Мусор, как проблема, и мусор, как ресурс (продолжение).

Напомним, что мы начали серию публикаций, в которых намереваемся вместе с Вами, уважаемые читатели, попытаться разобраться в «мусорных» проблемах города Касли.

Вчера мы сообщили, что одной из наших читательниц – Надежде удалось получить ответы на вопросы, касающиеся проблем, связанных с вывозом мусора из частного сектора и не только от специалиста ООО «Спецсервис». Правда, комментарий этот не снял всех тревог нашей землячки. Но – обо всём по порядку.

Ситуация, однако…

Надежда с мужем и тремя своими детьми живёт в собственном частном доме. Семья добропорядочная и, что называется, законопослушная. Работает сейчас только муж нашей молодой читательницы, сама она сидит дома с двухгодовалым сынишкой. Старшие дочери в этой семье — уже школьницы. Понятно, что мусора семья из пяти человек производит достаточно, а куда его девать, продолжая при этом оставаться в рамках закона, Надежда с мужем так и не понимают. Как люди весьма продвинутые, молодые супруги понимают, что услуги по вывозу ТКО (твёрдых коммунальных отходов) являются публичной офертой. Это, когда предложение этих услуг делается сразу всем, и отказаться от него невозможно. То есть, за вывоз мусора ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ ВСЕ. Семья Надежды готова это делать, только вот, квитанции на оплату этой услуги семья не получает, а, следовательно, и не имеет права на её оказание.
Что ж, логично. Только мусор-то всё равно есть, и девать его некуда. Возить в контейнеры у многоэтажек семья не решилась именно по причине вынужденной неоплаты, боясь «нарваться» на какой-нибудь штраф. Решили в зиму накапливать на своём участке, а, накопив, вывезти на полигон в Кыштым. Почему туда? Так, Каслинская-то свалка закрыта, и вывозить на неё мусор запрещено под угрозой немалого штрафа. А в Кыштыме – лицензированный полигон, где, как казалось Надежде, можно будет сдать мусор и получить подтверждающий документ об оплате. Ну, чтобы в будущем никто не смог их ни в чём обвинить, в том числе, и в неоплате централизованного вывоза мусора.
Легковой автомобиль у семьи есть, есть и прицеп к нему. В него в течение зимы семья и складывала пакеты с мусором.
Пришла весна, супруги пищевой плёнкой «примотали» мешки с мусором к прицепу, чтобы по дороге не растерять, и позвонили регоператору «уточнить детали» поездки в Кыштым.

И тут они с удивлением узнали, что мусор на полигоне у них не примут, так как, по закону перевозка ТКО может осуществляться только специализированными машинами.

Тогда Надежда спросила, что же им делать?

💬«Заказывайте мусоровоз, а если это для вас дорого, то просто отвезите мусор на любую контейнерную площадку», — последовал ответ.

💬«Но мы же не платим за вывоз. И квитанций на оплату не получаем. А вдруг, оплата вами уже начисляется, и мы уже стали должниками поневоле, да ещё и не зная об этом? И возможно ли возобновить услугу по «мешковому» вывозу мусора, ведь это было так удобно?» — задала вопросы Надежда своему телефонному визави.
На это ей ответили, что семья не получает квитанций, потому, что Каслинская городская администрация не предоставила региональному оператору реестр, в котором должны содержаться сведения об адресах и проживающих по ним людях, чтобы регоператор мог начислять эту оплату. А бесконтейнерный («мешковый») вывоз мусора возобновить невозможно, так как, на эту услугу областное министерство тарифного регулирования не выработало тариф. Это означает, что на территории всей Челябинской области из двух разрешённых законом способов сбора мусора использовать сегодня возможно только один – контейнерный.

Услышав всё это от нашей читательницы, мы решили обратиться за разъяснениями непосредственно во все упомянутые или заинтересованные инстанции. Так сказать, «пройти по цепочке».

«Звено» первое – администрация города
Глава Каслей Екатерина Васенина пояснила, что в горадминистрации не имеется сведений о Каслинцах, проживающих по адресам частного сектора, так как, регистрацией по месту жительства занимается местное Отделение по вопросам миграции МВД России в Челябинской области.
«Добыть» необходимые сведения из «недр» этой службы Екатерина Николаевна тоже не смогла, так как, по её словам, когда она туда обратилась, то оказалось, что «выгрузить» такие сведения из компьютерной программы данной службы невозможно. Даже в разрезе: улица, номер дома, количество проживающих. То есть, без фамилий и других персональных данных.

При этом, сведения о Каслинцах, живущих в многоквартирных домах, имеются у управляющей компании, которая и «поделилась» ими с региональным оператором. Поэтому жильцы многоквартирных домов за вывоз мусора платят.
Платят теперь и те жители частного сектора, кто обращался в городскую администрацию за справкой о составе семьи. Копии каждого такого документа также передаются регоператору, как и сведения о тех Каслинцах, кто добровольно обращается в администрацию по вопросу заключения договора на вывоз ТКО.

Кстати, среди этих «добровольцев» теперь будет и семья обратившейся в редакцию «Красного знамени» читательницы Надежды. По уверению главы города, обратиться в городскую администрацию и заключить договор по мусору может каждый Каслинец. И ещё специалист регоператора пояснил Надежде в телефонном разговоре, что никаких долгов за предыдущие периоды её семье начисляться не будет, так как платить абонент должен только после того, как начнёт получать на эту оплату квитанции. Всё то же самое применимо ко всем Каслинцам.

И всё же, за вывоз ТКО в Каслях платят только несколько десятков «частников» – капля в море. Но ведь по закону платить должны все. А сегодня, по сути, на контейнерные площадки у многоквартирных домов из частного сектора машинами везут мешки с мусором, переполняя контейнеры и ни за что не платя.

Екатерина Васенина говорит, что предложила регоператору начать присылать в частный сектор квитанции на оплату по кадастровому плану. В этом есть резон — на нём видны все улицы и домовладения. Правда, там не написано, сколько человек проживает в том или ином доме, а в котором из них вообще никто не живёт. Но начинать с чего-то надо, а дальше – уточнять сведения. И в этом, как нам кажется, главную помощь могли бы оказать председатели уличных комитетов.

Продолжение следует…

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.