Полным-полно «Золотое лукошко»

Первая сентябрьская суббота порадовала не только хорошей солнечной погодой, но и разнообразием товаров и продуктов, представленных на четвёртой Огнёвской сельскохозяйственной ярмарке «Золотое лукошко».

По изобилию ярмарочной продукции и жителям села Огнёвское, и многочисленным гостям ярмарки было понятно, что и за время пандемии не оскудела дарами Южноуральская земля. В этом году участников было так много, что установленных организаторами торговых рядов всем не хватило, и некоторым припозднившимся продавцам пришлось расположиться вдоль асфальтированных дорожек и на лужайке перед величественным храмом Илии Пророка.

Ассортимент предлагаемых товаров впечатлял: семенной и товарный картофель, капуста и разнообразные сорта лука, домашняя консервация, лечебные дикоросы, фрукты из своих садов, цветочная рассада и семена, копчёная рыба, многочисленные разновидности мёда и медовуха, «кондитерка», растительное масло, молочная продукция, изделия народных промыслов, мебель из лозы, лыка и берёзового капа, кухонная утварь, посуда, печи, мангалы, одежда, обувь, постельные принадлежности — всего не перечислить!

Покупатели прогуливались между торговыми рядами, активно торговались, делали покупки, обсуждали цены и качество натуральной пищевой продукции по сравнению с магазинной.

– Мы на «Золотом лукошке» — не случайные гости. Нас фамилия обязывает, – смеётся гость из Екатеринбурга Юрий Петрович Лукошкин. – Мы с моей супругой Лидией Фёдоровной приезжаем сюда третий год — закупаем домашние овощи на зиму. Она сейчас картошку выбирает, а я за мешком иду к машине, чтоб купленный лук пересыпать.

На «перекрёстке» торговых дорожек бойко идёт торговля у береговчанок Кристины Вазыковой и Анжелики Марковой.

– Мы впервые на «Золотом лукошке» — за мамой приехали. Она руководит вокальным коллективом в нашем ДК. Они сегодня здесь петь на сцене будут башкирские и русские народные песни, а мы решили поторговать своим «семейным подрядом». Слышали, что ярмарка здесь хорошая. Продаём тут порционные тортики «Классика», «Шоколадный» и «Красный бархат», салатики, вафельные трубочки с начинкой, а мужчины наши шашлыки жарят на мангале — чувствуете аромат?

Аромат мы прочувствовали и — не удержались! Было вкусно…

Программа «Золотого лукошка» была весьма разнообразной. Видно, что огнёвцы за минувшие три года поднаторели в проведении ярмарки. После открытия и торжественных речей на сцене выступили артисты не только из самого Огнёвского и Юшково, но и из Екатеринбурга, Озёрска, Верхнего и Нижнего Уфалея, ДК Берегового.

Разнообразие конкурсов, объявленных заранее, позволило принять в них участие, практически всем желающим. Из пяти конкурсов четыре были хозяйственно-кулинарными: конкурс лука «Чиполлино», конкурс рыбных пирогов среди организаций, конкурс варенья «Лакомка» и конкурс национальной выпечки «Вкусный выбор».

Моя супруга Юлия Галиакбаровна приготовила на конкурс сразу два наших мусульманских блюда — сладкий «Чак-чак» и «Бялиш» — пирог с мясом и картошкой, заливается сливочным маслом. Язык проглотишь и ум отъешь, – с жаром нахваливал разносолы, приготовленные женой, житель Огнёвского Руслан Борыевич Янгильдин. Сам же бывший главветврач бывшего совхоза «Огнёвский» бесплатно катал всех желающих на повозке, запряжённой лошадью. На вопрос «почему денег не берёт», простодушно ответил: «Так ведь, ребятишкам и людям — радость!».

Четвёртый конкурс — «Краски осени» был творческим, в нём «состязались» цветочные композиции.

– Коряги, которые мы использовали в наших цветочных композициях, взяты из огнёвского озера — оно затапливало прибрежный лес, вода отмыла коряги, а мы их обработали и теперь используем в своём творчестве, – рассказывает художник-оформитель Береговского ДК Ольга Матерухина. – Мы с мужем ещё привезли на продажу яблоки из нашего сада.

Немного в стороне от торгующих расположилась со своими домоткаными изделиями мастерица из Верхнего Уфалея Ольга Замятина.

– У меня здесь мастер-класс пройдёт, – говорит женщина. – Я руковожу любительским объединением «Ткацкая мастерская». Ткачество полюбила сразу, как только попробовала. У меня дома паласов нет — половички, дорожки лежат на полу. Замарались — выстираем, да снова постелим. Ходить босиком приятно по «живому» изделию и для здоровья полезно.

Повышенным спросом у покупателей пользовалась рыба горячего и холодного копчения, собранные в лесу лекарственные травы. Весьма охотно разбирали люди гречишный и цветочный меды — в ярко переливающихся на солнце янтарных баночках и в тяжёлых рамках с сотами.

По доброй традиции на «Золотом лукошке» администрация сельского поселения поощрила всех продавцов из торговых палаток, всех участников конкурсов и всех артистов грамотами и сувенирами с логотипом ярмарки.

Победителями стали: в конкурсе «Чиполлино» — Надежда Говорухина из Огнёвского, лучшим был признан пирог, изготовленный ИП Кочутина Н.В., в «Лакомке» признали лучшей Н.Н. Щукину — за варенье из помидоров и шикарную пастилу. В конкурсах «Краски осени» и «Вкусный выбор» победителями признаны все участники.

После награждения была знатная огнёвская уха и танцы под песни ВИА «Контакт» из села Ново-Бурино Кунашакского района. Ярмарка шумела, пела и танцевала до вечера, провожая тёплое и щедрое лето.

Светлана ДМУХ

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 2,00 из 5)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.