Помнить подвиг ровесников!🙏

Необычным и трогательным мероприятием стал «Выпускной 41-го года», который прошёл в «Сквере Каслинских династий» в канун Дня памяти и скорби.

Его организаторами стали Челябинское региональное отделение общероссийского общественного движения «Бессмертный полк», администрация города Касли, кинотеатр «Россия», Челябинская общественная организация «Русский культурный центр», Каслинская молодёжная общественная организация «Наша территория» и промышленное предприятие «Промлит».

Духовой оркестр войсковой части из Озёрска исполнял музыкальные произведения военных лет, звучали песни и стихи о войне. Чуть поодаль была развёрнута фотоэкспозиция коллективных фотографий выпускников Каслинских школ разных лет, вплоть до 30-40х годов. Читались воспоминания выпускников огненного 1941 года, которым посчастливилось дожить до Победы и живыми вернуться домой. Таких было немного, и они понимали, что теперь им предстоит жить за себя, и «за того парня» — одноклассника, что остался на полях сражений.

💭– Те юноши и девушки в далёком 41-м были полны надежд и мечтаний, большинству из которых так и не суждено было сбыться. Уходя на фронт целыми классами, они сделали всё для того, чтобы сбылись ваши мечты, – обратился к Каслинским выпускникам Петр Акимов, председатель Челябинского областного русского культурного центра. – Сегодняшняя патриотическая акция — первая, и мне очень хочется, чтобы в память о погибших в Великую Отечественную выпускниках, она со временем стала всенародной, как когда-то «Бессмертный полк».

Кульминацией мероприятия стал вальс в исполнении выпускников школы №27.
Ребята отпустили в небо трёх белых голубей, как символ мира, добытого их ровесниками 77 лет назад.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.