Вот оно какое- наше Лето🌞

С начала летних каникул на базе сельских школ Каслинского района уже отдохнули порядка 180 детей…

Весело и с пользой часть каникулярного времени в стенах образовательных учреждений проведут 900 обучающихся. Спортивные мероприятия, экскурсии, концертные программы и конкурсы — скучать детям некогда.
Педагоги приложили максимум усилий для того, чтобы летние будни школьников были насыщены яркими событиями и интересными делами.

Когда-то Багарякская школа славилась своим богатым учебно-опытным участком. Школьники знакомились с агрономическими тонкостями на практике, а заодно и снабжали школьную столовую овощами и фруктами.
По воспоминаниям жительницы села- Татьяны Обуховой, еще лет 10-15 назад багарякские учащиеся за школьное питание практически не платили, потому что всё было своё, выращенное на пришкольном участке. Дети заканчивали школу, и в аттестате у них плюсом к школьным предметам, стояло «полевод» или «овощевод», у мальчишек еще и квалификация «тракторист-машинист».
Сейчас, конечно, такого нет. Во-первых, количество учащихся в школе заметно сократилось, во-вторых, закон об образовании – запрещает, если только трудовая практика не включена в школьную программу.

В Багарякской и еще некоторых сельских школах летняя трудовая практика, в рамках школьной программы, сохранилась и это – прекрасная возможность помочь школе. Мальчишки и девчонки под руководством учителя биологии и химии Ларисы Юрьевны Назаровой, со знанием дела выращивают рассаду, высаживают её на постоянное место, вооружившись садовым инструментом, пропалывают цветочные клумбы и овощные грядки, рыхлят почву, поливают и собирают урожай.

💬– Мы привыкли, – говорит теперь уже шестиклассник Захар Кадочников. – Дома тоже помогаем, у всех огороды: прополем, польем грядки и идём гулять, на спортивную площадку. Я уже съездил в санаторий «Металлург», под Златоустом, понравилось. Остатки летних каникул проведу дома.

Лук, свекла, морковь, капуста, сливы, яблоки, груши, смородина, жимолость — всё, что выросло на пришкольном участке, идёт в школьную столовую, превращаясь в дополнительный витаминный стол.

По словам Ларисы Юрьевны, излишки рассады продают, чтобы закупить семена на следующий год и обновить садовый инвентарь.

Этим летом в Багарякской школе радушно открыл свои двери и лагерь дневного пребывания под названием «Удача». Его посещает 16 человек. Каждый день воспитанники лагеря с удовольствием принимают участие во всевозможных развлекательных и познавательных программах, играют, рисуют, гуляют.
Организовать досуг школьников, педагогам сельской школы, помогают сотрудники Досугового центра и библиотеки.

Весело и с пользой проводят время дети и в летнем лагере села Шабурово.

💬–В нашей школе дневной лагерь посещают 40 детей в возрасте от 7 до 14 лет. Из них, для 12 человек пребывание в лагере бесплатное, – рассказывает директор школы Елена Нинеливовна Ерёмина. – Лагерь работает не первый год, воспитатели все опытные со стажем.

У Шабуровских мальчишек и девчонок интересный, насыщенный событиями и впечатлениями летний отдых: подвижные игры, кружки по интересам, экскурсии, поездки.
Весь день на свежем воздухе, в окружении сверстников, поэтому и аппетит у всех хороший.
Совершают Шабуровские школьники и полезные дела. Во время трудовой практики ребята с 4 по 10 класс, наводят порядок на пришкольном участке. Именно поэтому дружная команда учащихся-практикантов — желанные помощники на школьном дворе.

📝В тему:

Нынешним летом планируется оздоровить порядка 1200 детей, из них 900 — в дневных лагерях, организованных на базах 16-ти образовательных учреждений, а также в профилактории АО «Вишневогорский ГОК» и епархиальном палаточном лагере «Наследник» в селе Булзи.

Традиционно популярностью у детей и подростков пользуются загородные лагеря. Так, в этот сезон в оздоровительных лагерях: «Волна» (Кыштым), «Орлёнок» (Снежинск), Центр детского отдыха «Аракуль», лагерь им. Г.И. Баймурзина (Кунашак) отдохнут и оздоровятся не менее 300 школьников Каслинского района. При этом, активному развитию отдыха в лагерях способствует программа детского кешбэка, которая действует уже второй год. Кроме того, предусмотрены различные меры господдержки: компенсация и оплата питания в дневных лагерях.

Область и район продолжат уделять внимание развитию детских лагерей и создавать дополнительные возможности для детского досуга в каникулы. Важно, чтобы ребята с пользой проводили летние месяцы и возвращались осенью к учебному процессу довольными, счастливыми и отдохнувшими.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.