😱В Каслях с рабочим визитом побывал министр образования и науки Челябинской области,Александр Кузнецов.

В сопровождении начальника управления образования администрации Каслинского муниципального района Ирины Быковой, он посетил строящийся объект образования: школу №25. В эксклюзивном интервью газете «Красное знамя» министр рассказал о ходе работ, а также о том, какие нововведения ждут школьников и их родителей в новом учебном году.

❓– Александр Игоревич, как Вы оцениваете ход работ на строительстве школы в Каслях?

💬– Работы, в целом, идут по графику, в обозначенные сроки строители должны уложиться. Я осмотрел не только непосредственно саму стройку, но и не попавший в границы строительных работ школьный спортзал. Его тоже надо приводить в соответствующий вид. Администрация Каслинского района подготовила проектно-сметную документацию на его капремонт, сейчас она проходит госэкспертизу. Думаю, что к моменту сдачи этого объекта, спортзал тоже будет отвечать всем современным требованиям.
Кроме этого, мы обсудили с начальником управления образования вопросы оснащения нового школьного здания, потому что сметная документация составлялась тогда, когда ещё действовал старый приказ министерства просвещения России по укомплектованности школ оборудованием и средствами обучения. Сейчас перечень изменился на более широкий. Я рекомендовал, подготовить заявку на полный перечень оборудования, чтобы мы к моменту сдачи образовательного учреждения уже имели в запасе всё необходимое оснащение для начала образовательного процесса.

❓– Строительство новой школы в поселке Вишневогорск. Планы не изменились?

💬– Всё остаётся по-прежнему. Ждём заключения госэкспертизы. Надеюсь, что до конца этого года мы его получим, после этого, в 2023 году, можно будет начинать строительство.

Тем более, как я понимаю, контингент школьников в посёлке достаточно устойчивый, и, конечно, надо модернизировать учебные площади. Важно сделать всё достаточно оперативно и в плане поиска подрядчика, и в плане сроков самих строительных работ. Но, как минимум, пару лет придётся подождать, потому что есть технологические сроки строительства.

❓– Не за горами новый учебный год. На федеральном, да и региональном уровне не раз обсуждалась тема отмены единого государственного экзамена, введения единого учебника истории, а также других нововведений. Какие изменения ожидают учителей, школьников и родителей?

💬– Если говорить про единый госэкзамен, то вокруг него слишком много спекуляций и мифов ходит, которые, как правило, оживляются в ходе каких-то политических кампаний. ЕГЭ останется однозначно. Это норма, которая закреплена федеральным законом, это во-первых. Во-вторых, он постоянно модернизируется, совершенствуется, потому что сейчас госэкзамен — это высокотехнологичная процедура, объективная и прозрачная, дающая возможность ребёнку поступать туда, куда он пожелает, в любой вуз страны. А возвращаться к неким устаревшим формам аттестации, по-моему, это очень серьёзный архаизм.

Что касается новаций, которые нас ждут в этом учебном году, вы правильно сказали, начинается процесс введения единых учебников и пособий в российскую систему образования. Это касается, в первую очередь, гуманитарного цикла. Это поможет должным образом поддерживать и материально-техническую базу, и блок учебно-методических пособий каждой образовательной организации. Я уже упомянул, что есть соответствующие приказы министерства просвещения, которые предписывают, что именно должно быть в школах нашей страны, это тот минимум, который должен быть гарантирован каждому ребенку.

Мы уже сообщали СМИ, что с 1 сентября обязательным ритуалом в образовательных организациях станет поднятие государственного флага🇷🇺, и кое-где это уже практикуется. Все школы Челябинской области с этого года будут оснащены комплектами государственной символики (флаг, герб, гимн, флагшток) в разной модификации, для разных случаев.

Немного будет видоизменен сам образовательный процесс — во всех школах еженедельно, как обязательный компонент годового календарного графика, появится так называемый «Урок о важном», на котором будут знакомить учеников с общественно-политической и социально-экономической жизнью страны, будут обсуждаться наиболее важные события, которые интересуют школьников. По сути, мы уже в прошедшем учебном году такие занятия проводили, но в пилотном режиме. С нового учебного года уроки «О важном» будут проходить в плановом порядке. Я бы не хотел проводить аналогию с традиционной политинформацией, которая имела место в советский период, потому что здесь и другой формат, и другое время отводится, по-другому будут проходить и сами занятия. В целом, как бы погружать молодых ребят в текущую повестку жизни нашей страны и региона, на мой взгляд, конечно, необходимо.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.