Дороги, безопасность, благоустройство

Во вторник, 15 ноября, члены комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству и общественной безопасности Собрания депутатов оценили итоги реализации в текущем году сразу трёх муниципальных программ в Каслинском районе.

В рамках программы «Дорожное хозяйство», по словам докладчика, — информацию предоставил заместитель главы района Вячеслав Горобец — проведён капитальный ремонт автодорог по ул. Советская в селе Тюбук и ул. Ленина в селе Шабурово. Также отремонтировали дороги по ул. Октябрьская в селе Булзи и по ул. Ленина в городе Касли. В целом, по району обустроено 18 пешеходных переходов (5 – Касли, 5 – Булзи, 3 – Береговой, 3 – Тюбук, 2 – Вишневогорск).

По программе Управлению образования выделено полмиллиона рублей на приобретение светоотражающих элементов для детей образовательных учреждений, а также оборудования для проведения соревнований «Безопасное колесо».

Спилили деревья в полосе отвода дорог в п. Береговой, с. Шабурово, с. Тюбук и с. Багаряк. Обустроены тротуары в п. Маук и с. Тюбук.

Большой объем работ выполнен специалистами Управления строительства и инфраструктуры администрации района в части разработки паспортов дорог, составления проектно-сметной документации и постановки земельных участков под дорогами на кадастровый учет.

Районные депутаты подняли вопрос о расставлении приоритетов при формировании расходной части программы «Дорожное хозяйство» с учетом мнения местных жителей — бюджет поселений на летнее и зимнее содержание (в это входят почти все работы) зависит от протяжённости дорог. Местные власти самостоятельно решают, на что тратить эти средства: где провести ямочный ремонт, где грейдировать, а где отсыпать. Практика показывает — так лучше.

Информация о реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в Каслинском муниципальном районе была единодушно одобрена членами профильной комиссии.

Работы по благоустройству общественной территории ДК им. И.М. Захарова в этом году выполнены в полном объеме (устройство чаши и подводящих лотков, монтаж технологического оборудования фонтана, электромонтажные работы, наружная канализация, пуско-наладочные работы, устройство проезда с асфальтобетонным покрытием, устройство покрытия из брусчатки).

Прошло голосование за благоустройство объектов в 2023 году. По его итогам определена территория ДК им. И.М. Захарова (3-й этап, который включает установку ограждений, малых архитектурных форм, видеонаблюдения, игрового комплекса, качелей).

Участники заседания высоко оценили благоустройство территории Дворца культуры и отметили, что сквер «Молодёжный» уже стал центром притяжения для местных жителей, а скоро станет и визитной карточкой города и района.

Николай Никифоров, заместитель главы Каслинского района по общественной безопасности, представил членам комиссии информацию о реализации муниципальной программы «Обеспечение общественной безопасности» за 2022 год. В охране общественного порядка участвует 21 дружинник, в сопровождении сотрудников полиции добровольцы проводят регулярные обходы общественных мест. Для обеспечения правопорядка и устранения угрозы здоровью они могут применить физическую силу, если без неё не обойтись.

Увеличилось количество добровольных пожарных дружин — два новых отряда обеспечивают противопожарную безопасность в сельских территориях. Отмечено, что случаев возникновения пожаров на территории Каслинского района стало на 47% меньше, по сравнению с прошлым годом. Снизилось количество пострадавших и погибших при пожаре людей.

Депутаты района обсудили работу административной комиссии, члены которой следят за соблюдением правил — оставление транспортных средств на газонах, детских и спортивных площадках; выброс мусора и иных отходов вне специально отведенных для этого мест; выпас животных на территориях общего пользования и т.д. Народные избранники предложили увеличить штатное количество профильного отдела, чтобы выездных контрольных проверок стало больше ,и рекомендовали местным главам и председателям депутатских Советов активнее проводить профилактические беседы и, если необходимо, – применять жёсткие меры. Маукское сельское поселение признано самым чистым населённым пунктом Каслинского района — глава поселения активно работает с жителями.

Как пояснил докладчик, чаще всего, достаточно вынести нарушителю предупреждение, и он устранит все следы нарушения, но иногда граждане игнорируют соблюдение правил и предписание властей. Подтверждение тому – 25 выписанных штрафов на сумму 26 тыс. рублей за текущий год.

Дмитрий ЛАСЬКОВ, специалист по информационной политике отдела организационной и контрольной работы аппарата Собрания депутатов Каслинского муниципального района

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.