Стали почётными ветеранами

Высокое новое звание присвоено восьми уважаемым в городе Касли и районе людям

Церемония награждения лучших ветеранов района, чей труд, знания, опыт востребованы, кто, несмотря на возраст, молод душой и не жалеет сил и времени для родного села, города и района в целом, прошла 25 ноября в Каслях в помещении районного Совета ветеранов.

Удостоверение землякам, получившим статус «Почётный ветеран Каслинского района» и «Почётный председатель первичной организации Совета ветеранов Каслинского района», вручили первый заместитель главы Каслинского района Игорь Ватолин и председатель Совета ветеранов Александр Фишер.

Звание «Почётный ветеран Каслинского муниципального района» вручается впервые. Такое решение было принято на президиуме Совета ветеранов, глава района — Игорь Колышев — это решение поддержал.

Почётное звание утверждается как ежегодная высшая форма поощрения ветеранов Каслинского района за активную работу в ветеранском движении. Учитываются также годы работы в ветеранской организации города – не менее 10 лет. Почётный ветеран имеет право на внеочередной приём по личным вопросам к главе Каслинского муниципального района.

Президиум Совета ветеранов определил первых жителей, которым в пятницу, 25 ноября, были вручены почётные удостоверения и единовременная выплата.

В этом году обладателями звания «Почётный ветеран Каслинского муниципального района» стали: каслинцы — Валентина Фёдоровна Белоус — её педагогический стаж – 40 лет и уже 10 лет она занимается общественной деятельностью, Виктор Алексеевич Беспалов — самый спортивный ветеран машзавода, Иван Борисович Ксенофонтов — участник боевых действий в Афганистане; Галина Степановна Силина из села Огнёвское — педагог с 46-летним стажем, Валентина Михайловна Измоденова, председатель Тюбукской общественной организации «Память сердца» и Тамара Михайловна Комлева, почётный житель Шабуровского сельского поселения, активная общественница.

Звания «Почётный председатель первичной организации Совета ветеранов Каслинского района» удостоились Иван Васильевич Гончаров, 18 лет возглавляющий Тюбукский Совет ветеранов и Фагиля Михайловна Фокина, которая 13 лет является председателем каслинских ветеранов-машзаводчан. Почётные председатели ветеранской организации получают ежемесячный бонус в тысячу рублей.

Обращаясь к ветеранам с поздравлением Александр Егорович Фишер отметил, что эти звания все они заслужили сначала своим трудом на предприятиях и в организациях, а затем и активной работой в ветеранском движении. Фишер также добавил, что именно на плечах ветеранов лежит большая и важная работа по патриотическому воспитанию молодёжи, которую необходимо продолжать.

– В каждом поселении есть люди, которыми можно и нужно гордиться, кто завоевал уважение земляков своей честностью, порядочностью, о которых хочется рассказать всем, – подчеркнул он.

Игорь Владимирович Ватолин поблагодарил ветеранов за самоотверженный труд, активную жизненную позицию, которая служит для многих вдохновляющим примером. «Мы с вами делаем одно общее большое дело и ощущаем вашу поддержку по всем направлениям: во время выборов, в спорте, культуре, в воспитании молодежи, и сейчас вы активно включились в благотворительную помощь мобилизованным. Везде и во всём чувствуется рука Совета ветеранов. Не зря Каслинская ветеранская организация занимает достойное лидирующее место среди ветеранских организаций области.

В ответ благодарные ветераны говорили о том, что сегодня, как никогда, необходимо работать не только со школьниками, но и с поколением молодых людей, выросших после падения Советского Союза в невежестве и безнравственности. Исходя из тех событий, которые сейчас происходят в мире в целом, особенно важно просвещать нашу молодёжь в духе патриотизма и любви к своей Родине.

Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.