ГОРНЯКИ, МЕТАЛЛУРГИ – ТРУДОВАЯ СЕМЬЯ✊

В Вишневогорском Доме культуры «Горняк» в пятницу, 15 июля, состоялось торжественное чествование лучших представителей горно-металлургической отрасли.

Накануне профессиональной даты — Дня металлурга — впервые в районной практике на торжества собрались представители двух горно-металлургических предприятий Каслинского района — коллективы АО «Вишневогорский ГОК» и АО «Маукский рудник». Лучших из лучших поздравили🥳руководители региональной и районной власти, депутаты, директора предприятий.

В праздничных торжественных мероприятиях приняли участие почётные гости: министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, заместитель генерального директора по социальной политике АО «Маукский рудник» Вера Ускова, глава Каслинского муниципального района Игорь Колышев, председатель районного Собрания депутатов Игорь Дятлов, глава Вишневогорского городского поселения Иван Скляров, председатель Вишневогорского Совета депутатов Надежда Елеференко, глава Маукского сельского поселения Владимир Пидорский, руководство АО «Вишневогорский ГОК» и АО «Маукский рудник», представители трудовых коллективов обоих предприятий и их подразделений.

Праздничное настроение металлургам и горнякам подарили концертными выступлениями творческие коллективы ДК «Горняк» — народный ансамбль «Сударушка», танцевальные коллективы «Русь» и «Галактика».

Торжественный приём передовиков производства АО «Вишневогорский ГОК» открыл генеральный директор градообразующего предприятия Геннадий Николаевич Коньков.

💬– В этом году комбинат отмечает 79-ю годовщину со дня своего основания, и к этой же дате были выполнены серьёзные мероприятия в части модернизации производства и приобретения новейшего оборудования, – отметил он и поблагодарил всех ГОКовцев за труд.

Министр образования и науки Челябинской области Александр Игоревич Кузнецов зачитал приветственный адрес губернатора Челябинской области Алексея Текслера и вручил Почётные грамоты губернатора- Елене Олеговне Алексеевой, начальнику отдела технического контроля, и Анатолию Алексеевичу Ваганову, водителю погрузчика. Благодарностью губернатора были отмечены-Евгений Александрович Тишков, станочник широкого профиля механического цеха, и Татьяна Николаевна Седлецкая, начальник планово-экономического отдела.

Почётной грамотой Министерства промышленности и торговли РФ награждён Фёдор Куприянович Ремдёнок, заместитель генерального директора по сбыту аппарата комбината.

Почётной грамотой Министерства промышленности, новых технологий Челябинской области награждены: Владимир Андреевич Владимиров, водитель автомобиля автотранспортного цеха, и Рафик Абдуллович Ибатуллин, слесарь по обслуживанию и ремонту оборудования рудника.

Почётной грамоты и благодарности от Законодательного собрания Челябинской области удостоились: Юлия Леонидовна Карпова, мастер обогатительной фабрики, Владимир Викторович Галкин, электросварщик ручной сварки ремонтно-строительного цеха, Алексей Викторович Галкин, электросварщик ручной сварки ремонтно-строительного цеха, Наталья Леонидовна Есаулкова, сепараторщик обогатительной фабрики.

Благодарность от депутата Госдумы Владимира Бурматова получили: Екатерина Георгиевна Бирючева, Валерий Александрович Семёнов, Валерий Алексеевич Ложкин, Николай Александрович Банных, Елена Александровна Раскатова.

💬– Вишневогорский ГОК — динамично развивающееся предприятие, у которого много амбициозных проектов, связанных с расширением производственной деятельности. Предприятие играет важную роль в развитии экономики и социальной сферы не только Вишневогорской территории и Каслинского района, но и всей Челябинской области, – сказал, поздравляя виновников торжества, глава района Игорь Владиславович Колышев, после чего вручил грамоты: Вячеславу Владимировичу Быкову, токарю механического цеха, Равилю Нуровичу Файзулину, водителю автотранспортного цеха, Раисе Николаевне Князевой, электромонтеру по обслуживанию подстанции энергетического цеха.

От депутатов районного Собрания Вишневогорцев поздравил Игорь Михайлович Дятлов, вручив почётные грамоты Любови Михайловне Черкасовой, электромонтёру по обслуживанию подстанции, Юрию Юрьевичу Лифенко, главному механику обогатительной фабрики, Андрею Геннадьевичу Соколову, машинисту экскаватора рудника.

Свои поздравления адресовали виновникам торжества глава Вишневогорского поселения Иван Владимирович Скляров и председатель Совета депутатов Надежда Васильевна Елеференко. Они пожелали предприятию развития, надежных партнёров и поблагодарили генерального директора Геннадия Николаевича Конькова и всех работников ГОКа за многолетнее сотрудничество с администрацией поселения, за поддержку и помощь в решении социально значимых вопросов.

Всего к наградам различного уровня было представлено около 140 сотрудников предприятия, из них 29 ветеранов, многие из которых и сегодня работают на производстве, передают свой опыт и знания молодым коллегам.

Фёдору Васильевичу НИКИТИНУ, начальнику рудника АО «Вишневогорский ГОК», за большой вклад в развитие промышленности и многолетний добросовестный труд присвоено звание «Почетный горняк». Нагрудный знак и удостоверение Фёдору Васильевичу вручил генеральный директор АО «Вишневогорский ГОК» Геннадий Коньков на церемонии, которая прошла 15 июля в связи с предстоящим праздником – Днём металлурга.

Фёдор Васильевич работает в горно-металлургической отрасли уже 38 лет. Высшее образование получил в Магнитогорском горно-металлургическом институте им. Г.И. Носова по специальности «Технология и комплексная механизация открытой разработки месторождения полезных ископаемых». Восемнадцать лет работал в Бакальском рудоуправлении: сначала –горным мастером, затем – главным инженером, а после – и начальником рудника.
Трудовую деятельность в АО «Вишневогорский ГОК» начал с 2002 года. В разные периоды занимал должности главного инженера и начальника рудника, заместителя генерального директора по производству и генерального директора комбината. В настоящее время работает начальником рудника АО «Вишневогорский ГОК».

Под руководством Фёдора Васильевича на комбинате реализовали ряд уникальных проектов — реконструкция, техперевооружение и усовершенствование методов ремонта оборудования: разработка второй очереди проекта на отработку Вишневогорского месторождения нефелин — полевошпатовых руд, что дало прирост запасов месторождения на 25 лет; внедрение GPS контроля за расходованием ГСМ автомобильного транспорта рудника с годовым экономическим эффектом 1,5 млн рублей.
Никитин подал и внедрил рационализаторское предложение по изготовлению и замене катков питателя щековой дробилки, что позволило сократить сроки ремонтов на 9%. Экономический эффект от внедрения составил 2,6 млн рублей.
За свой добросовестный труд Фёдор Васильевич Никитин не раз награждался отраслевыми и государственными наградами, занесен на стенд Почёта комбината.

Акционерное общество «Маукский рудник» разрабатывает медно-колчеданное месторождение, что расположено на территории Маукского сельского поселения. Сегодня на руднике работает уже около 100 человек.
В этом году маукские горняки отмечают еще одну памятную дату — 30 лет со дня основания предприятия, и это – хорошая возможность поблагодарить работников за честный добросовестный труд.

💬– Не всякий способен работать под землей. Для этого необходимы мужество, характер, ответственность. Этими качествами обладают многие из Вас, – обратился к присутствующим на торжественной встрече генеральный директор АО «Маукский рудник» Дмитрий Николаевич Дунаев. – Я не сомневаюсь, что единым коллективом мы справимся с трудностями, выполним поставленные задачи.

В своем выступлении глава Каслинского района Игорь Колышев отметил, что сегодня современные технологии позволяют предприятию рентабельно и эффективно осваивать недра Каслинского района.

💬– Вдвойне приятно, что у нас на территории такая динамично развивающаяся компания, руководство которой понимает, что важны не только эффективность производства и прибыль, но и очень важно — создать благоприятную среду для людей, – подчеркнул Игорь Владиславович.

Под аплодисменты👏 зала лучшим маукским горнякам были вручены почётные грамоты и благодарственные письма.

Почётную грамоту губернатора Челябинской области за многолетний добросовестный труд глава района вручил главному инженеру АО «Маукский рудник» Николаю Игоревичу Гридину, который после окончания Магнитогорского горно-металлургического института пришёл работать в Вишневогорское рудоуправление на шахту «Капитальная», где начинал в должности мастера и «дорос» до главного инженера. В этой же должности с 1992 года он стал работать на Маукском руднике, а позже – и возглавил предприятие. В настоящее время Николай Игоревич работает главным инженером, активно передаёт опыт молодым руководителям.

Благодарственным письмом губернатора награждены Татьяна Николаевна Шевчук, бухгалтер рудника и Александр Григорьевич Еремеев, водитель автотранспортного участка.
Глава района вручил также почётные грамоты Дмитрию Николаевичу Дунаеву, генеральному директору АО «Маукский рудник», и главному бухгалтеру предприятия Надежде Николаевне Смирновой.
Почётной грамотой и благодарственными письмами награждены: Максим Сергеевич Малов, заместитель главного инженера по производству, и Юрий Владимирович Макаров, начальник горного участка рудника.

Благодарственные письма депутата Госдумы Владимира Бурматова получили: Андрей Владимирович Шахов, Вячеслав Равильевич Ахтемзянов, проходчики – Сергей Вячеславович Чиркин, Егор Андреевич Чуркин, Александр Александрович Гордиенко, Сергей Анатольевич Лаптев, Василий Алексеевич Гусев.

Глава Вишневогорска Иван Скляров и председатель Совета депутатов Надежда Елеференко поблагодарили за неоценимую помощь и сотрудничество, руководство и сотрудников предприятия, особо отметив активную молодежь рудника, и вручили почётные грамоты Любови Александровне Седовой, инспектору по кадрам, и Вячеславу Анатольевичу Трушкову, механику по ремонту транспорта.

Почётные грамоты и благодарственные письма от АО «Маукский рудник» получили: Виктор Иванович Исаев, Александр Вячеславович Ушаков, Андрей Викторович Зайцев, Валерий Сергеевич Патраков, Владимир Александрович Мартьянов, Сергей Валентинович Ламанов.

Присоединился к поздравлениям и глава Маукского сельского поселения Владимир Геннадьевич Пидорский. Он поблагодарил руководство рудника за оказываемую поселению помощь и поддержку, выразив при этом надежду, что в следующий раз профессиональный праздник горняки рудника будут отмечать уже на маукской земле.
Почётными грамотами и денежными премиями администрации Маукского сельского поселения за активное участие в жизни посёлка и в связи с 30-летием рудника награждены: Артём Александрович Березуев и Андрей Леонидович Бездетнов.

Вера Николаевна УСКОВА, заместитель генерального директора по социальной политике:

💬– Приоритетным направлением компании является социальное развитие территорий присутствия. Компания оказывает огромную помощь в экологическом и социальном направлении, благоустройстве и кадровой политике, инвестируя в подобные проекты миллиарды рублей. За то время, что я работаю, мы построили спортивную площадку, стараемся помогать бюджетным учреждениям, оздоравливаем детей наших работников, приобретаем путевки в санатории, участвуем во всех мероприятиях, чтобы наши люди не только работали, но и, соответственно, участвовали в общественной жизни поселка. Мы разрабатываем комплексный план развития сельской территории. Это масштабный проект, который будет включать в себя образование, культуру, благоустройство, т.е. все аспекты жизни, которые задействованы в поселке Маук, и, конечно, всё это будет обсуждаться с жителями.
Будем надеяться, что Маукский рудник встанет на крыло и будет только развиваться. Пока мы только в начале пути, но уже в этот инвестиционный проект компания вкладывает огромные средства, приобретая современную технику и оборудование. Радует, что в коллективе рудника много молодежи. Важно, чтобы молодые люди оставались на наших территориях, не уезжали в областные города. Надо сказать, что заработная плата на руднике, – на уровне средней зарплаты в городе.

Сергей Николаевич ЖГИЛЁВ, бригадир проходческой бригады АО «Маукский рудник»:

💬– Я работаю на руднике с 1994 года, правда, с перерывами, потому что рудник периодически останавливался. В этот период я работал на Вишневогорском ГОКе, на руднике «Чебачье», потом вернулся, да, и многие вернулись. Будем надеяться, что больше рудник не закроется. Начинал и до сих пор работаю проходчиком. Мой подземный стаж – 25 лет! Кто бы что ни говорил, а работа наша интересная, она затягивает, «хозяйка медной горы» не отпускает. Мы каждый день бываем в таком месте, где никогда и никто не был. После каждой отпалки — новые забои, находим медную руду.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.