«Augen der Musik» – глаза музыки🎶

Вокальный ансамбль «Augen der Musik» уже не первый год является одним из самых ярких звёзд Дворца культуры им. И.М. Захарова и участником практически всех больших концертов. Мы решили поговорить об его создании, сегодняшнем дне, репертуаре и творческих планах с создательницей и бессменной руководительницей коллектива-Мариной Ведениной.

Марину Валерьевну Каслинцы знают, как замечательного музыкального педагога и завуча Детской школы искусств, где она, помимо руководства учебным процессом, ещё и преподаёт детям ряд музыкальных дисциплин.

Марина Веденина в своё время окончила Озёрский колледж искусств, и, по её собственному признанию, ни разу не пожалела о выбранной профессии.

История коллектива «Augen der Musik» началась в 2015 году, по словам Марины Ведениной, практически случайно, когда ей – музыкальному педагогу-академисту сделала предложение создать вокальный коллектив директор районного Дворца культуры Юлия Кирющенко.

💬– Предложение было настолько неожиданным, – вспоминает Марина Валерьевна, – что я даже растерялась вначале. Но потом мне стало любопытно, смогу ли я, привыкшая к академическому, классическому пению, «влиться» в эстрадный вокал, смогу ли его преподавать? Сегодня, по прошествии семи лет, я могу с уверенностью сказать, что коллектив «Augen der Musik» наряду с «музыкалкой» – это тоже огромная часть моей жизни и моего сердца! Так уж получилось, что в нём неожиданно для меня самой нашлось место и для классической, и для эстрадной музыки. В этом и состоит её волшебство!

За годы существования через «Augen der Musik» прошёл не один десяток исполнителей. Сегодня в составе коллектива поют 25 вокалисток, возраст участников варьируется от 8 до 25 лет.

«Augen der Musik» – сплочённая и сильная, как принято говорить, – команда увлечённых своим любимым занятием людей. Все они стремятся узнать побольше нового, чтобы развивать свои вокальные, сценические, хореографические и актёрские способности.
В репертуаре коллектива эстрадно-лирические, военно-патриотические, зарубежные, авторские, русские народные песни – палитра исполняемых вокальных произведений жанрово разнообразна и продолжает пополняться. Это позволяет наиболее полно раскрыть каждый голос в коллективе.

💬– За эти семь лет я помню каждого участника – их первые творческие шаги, первые выступления, трудности, волнения, радости и огорчения, – с особой теплотой в голосе рассказывает Марина Веденина. – Я очень радуюсь росту своих учеников, горжусь их творческими и житейскими достижениями.

И гордиться Марине Валерьевне есть чем. «Augen der Musik» неоднократно становился призёром и лауреатом международных, всероссийских и областных конкурсов и фестивалей, а две ученицы пошли по стопам любимого педагога, избрав музыку своей профессией: выпускница коллектива Ольга Дерябина сейчас продолжает обучение в Санкт-Петербургском институте культуры на отделении эстрадно-джазового вокала, другая выпускница – Полина Шарапова учится на отделении эстрадного пения в Озёрском государственном колледже искусств. Это ли не показатель успеха талантливого педагога?

Репетиции коллектива проводятся систематически, и это обстоятельство, безусловно, влияет на качество разучивания песен, на художественную ценность их исполнения.

У всех исполнительниц уже сформировалась стойкая потребность в творческой деятельности – по их собственному признанию, им уже сложно представить себя вне коллектива, вне музыки. Именно она помогает им по-особенному эмоционально оценивать окружающую действительность.

И все без исключения участники коллектива подчёркивают, что отправной точкой в их любви к музыке и в их внутреннем преображении принадлежит именно Марине Валерьевне Ведениной. Если бы была необходимость охарактеризовать этого музыкального педагога одной фразой, то, наверное, наиболее точным было бы словосочетание «мягкая сила». Это, когда её нежный образ и мягкий голос, вкупе с безусловным педагогическим талантом и опытом, обладают мощнейшей силой буквально переформатировать музыкальные вкусы не только вокалисток, но и зрителей.

💬– Мне очень повезло в жизни, так как меня окружают прекрасные, творческие и надежные люди! – говорит о себе и своем жизненном кредо Марина Веденина. – Название нашего коллектива «Augen der Musik» в переводе с немецкого означает «глаза музыки». Своим творчеством мы стараемся дарить людям свой взгляд, свои глаза, которые смотрят и видят музыку по-своему. И, хотя все мы разные, но, когда нас объединяет музыка, у нас появляется одно сердце на всех, и оно начинает биться в унисон. Оно становится добрее, оно открывает в себе лучики света и душевного тепла, которое способно согревать и любить всё, что тебя окружает.

Видимо, не просто так визитной карточкой «Augen der Musik» стала песня «Миллион голосов». В этой песне мира, песне всех людей, песне о любви звучит главный смысл всего творчества коллектива – помогать, вдохновлять, возвышать.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.