Общественная помощь семьям мобилизованных – важная и нужная работа

20 октября, медиахолдинг «Гранада Пресс» провел онлайн пресс-конференцию, на которой разговор шёл о деятельности волонтерских центров Челябинской области в условиях частичной мобилизации.

К разговору в качестве спикеров были приглашены Марина Поддубная, руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева в Челябинской области, Светлана Калимуллина, начальник главного управления молодежной политики области, Максим Голощапов, руководитель регионального отделения «Молодой гвардии «Единой России» и Константин Толкачев, председатель Челябинской региональной организации «Союз садоводов России».

В том, что семьи мобилизованных из Челябинской области нередко нуждаются в волонтёрской помощи, сегодня никого убеждать не приходится. При этом, среди южноуральцев огромное количество неравнодушных людей, готовых бескорыстно помогать, затрачивая на это своё личное время, силы и средства. Об этом и рассказывали спикеры на пресс-конференции, приводя конкретные примеры.

Первой выступила руководитель региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева в Челябинской области Марина Поддубная.

— Наш центр поддержки мобилизованных и их семей работает с 30 сентября на базе приёмной в Челябинске и 49 местных приёмных. Всего поступило 316 обращений, — рассказала она. — Люди просят психологической, информационной, юридической помощи, волонтёры помогают конкретным семьям в быту. Добровольцы приносят нуждающимся продукты, вещи, лекарства. Решаются вопросы по экипировке, связи с близкими.

В подтверждение своих слов Марина Поддубная привела ряд примеров.

Так, в Троицке мобилизовали отца семейства, где супруга работает, а 10-летнего ребёнка стало некому водить на занятия в бассейн. Помочь предложила руководитель местной приёмной, она же — местный депутат. Женщина провожает мальчика на тренировку, ждёт, пока он позанимается, и отводит его домой.

В Копейске был призван отец двух девочек-школьниц. Семья мобилизованного снимает квартиру и живёт небогато. Потребовалось помочь одеть-обуть детей к зиме. Помимо решения этой насущной проблемы, для семьи ещё и собрали продуктовые наборы. В данное время эта семья находится под патронажем общественников.

В Верхнем Уфалее у многодетного отца четверых детей мобилизовали брата. Мужчина сказал, что не может отпустить его одного и тоже отправился на специальную военную операцию добровольцем. Семью добровольца взяли на патронаж и уже купили им машину дров. Сейчас общественники собирают средства ещё на одну машину дров, чтобы хватило отапливаться до наступления весны.

Кроме того, в ряде районов волонтёры оказывали помощь по другим бытовым вопросам: привезти дрова, наколоть и сложить их.

Например, в Челябинске две женщины в преклонных летах «скинулись» по тысяче рублей из своих пенсий, купили для бойцов нужные вещи и принесли в приёмную со словами, что тоже хотят принести пользу.

В Агаповском районе руководитель местной приёмной является гвоздетерапевтом. Она организовала для членов семей мобилизованных центр психологической помощи, и на её призыв помочь откликнулись 10 специалистов. Теперь в этот центр на занятия приходят члены порядка 20 семей наших защитников.

Начальник главного управления молодёжной политики Челябинской области Светлана Калимуллина рассказала о том, что вузы и средне-специальные учебные заведения по линии общероссийской акции #МЫВМЕСТЕ тоже подключились к волонтёрской работе. На сайте управления размещена информация о том, как предложить помощь и получить её. В Челябинской области волонтёры занимаются большим объёмом разнообразной работы: они готовы присмотреть за ребёнком, поклеить обои, помочь в решении других бытовых проблем. В каждом муниципалитете есть ответственные, кто держит связь с мобилизованными. Им отправляют посылки, дети пишут письма и рисуют рисунки солдатам. Множество женщин безвозмездно шьют для бойцов термобельё, балаклавы, снуды, тёплые носки и перчатки.

О том, что от «Молодой гвардии» уже 21 десант уехал на Донбасс, рассказал руководитель регионального отделения Максим Голощапов.

— Десанты уезжают каждые две недели. Основное направление — гуманитарная помощь, — уточнил лидер молодёжного крыла «Единой России». — Сейчас, когда впереди холода, самое важное — восстанавливать разбитые окна и выдавать обогреватели. Также ребята раздают продуктовые наборы.

Не оставляют жителей Донбасса без помощи и челябинские садоводы и огородники. Председатель регионального «Союза садоводов России» Константин Толкачёв рассказал, что организация ещё в марте отправила в ДНР и ЛНР 10 тысяч пакетиков семян, чтобы люди по возможности смогли успеть посадить и вырастить для себя плодоовощную продукцию.

Кроме того, южноуральские садоводы помогают батальону «Апостол», в котором на линии соприкосновения находится депутат Государственной Думы от Челябинской области Олег Голиков. Сформирован фонд помощи батальону, и недавно туда были отправлены восемь тёплых спальных мешков.

— Людям сейчас нужна помощь — самая разная. Мы нужны, — резюмировала Марина Поддубная и предложила, как нуждающимся, так и желающим оказать любую поддержку, обращаться по номеру телефона +7(351)265-89-83.

Также можно прийти лично в общественную приёмную в Челябинске, на улице Цвиллинга, 31 или в районных центрах области. Можно связаться с волонтёрскими организациями, депутатами, отделениями политических партий и общественных объединений через контакты, опубликованные на официальных сайтах, или через странички в соцсетях.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.