В этот день грянула война…

В полдень 22 июня, в сквере Победы собрались Каслинцы, чтобы вспомнить тот страшный, самый первый день Великой Отечественной войны. Тогда, 81 год назад, в эти часы уже рвались снаряды и бомбы, уже в сражениях у границы Родины погибали наши воины-герои.

Об этом напомнил собравшимся, открывая митинг глава Каслинского района Игорь Колышев:

💭– Сегодня здесь много самых юных жителей нашего города, – подчеркнул он, – и я хочу, чтобы каждое поколение помнило эту скорбную дату и никогда не забывало, какой страшной ценой была завоёвана Победа.

Вслед за минутой молчания в каждом выступлении на митинге звучали воспоминания о родных героях войны, о цене добытого в сражениях мира:

💭– Мой отец прошел три войны: Финскую, Великую Отечественную и войну с Японией, – рассказал заместитель председателя районного Совета ветеранов Виталий Чиркин. – Призвали отца в 1938 году, домой он вернулся только в 1947-м. Мне очень обидно, что многие забыли уроки войны – взгляните, что делается на Украине! Цена нашей Победы была чрезвычайно высока – 27 миллионов погибших, расстрелянных, замученных.

💭– Мы скорбим не только сегодня, Великая Отечественная война для нас – трагедия навсегда! Мой папа воевал на Ленинградском фронте, был тяжело ранен, пришёл с войны домой без ноги, – поделилась воспоминаниями Лидия Шевцова, возглавляющая ветеранскую организацию педагогов Каслинского района. – Родной брат отца погиб, освобождая Польшу, и 25-летний двоюродный его брат с войны не вернулся.

Заупокойный молебен и возложение живых цветов к Вечному огню завершили митинг, а вечером в окнах многих Каслинцев затеплился огонек Свечи 🕯памяти.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.