Аплодисменты и слёзы

Из Каслинского райна в учебные центры отправили 4 группы мобилизованных

В воскресенье, 2 октября, в Каслях провожали очередную группу мобилизованных, а вчера состоялась отправка четвёртой по счёту команды каслинцев, призванных в рамках частичной мобилизации на воинскую службу. Автобусы с призывниками со слезами и аплодисментами провожали родные и друзья.

Вновь с раннего утра у здания Каслинской полиции — пункта сбора мобилизованных — море легковых автомобилей, еще больше призывников и провожающих: молодые парни и мужчины в полевой форме, женщины, дети. Совсем скоро пассажирские автобусы увезут их с малой родины. Но сначала в пункте сбора они сверяют документы, слушают наставления военного комиссара, задают ему вопросы.

От имени главы Каслинского района к призывникам обратился начальник отдела мобилизационной работы администрации района Николай Яскин, который сообщил, что на уровне правительства Челябинской области и главы района принято решение об оказании всесторонней помощи семьям мобилизованных. По любому вопросу они могут обращаться к главам своих сельских администраций, либо напрямую к главе Каслинского района Игорю Колышеву.

– Не думайте, что вас отправили и забыли. Такого не будет, – заверил он.

После сверки документов мобилизованные в кругу близких ждут отправки на улице, фотографируются на память. Родные торопятся сказать своим дорогим мужчинам слова любви, надежды и поддержки – всё то хорошее, чего, возможно, не говорили раньше. Поцелуи становятся крепче, а объятия дольше.

Мобилизованные совсем молодые ребята и вполне уже солидные мужчины настроены оптимистично. Они готовы защищать своих близких.

Двадцатишестилетнего пог-

раничника Андрея Козлова из Багаряка провожает жена Дарья. «Всё будет хорошо!» – как мантру повторяет она, а её слова: «Самое главное вернуться живым и здоровым» – звучат, как приказ.

Бывший артиллерист Алексей Бродягин из Вишневогорска едет в зону спецоперации добровольно, по заявлению.

– Я служил на Дальнем Востоке, командир отделения, младший сержант. Сразу, как только 21 сентября объявили о частичной мобилизации, приехал в военкомат, чтобы обновить данные в военном билете. После их уточнения мне сказали, что имеющие воинские звания рядового и сержантского состава подлежат призыву в возрасте до 35 лет, а мне уже 41 год. Но так как я давно решил для себя, что пойду добровольцем, тут же написал заявление, и вот я здесь. Женат, дочке 4 года — это ради её мирного будущего.

К слову, среди добровольцев, которые сами решили ехать в зону боевых действий, есть и женщины. Одна из них – фельдшер одного из поселений нашего района. Медик-доброволец прошла медкомиссию и подписала краткосрочный контракт.

И вот, уже звучит команда построиться в четыре шеренги, фамилии призывников выкрикивает сопровождающий, после они усаживаются в автобус, кто-то успевает подбежать и ещё раз попрощаться. «Всё, давайте, парни! Возвращайтесь, мы вас ждем! Удачи!», – слышались крики из толпы провожающих, кое-кто из пожилых женщин в воздухе крестит уезжающие автобусы…

Позже военный комиссар Дмитрий Ласьков рассказал, что все ребята из Каслинского района, отправленные ранее, устроились неплохо. Первая группа находится в Елани, вторая в Екатеринбурге на территории 32-го военного городка. Третью группу должны были отправить на следующий день самолётом в Ростов.

На базах специальных учебных центров они пройдут дополнительную боевую подготовку для восстановления своих навыков, после чего их отправят в подразделения Вооруженных Сил, где они будут выполнять задачи по предназначению в соответствии с принятыми решениями командования.

Как пояснил военком, прибывших в зону специальной военной операции мобилизованных в гущу боевых действий никто не пошлёт, если только они сами не захотят.

– Командование меня уверило, что все мобилизованные, за исключением тех, кто сам попросится на передовую, будут нести службу на освобождённых территориях: охранять общественный порядок и важные культурные, инфраструктурные и государственные объекты, контролировать обстановку в тылу.

Дмитрий Станиславович не скрывает, что зачастую специальные учебные центры не справляются с большим наплывом мобилизованных, отсюда и некоторая неразбериха в первые дни.

Нашим мужчинам не пришлось спать на улице или в автобусе, как пишут иногда в соцсетях. Все они ночевали в тепле, хотя и не всегда в комфортных условиях. Повезло в этом плане третьей группе. В её размещении комиссару огромную помощь оказал старший лейтенант Алексей Александрович Горбунов, который ранее прибыл в учебный центр 32-го городка. У него выдалось свободное время, и он, как настоящий командир, забронировал места в казарме. В результате, ребята переночевали и отдохнули, как и полагается, в тепле и на кроватях.

Начитавшись ин-

формации в интернете, многие мужчины к мобилизации подготовились основательно: закупили снаряжение, форму и другие необходимые вещи. По словам военкома, многое из того, что взяли с собой мобилизованные, пришлось вернуть. Сейчас вещи находятся в каслинском горвоенкомате. Родственники могут забрать их в кабинете №4.

В учебных центрах наших сыновей, мужей и отцов обеспечили всем необходимым, и обмундированием, в том числе. Но земляческое соучастие во все времена — тяжёлые и мирные — ценились русским человеком.

Например, предприниматели – Вячеслав Хлебостроев и Иван Гагара из села Булзи за счёт собственных средств обеспечили приобретение части обмундирования для булзинских мобилизованных.

– Иван Гагара сам ездил в Чебаркуль, купил берцы и вручил нашим сельским ребятам, – говорит глава Булзинского поселения Анатолий Титов. – Я очень благодарен им и как глава, и как отец мобилизованного. На выделенные ими средства я в Кыштыме заказал спальные мешки. Там женщины небольшой пошивочный цех открыли, где практически бесплатно шьют их для мобилизованных, с которыми сейчас, судя по официальной информации, напряжёнка.

Напомним, редакция газеты «Красное знамя» продолжает приём тёплых вещей для наших защитников. Желающие поддержать боевой дух наших ребят могут принести гуманитарные посылки в редакцию. А нам, сотрудникам, от всей души хочется поблагодарить неравнодушных людей, не оставшихся в стороне.

Людмила НИЧКОВА

Ещё больше фото и видео здесь

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.