за выгрузку мусора с автомототранспортных средств и прицепов к ним), предусмотрен штраф: на граждан — от 10 до 15 тысяч рублей, на должностных лиц — от 20 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц — от 30 до 50 тысяч рублей.

Для тех, кто сгрузил мусор в неположенном месте с грузовика, — штрафы ещё более суровые. Для граждан — от 40 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — от 60 до 80 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 до 120 тысяч рублей.

Теперь выявлять таких нарушителей будут в автоматическом режиме камеры фотоловушек.

Штрафы — это не единственная неприятность для тех, кто засоряет обочины дорог, леса, поля и берега водоёмов. За повторное такое нарушение, выявленное с помощью автоматической камеры, собственнику машины будет грозить не только штраф в двойном размере, но, если его поймают за руку, то в этой ситуации суд правомочен вынести решение о конфискации его автомобиля.

Управление строительства и инфраструктуры администрации Каслинского муниципального района обращается к жителям и гостям нашего города и района с просьбой, проявлять сознательность и складировать твёрдые коммунальные отходы в строго отведённых местах.

Давайте вместе поддерживать чистоту окружающей среды и на своем примере воспитывать будущее поколение в достойных условиях, прививая привычку чистоты с детства. Наша активная гражданская позиция позволит сохранить для будущих поколений незагрязнёнными леса, поля и берега водоёмов нашего живописного Каслинского района.

Управление строительства и инфраструктуры

администрации Каслинского муниципального района

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.