Малому городу — крупные проекты🌆

Глава Каслинского района посетил объекты на территории городского поселения, где этим летом проходит капитальный ремонт👨‍🔧, благоустройство и реставрация.

Вообще, в целом по городу Касли реализуется не менее десятка проектов — капитальный ремонт Дворца культуры им. Захарова, детской юношеской спортивной школы (ДЮСШ), школы №25, Детской школы искусств (ДШИ), реставрация здания бывшего заводского госпиталя, строительство стадиона, ремонт системы водоснабжения и дорожного полотна на улице Ленина, благоустройство общественной территории вокруг ДК и ДЮСШ в рамках строительства сквера «Молодежный».

Ранее мы уже рассказывали о том, как обстоят дела с ремонтно-строительными работами на некоторых городских объектах, но, что касается ремонта ДК, то это первое масштабное обновление учреждения с 1982 года!

В Зимнем саду — Сад желаний…

На сегодняшний день, ремонтные работы, по словам директора Юлии Кирющенко, идут в соответствии с графиком. Вопрос по аварийному пилону решён, после окончания внутренних работ строители перейдут к фасадным работам. Все служебные помещения и рекреационные зоны готовы к покраске и дизайнерскому оформлению. Сейчас рабочие трудятся на первом этаже: в дискозале, главном вестибюле и фойе большого зрительного зала.

Как будут выглядеть эти помещения, а также другие пространства дворца, пока трудно себе представить, но, судя по тому, какие креативные идеи витают не только вокруг внешнего пространства учреждения, но и его внутреннего наполнения, можно предположить, что это будет современно, необычно и интересно.

К примеру, глава района, Игорь Колышев, высказал предложение использовать фойе в большой зрительный зал, как игровое пространство, а в Зимнем саду дворца создать «Сад желаний», где среди разных прекрасных растений — цветов, лиан, пальм – разместятся всевозможные скульптуры, светильники, садовые скамейки, декоративные настенные панно, другие изделия и элементы Каслинского архитектурно-художественного литья.
Главным героем природного оазиса станет скульптура персонажа сказки Ершова «Конёк-горбунок», но в попоне — с намёком на символ Каслинского района, он и будет исполнять желания. При этом, как подчеркнул глава, дублирования музея, который есть в Каслях, не будет. Главное – создать соответствующую атмосферу.

Предложение нашло отклик у руководства ДК, хотя, безусловно, оно должно быть вынесено на общественное обсуждение, но если идею получится воплотить в жизнь, то это может стать ещё одним интересным проектом.

Переходя к внешнему ремонту Дворца культуры и благоустройству прилегающей территории, глава напомнил, что по итогам прошедшего недавно голосования за благоустройство общественных территорий в 2023 году, победителем выбрана территория ДК.

По замыслу, здесь будет двухуровневое пешеходное пространство: с «сухим» фонтаном, строительство которого планируется завершить к концу августа, с обустройством уличного освещения, скамейками для отдыха, зелеными насаждениями, зонами спорта и спокойного отдыха. Более того, при разработке дизайн-проекта, учитывалось и то, что в зимнее время люди тоже должны иметь здесь возможность с комфортом отдохнуть.

💬– В целом, любые архитектурные решения на этой территории должны быть созвучны с историей и брендом Каслей — архитектурно-художественным литьем, – уточнил Игорь Владиславович. – Мы обязательно привлечем для обсуждения Каслинскую общественность для окончательного варианта тех видов работ, которые планируется провести в следующем году в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» и партийного проекта «Единой России» — «Городская среда». Программа полезная, нужная, позволяющая при рачительном подходе, учитывающем особенности и пожелания местных жителей, создавать комфортные общественные пространства, которые, в конечном итоге, должны стать реальными «точками притяжения», а не просто отремонтированными объектами.

Реставрируемый памятник…

В городе приступили к реализации еще одного знакового проекта — реставрации здания заводского госпиталя, который имеет статус объекта культурного наследия федерального значения. Работы ведутся в рамках национального проекта «Культура» по государственной программе «Развитие культуры» в 2022-2023 годах на территории Каслинского муниципального района».
Старинное здание бывшего госпиталя находится в историческом центре города и после реставрации в нем разместится Каслинский краеведческий музей.

Эти долгожданные работы стали возможны благодаря решению губернатора Челябинской области Алексея Текслера, выделить на этот объект средства из областной казны.
Общая стоимость двухгодичного проекта — более 72 млн. рублей. Проект серьезный, находится на контроле, как в правительстве Челябинской области, так и в администрации Каслинского района.

Старательно «лечат» Каслинскую знаменитость рабочие подрядной организации ООО «Юнивест-строй» (г. Екатеринбург). Первым делом они приступили к расчистке строительной площадки, выкорчёвке старых аварийных тополей и кустарников, демонтажу кровли, внутренних перекрытий и перегородок. В последующем мастера укрепят кирпичную кладку, восстановят отделку, заменят окна и двери, отреставрируют лепной декор, воссоздадут крыльцо, колонны на уличном и дворовом фасадах. В завершение работ смонтируют кованое ограждение и архитектурное освещение, благоустроят территорию, посадят молодые деревья и кустарники🌳.

Что касается стоящего рядом здания бывшего роддома, то оно не является архитектурно-исторической ценностью. Старые деревянные перекрытия и пол прогнили, кирпичная кладка местами разрушилась… Если будет получено официальное заключение, о признании этого объекта ветхо-аварийным, то, скорее всего, он пойдет под снос, а на освободившейся площадке разобьют сквер.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.