Строим, как себе!

Многоэтажное жилищное строительство прекратилось в Каслях ещё в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века. При этом, потребность Каслинцев в квартирах не иссякла, но горожане вот уже лет 30 вынуждены были продавать друг другу только «вторички» – новых-то квартир никто не строил. Ситуация начала меняться два года назад с приходом на рынок многоэтажного жилищного строительства ООО «КыштымЖилСтрой», которое начало возводить современную пятиэтажку на улице Ленина, 6.
Получив альтернативу старому жилфонду, Каслинцы стали активно интересоваться строящимися квартирами, и на сегодня первая очередь дома сдана в эксплуатацию, часть семей уже вселилась в приобретённые «квадратные метры», а самые юные новосёлы активно «осваивают» детскую площадку и прилегающий к новостройке красивый лесной массив. Рядом со сданной первой очередью дома на Ленина возводится вторая.

По сути, строителям из соседнего Кыштыма удалось «реанимировать» Каслинское многоэтажное жилищное строительство. Мы решили ближе познакомиться с ними, встретившись с директором «КыштымЖилСтроя» Сергеем Щелконоговым. Встретились. Познакомились. Пообщались. Нам понравилось.

Прежде всего, подкупила искренность и открытость самого руководителя и философия бизнеса в целом. В ближайших публикациях мы расскажем вам, уважаемые читатели, о самой компании-застройщике, о жилье, которое возводит «КыштымЖилСтрой», проанализируем Каслинский рынок жилья.

❓Кто Вы, «Кыштым-ЖилСтрой»❓

В соседнем с Каслями городе строительная компания «КыштымЖилСтрой» широко известна и заслуженно уважаема. За годы своей работы фирма построила и сдала в эксплуатацию десятки жилых пятиэтажек, коттеджей, индивидуальных жилых домов и офисных помещений общей площадью свыше 18 тысяч квадратных метров.

Однако, ещё 13 лет назад компании под именем «КыштымЖилСтрой» не существовало. Был «Бетонспецтранс», производивший, как следует из названия, бетон и различные растворные смеси для самых разных заказчиков. Работал этот бизнес хорошо – качественно и ритмично – и успел приобрести у Кыштымских и окрестных потребителей добрую славу.

Со временем, «Бетонспецтранс» практически насытил рынок своей продукцией, максимально расширил ассортимент, начав выпускать не только различные марки бетона и растворных смесей, но и фундаментные блоки, бордюрный камень и прочие изделия. Дело спорилось, но вопрос о расширении производства повисал в воздухе из-за того, что в Кыштыме многоэтажное жилищное строительство было практически «на нуле».

Правда, по словам Сергея Щелконогова, были пятиэтажные долгострой и «панелька», которые возвели в тот период. Однако, рынком жилищного строительства назвать это, строго говоря, было нельзя.

💬– Мы задумались о строительстве многоквартирных домов году в 2008-2009. Дебаты среди нас – учредителей – были тогда очень жаркими! – улыбается молодой директор «КыштымЖилСтроя» Щелконогов. – Строить – не строить… Спорили, прикидывали, взвешивали. В итоге, решили, что будем строить. Так и «родился» «КыштымЖилСтрой». Решающую роль в принятии решения сыграло то, что все учредители имели опыт работы строителями. Я в то время оканчивал обучение в университете по специальности инженер-строитель. А то, что мы сами производили почти все «несущие» элементы будущего жилья, – бетон, фундаментные и стеновые блоки, бетоны и растворы – давало нам абсолютную уверенность в качестве, то есть, надёжности и долговечности наших домов.
Уже первый сданный дом убедил учредителей в правильности сделанного выбора, и они путём слияния объединили два своих бизнеса в один – «КыштымЖилСтрой».

🔺Слагаемые качества🔺

💬– Жилищное строительство – творческий процесс во многих отношениях, но всё же, на твёрдых основаниях, – говорит Сергей Щелконогов. – Здесь обязательно присутствуют чертежи, проекты, сметы, строгие расчёты на основе проведённых изысканий, анализа полученных данных, начиная с земельного участка под предполагаемое строительство, до сдачи объекта в эксплуатацию. Исходя из нагрузок, например, рассчитываются составы бетонных и растворных смесей под каждый конкретный дом и каждый этаж.
В этом незаменима роль нашей собственной сертифицированной лаборатории. Заключение о состоянии измерений в ней выдано областным Федеральным государственным предприятием «Центр стандартизации и метрологии».
Это свидетельство подтверждает наличие у компании системы контроля качества испытательного лабораторного оборудования и квалификации персонала.

🔺Строить, как себе🔺

– Все мы – учредители и наши семьи, вплоть до бабушек и дедушек – живём в квартирах, которые построили сами – рассказывает директор «КыштымЖилСтроя». – Отсюда и негласная философия нашей компании: «Строить, как себе». Например, раньше, когда мы строили дома с центральным отоплением и горячим водоснабжением, нам нередко приходилось даже частично менять городские сети, строить ГРП и ШРП. Мы понимали, что, если мы «посадим» наш дом на существующие изношенные или недостаточного сечения коммуникации, то проблемы с ресурсоснабжением нашим жильцам будут практически гарантированы. Избегая этого, и делали частичную реконструкцию сетей. Сейчас, как показала практика, мы нашли оптимальное решение – через устройство индивидуального отопления и горячего водоснабжения в каждой квартире.
Все годы своего существования компания «росла над собой». То есть, постоянные улучшения в строительстве объектов стали системой, сформировалась соответствующая деловая репутация. Это по достоинству оценено и клиентами, и профессиональным сообществом, и партнёрами по бизнесу, включая банки.
К примеру, являясь членом Союза строительных компаний Урала и Сибири, компания «КыштымЖилСтрой» была удостоена «Золотого сертификата».

💬– Это и приятно, и почётно, и обязывает, – с гордостью говорит директор Сергей Щелконогов.

💬– Ведь, по результатам работы за год такие награды даются всего лишь нескольким строительным компаниям. Чаще всего это – признанные гиганты, асы в строительстве! Профессиональное сообщество решило, что и мы имеем право быть в числе лучших. Конечно, и «Золотой сертификат», и награды от партнёров по бизнесу дают нам повод гордиться собой. Но они же и обязывают всегда, что называется, «держать марку».

🔺Расширяем горизонты🔺

– Ранее у нас был опыт строительства в Каслях – мы строили фундаменты когенерационной установки, – поясняет Сергей Щелконогов в ответ на вопрос, почему решили строить дома в нашем городе. – Мы изучили рынок и поняли, что потребность в новых квартирах у горожан есть, но строить некому. Решили попробовать «зайти» на пустующий рынок: присмотрели участок, купили его, но ещё некоторое время мониторили ситуацию по всем направлениям и, так сказать, «собирались с силами», чтобы строить в хорошем темпе.
Сегодня первая очередь дома по Ленина, 6, сдана в эксплуатацию, и часть квартир уже продана. Но есть и квартиры, которые ждут своих законных хозяев. Каслинцы активно ими интересуются, приезжают на просмотры – особенно в выходные дни. Рядом уже строится вторая очередь дома, которая уже «доросла» до третьего этажа.

💬– По отзывам покупателей наших квартир, сегодня принимать решение о приобретении жилья в новостройках выгодно, как никогда, потому что в России до конца текущего года будет действовать льготная ипотека, позволяющая брать деньги у банков под небывало низкий процент.
Мы же, в свою очередь, работаем и с материнским капиталом, и с жилищными сертификатами военнослужащих, проводим акции – делаем скидки.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.