ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЕКТ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ РАСТЕНИЙ

Проект каслинских старшеклассников признали лучшим

Обучающиеся Центра дополнительного образования спроектировали мобильное приложение, позволяющее определить заболевания растений, и стали победителями Всероссийского конкурса инновационных экономических проектов «Мои зелёные СтартАпы».
Команда из трёх старшеклассников — Константина Бугаева, Ангелины Горобец и Сергея Трофимова — посещающих детское творческое объединение «Искусственный интеллект и компьютерное зрение» в Центре дополнительного образования Каслинского района, во главе с руководителем Александром Горобцом, педагогом дополнительного образования, ассистентом кафедры «Физика наноразмерных систем» ЮУрГУ, создала проект «Al Plants — мобильное приложение для исследования состояния растений по изображениям в ИК спектре», обещающее стать незаменимым помощником для агропромышленного комплекса, лесхозов, садоводов, а, возможно, и для бизнеса, экоактивистов и исследователей.

По рассказам авторов, приложение для смартфона позволит проводить комплексное экспресс-тестирование состояния растений (видовая принадлежность, грибковые и бактериальные заболевания, оценка содержания влаги и некоторых пигментов) и строить экологическую карту региона, в пределах которого проводятся исследования.

– Ответственный человек, надзирающий за лесными, садовых или сельскохозяйственными насаждениями, заметив, что с растением что-то не так, может обратиться к приложению, которое по фотографии определит болезнь растения, прогноз заболевания и «подскажет» детальные рекомендации по его лечению, чтобы болезнь не распространилась на другие растения или деревья, не повредила урожай или не нанесла вред заповедным зонам, – пояснил суть использования мобильного приложения руководитель стартап-проекта Александр Горобец.

✍🏻Работу по разработке проекта ребята вместе с руководителем проводили в течение нескольких месяцев. В результате, победа на областном этапе конкурса, в котором участие приняли 19 обучающихся из семи муниципальных образовательных учреждений региона.
После чего, разработка каслинских авторов была представлена на Всероссийском уровне.
На Всероссийский конкурс «Мои зелёные Старт-Апы» поступило 50 проектов со всех регионов России. Однако проект каслинских ребят из Центра дополнительного образования получил высокую оценку жюри и был признан победителем.👏🏻👏🏻👏🏻
В число лучших также вошли ещё два проекта — из Москвы и Нижегородской области.

С заслуженным успехом ребят и их педагога-руководителя конкурсной работы поздравил глава Каслинского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Игорь Колышев.
Он вручил победителям Почётные грамоты и поблагодарил за достойное отстаивание чести района и области на таком высоком уровне!
Центр дополнительного образования Каслинского района — единственное в Челябинской области детское учреждение, где есть творческое объединение, работающее по направлению «Искусственный интеллект и компьютерное зрение». 💥
Объединение посещают 36 школьников разного возраста.
По словам руководителя — Александра Горобца, — он в своей работе, в рамках модели наставничества, планирует организовать сотрудничество с выпускниками-студентами, которые выступали бы в качестве кураторов школьных проектов.
Глава района обещал перспективному молодому педагогу всестороннюю поддержку и помощь в развитии и реализации идей и проектов.🤝🏻

✍🏻Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.