Техническое творчество – дорога в будущее

Необходимость развития в Российской Федерации наукоёмких технологий, создания высокотехнологичных производств, восстановления и создания промышленных предприятий, центров компетенций и точек технологических прорывов по приоритетным направлениям науки и техники неоднократно отмечается в выступлениях президента Российской Федерации. Дополнительное образование – начальная ступень этих процессов.

Цифровизация и технологизация в образовании требует огромных затрат, как финансового содержания, так и кадрового. Благодаря поддержке главы Каслинского муниципального района Игоря Владиславовича Колышева в 2020 году Центр дополнительного образования Каслинского района смог принять участие в федеральном проекте «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образования».

Благодаря участию в проекте, открылось новое направление дополнительного образования «Робототехника».

Закуплены современные роботонаборы, компьютерное оборудование.

Под руководством педагога дополнительного образования Василия Валерьевича Голунова обучающиеся объединения стали победителями и призёрами районных соревнований по робототехнике «Робофест 2020», выставки технического творчества «Темп+», районного конкурса детско-юношеского конкурса по пожарной безопасности «Неопалимая купина», Регионального этапа VIII Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели» г.Челябинск, открытого регионального фестиваля технического творчества «ТехноАтом-2021», проектной форсайт-сессии «#2035: Я в моём городе» г.Кыштым.

Сам Василий Валерьевич стал победителем в конкурсе профессионального мастерства «Самый, самый, самый» в 2022 г. в рамках ВСОКО, имеет благодарность от ГБУ ДО «Дом юношеского технического творчества Челябинской области» за подготовку команды для регионального этапа VIII Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели» и благодарственное письмо от Фонда поддержки развития дополнительного образования за подготовку победителей проектной форсайт-сессии «#2035: Я в моем городе».

Еще одним новшеством для детей района стало объединение «Искусственный интеллект и компьютерное зрение» под руководством педагога дополнительного образования Александра Вячеславовича Горобца.

Обучающиеся объединения стали призерами и победителями V Всероссийского конкурса проектно-исследовательских работ «Грани науки-2021», международного конкурса детских исследовательских и научных работ «Солнечный свет», регионального этапа Всероссийского конкурса творческих, проектных и исследовательских работ обучающихся «#ВместеЯрче» (проектная работа «Создание чат-бота в мессенджере Telegram для вывода характеристики и безопасности продуктов питания».), регионального этапа Всероссийского конкурса инновационных экономических проектов «Мои зеленые СтартАпы» (стартап проект «AI Plants», целью которого является создание мобильного приложения, с использованием технологий искусственного интеллекта и компьютерного зрения для анализа изображений растений, сделанных в инфракрасном спектре для определения концентрации хлорофилла, содержания влаги, наличия грибковых и бактериальных заболеваний).

В 2022 году Александр Вячеславович со своей командой – Ксенией Вячеславовной Пензиной, Еленой Валерьевной Ксенофонтовой и Еленой Вячеславовной Лягинсковой – стал победителем областного конкурса «СтартАп в дополнительном образовании: инфраструктура национального проекта «Образование» для развития способностей и талантов детей» в номинации педагогический проект: «Искусственный интеллект и компьютерное зрение».

Как отметили члены жюри конкурса во главе с заместителем министра образования и науки Челябинской области Еленой Александровной Коузовой: «За всю историю конкурса – это самая молодая команда». Итог – абсолютная победа.

Также Александр Вячеславович является постоянным участником и победителем научных фестивалей федерального уровня. 2022 год не стал исключением.

Благодаря поддержке главы Игоря Владиславовича Колышева, председателя Собрания депутатов Каслинского района Игоря Михайловича Дятлова и депутатов Собрания Анны Анатольевны Гуськовой, Александра Алексеевича Суслова, Дмитрия Михайловича Протозанова, Валерия Александровича Ласькова, Центр дополнительного образования открыл еще одно инновационное направление для района: 3D моделирование и проектирование.

Закуплено современное оборудование, сделан ремонт в кабинете, разработана программа с инженерно-конструкторским уклоном.

Обучаясь по данному направлению, ребенок сможет попробовать себя в роли инженера-конструктора, подготовиться к поступлению в университет на специальности инженерного и строительного профиля, а также дизайна. Социальными партнёрами программы являются Каслинский промышленно-гуманитарный техникум и Южно-Уральский Государственный университет.

Центр дополнительного образования выражает искреннюю благодарность главе Каслинского района, председателю Собрания депутатов и депутатскому корпусу за внимание, поддержку и помощь в развитии инфраструктуры дополнительного образования на территории Каслинского муниципального района.

Ксения ПЕНЗИНА, директор МУ ДО «ЦДО» КМР

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.