Гори, свеча!🕯

В селе Шабурово участники патриотической акции пели песни и читали стихи о войне, о её героях…

Сегодня всем стало очевидно, что, если не научить молодое поколение чтить память о военном лихолетье, то лет через 10-15 оно начинает становиться лишь историческим фактом, уходит из памяти людей, семей, целых поколений…😔

Поздним вечером, 21 июня, жители села Шабурово собрались у обелиска, 81 год назад это была последняя мирная ночь, которая навечно разделила историю нашей страны на до и после войны.

Среди защитников Родины, храбро сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, были и более, чем 500 шабуровцев, 258 из них домой так больше никогда и не вернулись. Их нынешние земляки помнят всех поимённо, и чтят их память с особой гордостью, преклоняются перед их ратными подвигами и самопожертвованием. На таких памятных скорбных мероприятиях это ощущается особенно остро.
В живую, очень искренне и нередко с дрожью в голосе исполнялись у сельского обелиска стихи и песни под аккомпанемент гитары.

Меня, как представителя молодёжи, знающей историю Великой Отечественной войны в основном со страниц школьных учебников, мероприятие в селе Шабурово тронуло до слёз, до мурашек по коже. Несмотря на сгущавшиеся сумерки, девочкам из танцевального коллектива, удавалось передавать пронзительность эмоций мероприятия даже взглядами.
Для местных слушателей привычен, а для меня удивителен был профессиональный уровень вокального исполнения директора Дома культуры-Александра Андреевича Половинки, и выступление других самодеятельных сельских исполнителей.
Почетным гостем на многих мероприятиях Шабуровцев давно стал известный Челябинский предприниматель-Григорий Цукерман. Он родился и вырос в этом селе, но, уже давно работает и живёт в столице региона. И хотя я не любитель долгого и внимательного наблюдения, однако, ему удалось в эту памятную дату заставить меня буквально открыв рот слушать стихотворение Давида Самойлова «Снегопад». В его исполнении оно звучало так живо, что мне, наверное, чуть ли не впервые в жизни хотелось забыть, зачем я здесь, и просто, сидя в массе людей, наблюдать за происходящим.

Аплодисментами 👏 и похвалой провожали артистов благодарные зрители. Мне казалось, что я знаю этих людей давно. Со слезами на глазах, мы вместе почтили память героев войны символом горящей свечи. Вся атмосфера этого вечера, несла в себе какую-то глубокую скорбь, гораздо большую, чем просто советское — «нужно потому, что ещё не время забыть!».
На следующий день в селе состоялся митинг, посвященный началу Великой Отечественной войны.

Организаторы благодарят всех, кто принял участие в патриотической акции, а также исполнителей песен: Дмитрия Цибулиса, Никиту Комарова, Всеволода Ваганова, Елену Ерёмину, Григория Цукермана, Евгения Беклемышева, Александра Половинку и девушек группы «Хаос».

Юлия ПАНКРАТОВА.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.