Пусть такие множатся!

Супруги Юлия Галиакбаровна и Руслан Барыевич Янгильдины.

С жителями села Огнёвское — Русланом Барыевичем Янгильдиным, его супругой Юлией Галиакбаровной и фермерами Слободчиковыми мы встретились в разгар уборочной страды. Супруги Янгильдины помогали своим добрым друзьям убирать урожай картофеля на поле.

Вся сознательная и почти вся профессиональная жизнь Руслана Барыевича Янгильдина связана с сельскохозяйственными животными,он – ветеринарный врач и просто человек, трепетно относящийся ко всякой живности. Много лет он проработал в совхозе «Огнёвском» главным ветеринарным врачом.

Общаясь с этим простым, улыбчивым и ещё нестарым мужчиной, захотелось познакомиться с семьёй Янгильдиных поближе. Когда я позвонила Руслану Борыевичу, выяснилось, что они с супругой помогают своим добрым друзьям — фермерам Слободчиковым — убирать на поле урожай картофеля.

– Слободчиковы — люди безотказные, всем помогают, и нам в том числе. Вот, и мы с супругой им тоже помогаем: я их скотину лечу, картошку убирать ездим, а они нас с кормами для наших животных и птицы выручают.

Янгильдины

Супруги Янгильдины познакомились в Челябинске, где молоденькая крановщица Юлия работала на ЧТЗ. Молодые люди искренне полюбили друг друга и уже более 30 лет вместе.

В Огнёвском многие знают, как в свою бытность главветврачом совхоза Янгильдин в полноценном отпуске так никогда и не был — отпускные ему выплатят, а он на работе с утра до ночи.

– Воспитание моё такое, — говорит Руслан Борыевич. – Мне, в своё время, отец, посылая учиться в техникум, сказал: «Домой часто не езди — учись и на ветврача, и жить самостоятельно!». Я старался не подвести своих тружеников-родителей.

Так хорошо старался, что все годы получал максимальную стипендию – 45 рублей! Был спортсменом, активистом. От техникума, а потом и от совхоза участвовал во всех мероприятиях и трудился, трудился, трудился…

Именно беспримерное трудолюбие ветврача Янгильдина при развале АОЗТ «Огнёвское» сподвигло односельчан вступиться за него.

Зарплаты тогда уже перестали платить, но кто-то из огнёвцев съездил в область, похлопотал, и Руслану Борыевичу всё-таки выплатили полагавшиеся деньги.

Отцовский наказ учиться и трудиться, сам Янгильдин со временем передал сначала сыну Василию, а в этом году — дочери-выпускнице, дочери Алине.

Василий, окончив вуз, пошёл в армию и остался служить по контракту в спецназе ГРУ в Тольятти. В июне он вернулся со спецоперации на Украине. О том, как тяжко было ждать сына, родители даже говорить не хотят — только благодарят Всевышнего.

Недавно Василий с женой и годовалым сыном приезжал к родителям погостить. Вот, об этом счастье супруги Янгильдины готовы рассказывать бесконечно. Впрочем, как и о своей умнице и помощнице дочери.

– Мы без неё, как без рук остались! – восклицает Юлия Галиакбаровна. – Она у нас и коров доила, и молоко сепарировала. Алина звонит нам каждый день, часто спрашивает совета — учится жить самостоятельно.

– Я знаю теперь, как это непросто — передать отцовский наказ детям: говорю им, чтобы часто не ездили домой с учёбы, а у самого сердце щимит… Но знаю, что это необходимо. Мы специально доплатили за её учёбу, чтобы она вернулась в Огнёвское и учительницей начальных классов, и хореографом – чтобы потом хорошо трудилась, и люди её уважали.

В том, что так и будет, сомневаться не приходится – это подтверждают своей жизнью и сами Янгильдины – старшие, и их воин-сын Василий.

Слободчиковы

– Фермерствовать начинал ещё в девяностые мой ныне уже покойный отец — Анатолий Андреевич. Он до этого в совхозе «Огнёвском» инженером работал и стал одним из первых фермеров, – начал рассказ глава рода Слободчиковых — Сергей Анатольевич. – Начиналось наше хозяйство с собственного отцовского земельного пая в 11,2 га, да 51 га арендованной земли.

Затем, как «курочка по зёрнышку», земельный клин крестьянской семьи постепенно стал прирастать и сегодня превышает 500 га, а возглавляет хозяйство представитель уже третьего поколения фермерского рода — Михаил, который принял бразды правления у отца — Сергея Анатольевича в 2014 году.

– До этого я вместе с женой в Снежинске жил и работал, а, когда грянул кризис 2014 года, только работа на земле и помогла справиться. Здесь мы и сыновей родили. Младшему-то Семёну годик скоро исполнится, а старшему — Роману уже четыре. Он каждое утро рёвом ревёт — со мной в поле ему хочется, а не в садик. Мой 10-летний братишка и сейчас после школы на велосипеде каждый день в поле приезжает работать. Мы все так воспитаны. Мы же — сельские жители.

– Только вот, перестройка сильно людей поменяла — многие сегодня не хотят в сельском хозяйстве работать. Детей приучили молоко из пакетов пить, а не из-под своей коровки, – с грустью говорит Слободчиков-старший.

В воздухе повисает неловкая пауза, но молодой глава КФХ Михаил, будто оправдывая современное поколение сельской молодёжи, продолжает рассказ о своём хозяйстве:

– Сельский труд — нелёгкий. Пусть сейчас у нас прибыли немного, но мы уже отступать не будем — жалко бросить труд деда, отца. Мы сейчас активно опыта набираемся, чтобы потом сертифицироваться в качестве производителей экологически чистой продукции. Мы ведь без «химии» работаем, и это — наш принцип. Хорошие советы старые агрономы из бывших колхозов-совхозов дают, с другими фермерами общаюсь. Эксперименты закладываем. Вот, фацелию хочу по картошке посеять, но пока не придумал, как. Она проволочника отпугивает так, что «химия» и не нужна.

Мы ещё долго беседовали с отцом и сыном Слободчиковыми и о трудностях, но больше — о планах. Хотят они навес для хранения техники построить, гаражи, склады для хранения продукции, оборудовать ремонтную мастерскую. Радостно было слушать этих трудолюбивых, основательных крестьян.

Тепло на душе было от того, что здесь — на картофельном поле — мы встретили людей настоящих — патриотов нашей огромной страны, граждан нашей общей многонациональной Родины. Тех, чья любовь — не на словах, не с высоких трибун. Они красиво говорить, подчас, и не умеют, а просто ЛЮБЯТ и служат могуществу России своим трудом — сельским или ратным, но всегда честным, добросовестным. Пусть такие множатся!

Светлана ДМУХ

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.