Дети, писатели, поэты и блогеры в кинотеатре!

Воспитанники детского городского лагеря при школе № 24 встретились с авторами Литературного объединения «РАЙские яблоки» города Касли. Встреча состоялась в к/т «Россия».
Для детей каждая встреча с новыми людьми – это всегда удивление и открытие. Так получилось и в этот раз.

Побеседовали с младшими школьниками о детских стихах, участники Литературного объединения, пишущие для детей, – Галина Александровна Аверина, Наина Ивановна Птухина, Людмила Михайловна Рогачко и Елена Вадимовна Халдина.

🤔Как получается так, что человек начинает писать стихи? Что нужно для того, чтобы пришло вдохновение?

Например, для Галины Авериной путь к сердцам читателей начался с подаренной ей прекрасной розы, для Людмилы Рогачко – с переезда в город Касли, для Елены Халдиной – с желания приблизиться к своей мечте… Об этом они рассказали ребятам.

А еще Каслинские авторы поделились, что им помогла найти свой путь в литературу первый руководитель Литературного Объединения города Касли-Раиса Петровна Боровкова, и подчеркнули, как важно встретить в своей жизни грамотного наставника. Символично, что встреча состоялась в день памяти Раисы Петровны.
Галина Аверина прочитала стихи, адресованные внукам – и эти строки нашли живой отклик у ребят.

Людмила Рогачко рассказала о том, как непросто даются «детские стихи», какой это большой труд – писать для маленьких читателей.

Оказалось, что и ребята в зале собрались не только внимательно слушающие, но еще и пишущие. Своим даром создания реальных историй поделился Арсений Яскин, а Вадим Егоров рассказал о своей бабушке – Татьяне Егоровой, с которой они вместе пишут стихи.
Участники ЛитО заочно пригласили коллегу по творческому цеху к участию в работе объединения и передали через внука цветы для пишущей бабушки.

Неподдельный интерес вызвало выступление Каслинского поэта, публициста, а теперь еще и блогера – Елены Халдиной. Елена Вадимовна рассказала о том, что ежедневно пишет в своем блоге главу из своей книги. А начиналось все с записей в дневнике!
Насколько важно иметь под рукой записную книжку, как реагировать на хейтеров, стоит ли брать псевдоним – на вопросы о своей блогерской и литературной жизни Елена Халдина ответила ребятам и пожелала им уже сейчас задуматься о будущей профессии, больше читать и заниматься творчеством.

Каслинский автор Наина Ивановна Птухина загадала детям литературные загадки о животных – и, поверьте, задачки эти были не из легких! У ребят будет возможность еще потренироваться и узнать повадки редких животных, поскольку Наина Ивановна подарила воспитанникам лагеря две своих книги «Зоопарк от А до Я» и «Досье на братьев наших меньших».

Завершилась встреча бурным обсуждением литературного творчества местных авторов, вручением цветов и, конечно, памятным общим фото.

Маргарита ШАКИРОВА.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.