Единовременная социальная выплата на внутридомовое газовое оборудование

Законом Челябинской области от 03.03.2021 № 318-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с установкой внутридомового газового оборудования» введены дополнительные меры социальной поддержки в виде единовременной социальной выплаты гражданам, постоянно проживающим на территории Челябинской области в жилых помещениях, не оснащенных внутридомовым газовым оборудованием, относящихся к следующим категориям:

а)одиноко проживающие собственники жилых помещений, являющиеся получателями пенсии и достигшие возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины);

б)семьи, признанные многодетными в соответствии с Законом Челябинской области от 31.03.2010 г.№ 548-ЗО «О статусе и дополнительных мерах социальной поддержки многодетной семьи в Челябинской области», со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области, члены (один из членов) которых являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений;

в)семьи, имеющие детей-инвалидов, со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области, члены (один из членов) которых являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений;

г) инвалиды I и II групп со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, являющиеся собственниками жилых помещений;

д) совместно проживающие пенсионеры, достигшие 65 лет, которые (один из которых) являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений.

Условие для всех категорий: наличие постоянного проживания на территории Челябинской области (регистрации по месту жительства) в жилых помещениях, не оснащенных внутридомовым газовым оборудованием.

Дополнительные меры социальной поддержки предоставляются в виде единовременной социальной выплаты на оплату приобретения внутридомового газового оборудования и оплату работ по его установке в размере фактической стоимости оборудования и работ, но не более 100 тысяч рублей.

Предоставление единовременной социальной выплаты будет осуществляться после завершения работ по установке внутридомового газового оборудования и заключения договора на поставку газа.

Для получения единовременной социальной выплаты гражданину, необходимо встать на учет в управлении социальной защиты населения, для этого необходимо предоставить:

  1. Заявление
  2. Копию паспорта
  3. Копию выписки из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающей право собственности
  4. Действующие Технические условия на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, выданные газораспределительной организацией;
  5. Копию справки об установлении инвалидности (при наличии);
  6. Сведения о доходах всех членов семьи за шесть месяцев, предшествующих четырем календарным месяцам перед месяцем обращения для постановки на учет в целях предоставления единовременной социальной выплаты (семьям (гражданам) указанным выше в подпунктах б, в, г).

После получения в УСЗН уведомления о наличии права на единовременную социальную выплату гражданин вправе самостоятельно приобрести внутридомовое газовое оборудование или заключить договор на приобретение внутридомового газового оборудования и (или) проведение работ по его установке с подрядной организацией, которая будет проводить указанные работы.

Стоимость внутридомового газового оборудования, приобретенного до получения Уведомления, не учитывается при определении размера выплаты.

По вопросам получения единовременной социальной выплаты на оплату приобретения внутридомового газового оборудования и оплату работ по его установке Вы можете обратиться в управление социальной защиты населения администрации Каслинского муниципального района по адресу: г.Касли, ул. Стадионная, д.89, тел. 8(35149) 2-40-20.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.