Каслинские школьники поиграли в «Лазертаг»

В рамках проекта «#МЫнаСПОРТЕ» для пятиклассников Каслинской школы №24 было проведено увлекательное мероприятие, в котором ребята сразу на трёх площадках поиграли в «Лазертаг», постреляли по мишени и поучились самодиагностике состояния здоровья «в полевых условиях», то есть, без помощи медиков.

Автор проекта «#МЫнаСПОРТЕ» – Челябинское региональное молодёжно-спортивное общественное движение «Челябинск здоровый – Челябинск успешный», руководителем которого является уроженец Багаряка Владислав Пидуков.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и направлен на приобщение не менее 140 детей и подростков из 17 сельских поселений Каслинского района к массовому спорту, на укрепление их здоровья, снижение уровня негативного поведения в социальной среде, а также, на улучшение физкультурно-спортивной работы по месту жительства ребят.

Базовой для проекта является Багарякская школа – в ней хранится приобретённое оборудование, по графику проводятся лекции, беседы, дополнительные внеурочные занятия по игровым видам спорта, в том числе «Лазертагу» и стрельбе по мишеням, силовому фитнесу, гиревому спорту, велоспорту, спортивному комплексу «ГТО» и другие занятия. На зиму запланированы тренировки по лыжному спорту и скандинавской ходьбе.

Помимо занятий с багарякскими ребятами, мы будем заниматься со школьниками в каждом крупном поселении района – в Береговом, Огнёвском, Тюбуке, Булзях, Вишневогорске и, конечно, в каслинских городских школах, – поясняет Владислав Пидуков. – Сегодня в школе №24 первое выездное мероприятие – тренировочная военно-спортивная игра «Лазертаг», стрельба из винтовки и информационно-образовательное занятие медицинской направленности. Как видите, пятиклассники, как мальчики, так и девочки, соревнуются с большим желанием.

Ребятня и вправду в головных повязках с огоньками носилась с азартом вокруг школы с лазертаговским оружием наперевес, в школьной хоккейной «коробке» тщательно целилась в мишень, а в актовом зале плотно обступила лектора, пробуя с помощью индивидуальных медицинских приборов протестировать собственное здоровье.

Итоги соревнований не подводились – как говорят в таких случаях, «победила дружба». Главное, что детвора получила массу информации, навыков и просто удовольствия.

Сегодняшние выездные соревнования – это только часть работы, предусмотренной проектом «#МЫнаСПОРТЕ», – рассказывает его руководитель Владислав Пидуков. – Помимо уже состоявшихся занятий и соревнований, специалисты по гражданско-патриотическому воспитанию проведут со школьниками района выездные мастер-классы по фланкировке, стрельбе из лука, рубке шашкой, сборке и разборке автомата, строевой подготовке. Также в рамках выездных мероприятий будет проведено обучение детей народным играм (лапта и городки) и организованы тренировочные игры по уже полюбившейся детворе военно-спортивной игре «Лазертаг». А ещё, в рамках проведения школьной спартакиады сельских поселений, раз в месяц для сборных команд будут проводиться встречи по ряду видов спорта. Кульминацией проекта станет проведение в июне спортивно-зрелищного мероприятия «Патриотическое многоборье» для объединения и общей коммуникации школьников сельских поселений, где мы подведём окончательные итоги и наградим команды-победительницы.

Светлана Дмух

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.