О БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ, СТРОИТЕЛЬСТВЕ, СОЦПОДДЕРЖКЕ

👤Глава Каслинского района дал развернутое интервью местным средствам массовой информации

Игорь Колышев рассказал о задачах и поручениях губернатора Челябинской области Алексея Текслера, которые тот обозначил перед главами муниципальных образований на совещании 28 июля, а также поделился своим видением текущей ситуации с реализацией проектов на территории района и озвучил планы на ближайшее будущее.

На совещании с главами муниципалитетов губернатор сделал акцент на вопросах безопасности, на подготовке к уборочной кампании, новому учебному году и отопительному сезону, реализации национальных проектов.
В числе обсуждаемых тем были также благоустройство и взаимодействие с жителями.

📌БЕЗОПАСНОСТЬ

В Каслинском районе проверка готовности образовательных организаций к новому 2022-23 учебному году начнется во второй декаде августа.
Сейчас в рамках полученных областных субсидий, активно ремонтируются кабинеты, приводятся в соответствие школьные пищеблоки, медицинские кабинеты…

👤– Губернатор обозначил ключевую задачу в рамках подготовки к новому учебному году — обеспечение безопасности детей и, в то же время, подверг критике территории, которые слабо входят в федеральные программы по ремонту образовательных учреждений, – отметил Игорь Владиславович Колышев.
👤 – В нашем районе работа в этом плане выстроена достаточно эффективно, в образовательной системе реализуется ряд масштабных проектов — продолжается реконструкция школы №25 в Каслях, в следующем году запланировано начало строительства школы №37 в Вишневогорске. 
В 2024 году, в рамках программы «Комплексное развитие села», намечен капитальный ремонт Маукской и Береговской сельских школ, который позволит привести школьные здания в соответствие с современными требованиями.

По словам главы района, после проведенной реконструкции Каслинскую школу №25 ждёт полное преображение.💯 Образовательное учреждение будет представлять собой комплекс из трёх строений, соединенных между собой теплыми переходами — основное учебное здание с кабинетами, оснащенными современной техникой.
Существующий школьный спортзал капитально отремонтируют, и это тоже будет современное спортивное сооружение, полностью соответствующее обновленному образовательному учреждению.
В третьем пристрое разместится новая столовая и вспомогательные помещения.
Управление капитального строительства администрации района совместно с проектантами ищут различные дизайнерские решения – каким будет главный фасад школы, цветовая гамма здания.

☝– Принято техническое решение демонтировать существующие стены, возвести новые, обновить несущие конструкции, то есть, фактически будет построено новое здание, – поясняет Игорь Владиславович.
– Все вопросы согласованы с министерствами, сейчас параллельно со строительством идет корректировка проекта.
Все объекты, которые у нас законтрактованы, в том числе, реконструкция школы №25, а также реставрация здания бывшего госпиталя, завершение строительства котельной в Береговом, и другие объекты, находятся на моём личном еженедельном контроле, по многим работы уже выполнены, целевые средства освоены и, соответственно, мы по ним отчитались.💯

Ещё один вопрос — безопасный отдых на воде, причём не только детей, но и взрослых.
👤Глава с сожалением констатировал, что в этом году зафиксировано уже три случая гибели людей на наших водоемах, в их числе – одна местная жительница.
Анализ прошлого периода показал, что большинство погибших — люди, которые передвигались на маломерных судах без спасательных жилетов и полностью пренебрегали правилами безопасности.
Вопрос этот, по словам Игоря Колышева, будет в обязательном порядке включен в повестку очередного заседания комиссии по ЧС.💯

📌СОЦПОДДЕРЖКА

В Челябинской области реализуется большой комплекс мер социальной поддержки: различные выплаты, субсидии, пособия, компенсации.
☝Эти расходы всегда в приоритете, не зря Челябинская область является одним из лидеров по объёму финансирования материальной поддержки отдельным категориям граждан.
Одним из значимых направлений является единовременная социальная выплата на установку внутридомового газового оборудования.☝

👤– Жители Каслинского района для подключения домовладений, в рамках догазификации, уже пользуются данной мерой поддержки, – подчеркнул в разговоре Игорь Колышев.
– Тем не менее, на последнем аппаратном совещании с главами поселений Каслинского района я обратил их внимание на необходимость и дальше разъяснять населению, в чём разница между газификацией и социальной газификацией, у кого есть право на бесплатное подведение газа до границ земельного участка, кто может воспользоваться льготой.📎
Это касается и других мер социальной поддержки.
Людям, имеющим право на получение государственной или областной поддержки, необходимо помочь разобраться, на какие выплаты они могут рассчитывать, и в какие инстанции следует обращаться.
Задача, которую сегодня перед органами местного самоуправления ставит губернатор, — жители должны получать социальные выплаты в без заявительном порядке.
Это позволит ускорить процесс предоставления мер соцподдержки.

📌СПОРТ

Каслинцев волнует судьба нового стадиона, лето на исходе, а работы на этом объекте так и не возобновились.
–Принципиальная позиция губернатора Алексея Леонидовича Текслера, который всегда опирается на мнение общественности — все объекты, которые начаты, должны быть завершены.💯
Он крайне недоволен состоянием стадиона.
ОБЪЕКТ ВОСТРЕБОВАН у каслинцев и БЕЗУСЛОВНО, его строительство БУДЕТ ЗАВЕРШЕНО,
👤– заверил глава района Игорь Колышев.
– В администрации района прошел ряд рабочих совещаний, разработана «Дорожная карта» с этапами и сроками окончания работ.
В этом году будет установлено ограждение и видеонаблюдение, а также, в рамках предыдущего контракта, завершены работы, связанные с освещением.💯
Городская администрация, как заказчик, должна провести претензионную работу в отношении предыдущего подрядчика о несоответствии качества выполненных работ.
📌Задача, которую я поставил перед городской администрацией, — в следующем году ПОЛНОСТЬЮ ЗАВЕРШИТЬ строительство СТАДИОНА, включая ремонт ХОККЕЙНОЙ КОРОБКИ и помещения ЛЫЖНОЙ БАЗЫ и буду настоятельно рекомендовать, принять решение по устройству ФУТБОЛЬНОГО ПОЛЯ с искусственным покрытием, потому что это НАДЁЖНО, ДОЛГОВЕЧНО и обеспечит равные условия нашим спортсменам с другими во время тренировок и соревнований.
В моём распоряжении есть предварительное заключение специалистов о возможности выполнения таких работ, но это потребует корректировки проектной документации. 💯
📌Мы окажем организационную поддержку городской администрации для того, чтобы мероприятия по корректировке проекта были выполнены в кратчайшие сроки, – резюмировал глава района Игорь Колышев.

В целом, развитие спорта и создание спортивной инфраструктуры в районе — это не только позиция главы района, но и задача, которую он поставил перед собой на ближайшие пять лет, и которая полностью поддержана районными депутатами.

В ближайших планах: в течение 2023-24 годов капитальный ремонт СПОРТЗАЛА и полная реконструкции здания БАССЕЙНА детской юношеской СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ;
РЕМОНТ БЫВШЕЙ столовой участковой БОЛЬНИЦЫ под СПОРТИВНЫЙ ОБЪЕКТ в селе Тюбук;
строительство дополнительного спортивного сооружения на территории школы №27 в Каслях.

Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.