Мы научились эффективно работать

За последнюю пятилетку наша исполнительная власть научилась привлекать на территорию района субсидии из областного и федерального бюджетов, научилась эффективно и качественно осваивать бюджетные средства в процессе строительства, ремонта, благоустройства объектов и в рамках реализации других проектов, в том числе, в системе образования. Этой сфере в Каслинском районе всегда уделялось и уделяется особое внимание.

Ещё недавно мы не могли вовремя начать оздоровительную кампанию из-за плохого качества воды в образовательных учреждениях. Сейчас, такой проблемы нет, – говорит глава района Игорь Колышев. – Многое изменилось за этот период: в дошкольных учреждениях вновь открыты медкабинеты, дополнительные ясельные и коррекционные группы; во многих образовательных учреждениях заменено кухонное оборудование, отремонтированы кровли зданий, школьные спортзалы, обновлена система отопления и водоснабжения, проведены противопожарные мероприятия, рядом со школами появились многофункциональные спортивные площадки…

Говоря о системе образования, нельзя обойти вниманием и то, что в рамках реализации поручений губернатора области Алексея Текслера, в Каслях полным ходом ведётся реконструкция школы №25, а в следующем году, так же при поддержке губернатора, будет заключён муниципальный контракт на строительство новой современной школы в посёлке Вишневогорск.

Как отметил глава района, на следующий год предусмотрены к реализации и другие проекты, в частности, ремонт школы в посёлке Береговой. Следом отремонтируют школу в селе Багаряк. Запланирован ремонт Григорьевского детского сада, есть планы и по ремонту дошкольного учреждения в посёлке Береговой с одновременным размещением там детской школы искусств.

Но, как говорится, нет предела совершенству. В следующем году одним из главных приоритетов в работе районной власти станет повышение качества самого образовательного процесса.

Нашей стержневой задачей было и остаётся обеспечение качества и эффективности образовательных результатов, – подчеркнул Игорь Колышев. – Сегодня активно развивается взаимодействие меж-

ду Каслинским заводом архитектурно-художественного литья и промышленно-гуманитарным техникумом, достаточно эффективно работает Центр дополнительного образования. За последний год охват детей дополнительным образованием вырос и находится примерно на уровне 65%. При этом, дополнительное образование ребят тесно переплетается со школьным обучением, но уже на более высоком уровне, и существенно влияет на результаты ЕГЭ, что позволяет будущим выпускникам поступить в вуз на выбранное направление.

Важную роль дополнительному образованию глава района отводит в дошкольных образовательных учреждениях, которое, по его мнению, не только поможет раскрыть индивидуальные способности ребёнка в разных видах творческой деятельности, но и в дальнейшем позволит ему успешно осваивать непростые школьные образовательные программы.

Помимо этого, в дополнительном образовательном процессе планируется больше внимания уделять организации и развитию предпрофессиональной подготовки, ориентируясь на те профессии и специальности, которые наиболее востребованы в Каслинском районе. Открытие таких групп и занятия в них, по словам Игоря Владиславовича, станут бесплатными.

Ещё одно из важнейших направлений образовательной деятельности — развитие системы непрерывного образования, предполагающее создание единого юридического лица, обеспечивающего непрерывность процесса от дошкольного до основного или среднего образования.

В данном случае, речь не идёт о закрытии учреждения или сокращении сотрудников. Но образование юридического лица снимет с руководителей образовательных учреждений излишние административные и хозяйственные нагрузки, освободит время, чтобы сосредоточиться на самом главном — повышении качества образовательного процесса, внедрении в образовательную программу дополнительного образования, – пояснил глава района. – Руководители сельских образовательных учреждений уже выразили желание участвовать в процессе объединения «детский сад-школа», в частности, из Григорьевского, Огнёвского, Багарякского, Берегового, Шабуровского сельских поселений.

У нас нет задачи, создать дополнительные трудности, наоборот, в реализации намеченных планов и задач мы окажем необходимую помощь и поддержку, – заметил Игорь Владиславович Колышев, подводя итог разговору.

Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.