На фестиваль «Пламя Аркаима» съедутся реконструкторы со всей страны😱

В заповеднике «Аркаим» Челябинской области, 30 июля, пройдет VI фестиваль исторической реконструкции «Пламя Аркаима». Заявки на участие прислали более 40 реконструкторских клубов со всей страны.

🧐Участниками очередной встречи станут профессиональные археологи, музейные работники, реконструкторы, мастера древних и традиционных технологий.

География фестиваля постоянно расширяется: Москва, Санкт-Петербург, Пенза, Екатеринбург, Алматы, Самара, Миасс, Чебаркуль. К коллегам впервые присоединятся представители Молдавии и Салехарда. Гость из Кишинева – реконструктор и мастер лучного боя-Нико Прескура проведет лекцию и мастер-класс об искусстве лучного боя степных воинов.

В этот раз количество площадок увеличилось с 12 до 19. В программе форума конкурсы, состязания, игры, мастер-классы, презентация фильма «Аркаим. Колесница времени», музыкальные выступления.

💬«Фестиваль посвящен бронзовому веку и приурочен к 35-летию со дня открытия поселения «Аркаим»!
Посетители увидят костюмы, предметы быта, оружие, технологии, музыкальные инструменты не только аркаимцев, но и шумеров, древних египтян. Это очень интересно и зрелищно», — прокомментировал директор заповедника «Аркаим» Валерий Волик.

Центральным событием по-прежнему станет турнир воинов, которые посоревнуются в силе и ловкости. Зрители смогут попробовать свои таланты в воинском или ремесленном искусствах древности: в рамках фестиваля пройдут мастер-классы по лучному бою, бою на мечах, будут работать столярная, косторезная, кожевенная, музыкальная мастерские.

💬«Мы подготовили для наших гостей особенный квест-погружение — «Ткань времени». Участие в нем позволит по-настоящему почувствовать себя человеком времён сияющей бронзы. Любой желающий сможет научиться изготавливать наконечники стрел из кремня, попробовать отлить изделие из бронзы, соткать на древнем ткацком станке пояс и освоить многие другие древние технологии», — рассказал руководитель Центра исторических проектов «Археос»,Иван Семьян.

В финале зрители и участники объединятся у огромного костра🔥, который по традиции будет зажжен на площадке туристического лагеря.

Отметим,фестиваль «Пламя Аркаима» организован содружеством заповедника «Аркаим» и команды «Археос» при поддержке министерства культуры Челябинской области и «Фонда президентских грантов».

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.