Гостевой маршрут

В Каслях совместно с представителями районной и городской администраций работала делегация Министерства дорожного хозяйства Челябинской области и областного Регионального центра компетенции по вопросам городской среды. Об этом сообщила пресс-служба администрации Каслинского района.

Рабочая группа приступила к разработке гостевого маршрута, наличие которого предполагает благоустройство центральной улицы Ленина, по которой будут следовать гости города по направлению к культурным (туристическим) местам, и благоустройство исторического центра Каслей.

В ходе осмотра объектов гостевого маршрута члены рабочей группы отметили, что при разработке дорожной карты благоустройства мест культурного значения, необходимо учесть такие факторы, как облагораживание внешнего вида частных домовладений (заборы, палисадники и т.д.), организация схемы дорожного движения, улучшение покрытия дорожного полотна.

Один из главных пунктов проекта гостевого маршрута — строительство площадки для пребывания туристов возле храма Вознесения Господня. На площадке планируется оборудовать автостоянку для транспортных средств, торговые точки, а также рассмотреть возможность проведения ярмарок.

В обязательном порядке необходимо обустроить и современную площадку с парковкой у здания будущего музея, который разместится в историческом здании заводского госпиталя, где сейчас идут реставрационные работы, разбить парк за самим зданием.

Средства на реализацию проекта планируется предусмотреть в областном бюджете. Кроме этого, рассматривается возможность участия проекта в федеральном гранте «Развитие малых городов России».

Напомним, в ходе своего визита в августе текущего года губернатор Челябинской области Алексей Текслер поддержал идею главы Каслинского района Игоря Колышева по реа лизации проекта «Город Касли — музей под открытым небом» и, в числе других, дал поручение, разработать в городе Касли гостевой туристический маршрут.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.