Позаботимся о каждой семье

В Каслинском районе запускают меры поддержки родственникам мобилизованных

Игорь Колышев провёл заседание оперативного штаба по дополнительной поддержке семей мобилизованных жителей Каслинского района. В перечне — не только единовременные выплаты, но и бесплатное питание в школах и детских садах, содействие в поиске работы для супругов, обслуживание на дому одиноких родственников, особое внимание при оказании медицинских услуг и другое.

Призыв по мобилизации в Вооруженные Силы неизбежно меняет сложившийся уклад жизни не только призывника, но и всей семьи. Чтобы мужья и отцы были спокойны за своих жён, детей и пожилых родителей, район взял их под особую защиту.

С объявления частичной мобилизации прошло всего три недели, в течение которых определялись какие-то проблемы или задачи. Как на областном уровне, так и в районе старались быстро реагировать на потребности родных военнослужащих, исходя из собственных ресурсов.

Сегодня районный оперативный штаб по поддержке семей мобилизованных находится на первых стадиях своей работы. В ежедневном режиме он осуществляет сбор информации и адресов. Главой района Игорем Колышевым поставлена задача — дойти до каждой семьи и адресно проработать и проговорить проблемы, с которыми столкнулись родственники призванного.

Мы должны дойти до каждой семьи, в которой родственники были призваны. Где есть дети, персонально разобраться — какие есть проблемы со здоровьем, обучением. Максимально помочь в решении насущных проблем, чтобы эти семьи чувствовали, что есть кому о них позаботиться, – подчеркнул глава района Игорь Колышев, обращаясь к руководителям — членам оперативного штаба.

Образование

Из озвученных мер поддержки, в ходе работы оперативного штаба стало известно, что школьников, чей родитель попал под частичную мобилизацию, обеспечат бесплатным двухразовым горячим питанием (в 2020 году в Челябинской области аналогичную меру поддержки ввели для всех обучающихся с 1 по 4 классы). Поддержку получат и семьи с маленькими детьми. Дошкольники, посещающие детский сад, также будут обеспечены бесплатным питанием.

Всего в районе бесплатным питанием будут обеспечены 65 детей из семей мобилизованных, из которых 34 — учащиеся с 5 по 11 классы и 31 ребёнок, посещающий детский сад (родители должны находиться в законном браке), – уточнила начальник управления образования Ирина Быкова.

Здравоохранение

Особое внимание при оказании медицинских услуг будет оказано членам семей мобилизованных граждан. По распоряжению главного врача районной больницы Владимира Мельникова, семьи мобилизованных граждан в случае необходимости могут напрямую звонить по телефонам руководителей амбулаторий или напрямую по телефонам главного врача или начмеда.

Актуальные номера телефонов врачебных амбулаторий:

с. Тюбук 8(351-49) 3-19-44 кабинет приема

п. Вишневогорск 8(351-49) 3-62-54 регистратура

с. Багаряк 8(351-49) 3-53-68 регистратура

п. Береговой 8(351-49) 3-77-53 терапевтический кабинет

Касли:

8(351-49) 2-25-03 — регистратура

8(351-49) 2-25-57 — приемная главного врача

Электронный адрес — kcrb@bk.ru

Соцзащита

Приняты и другие решения о дополнительных мерах социальной поддержки мобилизованных граждан.

Для их семей по решению губернатора Алексея Текслера ввели единовременные выплаты — по 20 тысяч рублей на каждого ребенка.

Ещё одна мера поддержки связана с догазификацией домохозяйств. Теперь семьям мобилизованных не придется платить за подключение, а также за покупку внутридомового газового оборудования.

За подробностями по вопросам получения единовременной социальной выплаты на оплату приобретения внутридомового газового оборудования и оплату работ по его установке вы можете обратиться в Управление социальной защиты населения администрации Каслинского муниципального района, находящееся по адресу: г.Касли, ул. Стадионная, д.89, тел.: 8(35149) 2-40-20.

Меры социальной поддержки, направленные на оказание помощи семьям мобилизованных, будут распространяться и на семьи добровольцев. Такое решение принял губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Консультации по телефону: 8 (351-49) 2-20-22, 2-16-43 (отдел по льготам и социальной реабилитации управления социальной защиты населения администрации Каслинского района, начальник отдела Татьяна Владимировна Мишарина).

Прием документов ведется ежедневно в Управлении социальной защиты населения администрации Каслинского муниципального района, по адресу: г. Касли, ул. Стадионная, д. 89, пом.1, кабинет №5, 6, ежедневно с 8.00 до 17.00, перерыв на обед: с 12.00 до 13.00. Выходной: суббота, воскресенье.

По вопросам, касающимся: изменений при назначении пособия на ребёнка; ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг многодетным семьям; ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения второго ребёнка; ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения третьего ребёнка; областного материнского (семейного) капитала, обращаться в отдел по работе с детьми и семьями Управления социальной защиты населения администрации Каслинского муниципального района, находящееся по адресу: г. Касли, ул. Стадионная, д.89, тел.: 8 (351-49) 2-20 -42, 2-54-28 (Евгения Александровна Агеева).

Кроме того, одиноко проживающие пожилые родители мобилизованных (таких в районе соцслужба выявила пока двух человек), либо родители с инвалидностью получат возможность бесплатно получать услуги в Центре социального обслуживания, к ним будут чаще приходить домой социальные работники.

По словам начальника управления социальной защиты населения Надежды Злоказовой, те семьи которым ранее было отказано в детских пособиях по причине превышения доходов, с учетом того, что супруг был мобилизован, доходы семьи изменились, поэтому они могут повторно обратиться в соцзащиту за назначением детских пособий, по которым ранее было отказано. Лучше, если люди не будут дожидаться звонка из Управления соцзащиты, а сами обратятся в УСЗН за разъяснениями.

Глава района Игорь Колышев обратился к руководителям сферы образования, здравоохранения и социальной защиты с просьбой должным образом и оперативно организовать работу по поддержке семей мобилизованных, отработать помощь с каждой семьёй. Максимально внимательно отнестись к их проблемам и вопросам, привлекать к работе волонтёров, организовав помощь по принципу тимуровского движения, поскольку помощь, возможно, понадобится разноплановая.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.