Он, она и медицина…

Андрей и Наталья Халдины рассказывают о деле всей жизни и семейном счастье🤗

Он — врач, «Человек года-2012», лауреат премии Законодательного Собрания Челябинской области 2019 года. Она — медицинская сестра, лауреат премии губернатора Челябинской области 2020 года. Вместе супруги Андрей Юрьевич и Наталья Александровна Халдины уже 44 года. Объединяет их взаимная любовь и уважение, а ещё — дело всей жизни — медицина.

Халдины оба — коренные Каслинцы. Здесь родились, здесь выросли, здесь встретились на танцах и полюбили друг друга. Уезжали в столицу региона из родных Каслей ненадолго — практически, только на учёбу. По окончании Челябинского медицинского института молодой хирург-интерн Андрей Халдин лишь полтора года проработал в медсанчасти №5 крупного промышленного комбината. Однако, как ни пыталось руководство оставить начинающего, но талантливого врача в Челябинске, пришлось его отпустить на малую родину.

Тогдашний главврач Каслинской больницы Михаил Николаевич Рождественский сделал официальный запрос в облздрав, и Андрею Халдину дали распределение в Касли. Андрей не возражал, ведь ехал не куда-нибудь, а возвращался в родной город, где ему, как молодому специалисту, сразу предоставляли квартиру, в их с Натальей семье уже подрастали две дочки.

Для Натальи Александровны выучиться на медсестру стало яркой девичьей мечтой. Её старшая сестра уже получила эту профессию и работала в отделении, а Наталья загорелась медициной, и пошла вслед за мечтой — в медучилище.
Глава семьи Халдиных — Андрей Юрьевич — продолжатель династии медработников. Его мама Зинаида Евгеньевна Халдина всю жизнь проработала медицинской сестрой.

💭– Я с детства по стационарам с мамой — и в терапии, и даже в инфекционном отделении. Для меня стать врачом не было какой-то мечтой. Это было само собой разумеющимся, естественным ходом событий.

Правда, с первого раза поступить в Челябинский мединститут 17-летнему парнишке из не удалось. Андрей решил штурмовать храм медицинских знаний на будущий год, а пока устроился на радиозавод, работал фрезеровщиком.
Профком радиозавода написал в мединститут ходатайство о принятии на обучение толкового парня, решительно намерившегося стать врачом, и Андрею Халдину со второй попытки всё же удалось поступить.

💭– Учиться мне нравилось, – вспоминает студенческие годы Андрей Юрьевич. – Меня больше тяготили на первом курсе «школьные» предметы — химия, математика, а вот, анатомия, гистология, латынь мне легко давались.

В дополнение к учёбе на первом курсе со второго семестра студент-рабфаковец Халдин начал работать в онкологическом отделении. Вначале санитаром, а, когда на третьем курсе прошёл сестринскую практику, то стал медбратом.
Всю свою трудовую жизнь доктор Халдин совмещает работу в стационаре с поликлиническим приёмом больных. С 1992 года, пройдя соответствующую специализацию, Андрей Юрьевич стал ещё и врачом-эндоскопистом.

💭– Нашу семейную династию медицинских работников продолжила дочь Ольга, – рассказывает Халдин. – Мы с супругой мечтаем, чтобы и внучки пошли по нашим стопам и многое уже для этого делаем.

💭– Хоть и прожили мы в Каслях практически всю жизнь, а всё «на колёсах». Только домой придём, – вызывают, надо ехать в отделение — помогать, лечить, – рассказывает о жизни своей семьи Наталья Александровна Халдина. – Хорошо, что дети никогда на нас не обижались за то, что у нас с отцом такая работа, всегда с пониманием относились. Более того, на день нашей свадьбы сюрпризы нам приятные готовили – даже подъезд украшали! Мы с мужем всегда и везде вместе: работаем вместе и дома говорим о пациентах, советуемся, семейные «консилиумы» устраиваем – думаем, как и чем помочь больному человеку, чтобы он выздоровел. Когда встречаешь потом выздоровевших своих бывших пациентов и слышишь: «Ой, только подольше работайте, пожалуйста! Не увольняйтесь!». Это так греет душу!

💭– Обидно, что силы уже не те, – вздыхает в разговоре Андрей Юрьевич. – Так много сейчас нового в медицине, столько оборудования современного, на котором хочется поработать! Физически бывает тяжело, но пока есть силы, что можем — будем делать!

В этом все они — супруги и медицинские работники Халдины.

В актовом зале районной больницы состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню медицинского работника, на котором собрались медики самых разных поколений из медучреждений всего Каслинского района.

Виновников торжества приветствовал глава района Игорь Колышев, который особо подчеркнул:

💭«То, что сегодня мы присутствуем на таком очном мероприятии, без масок, а с улыбками на лицах, — исключительно ваша заслуга – каждого из 387 сотрудников системы здравоохранения Каслинского района»

Грамоты и Благодарности от Министерства здравоохранения Челябинской области вручены: Игорю Кулькову, Елене Мочалиной, Оксане Кадочниковой.

Глава района Игорь Колышев наградил Почётными грамотами Татьяну Юрьевну и Татьяну Михайловну Булгаковых, Илью Першина, Светлану Ведерникову, Ирину Ильиных, Альбину Денисенко, Людмилу Докучаеву, Альфию Хамитову, Ольгу Глазкову, Елену Сапогову и Светлану Веретенникову.

Медалей «Доброта и милосердие. Нравственный фундамент профессии» удостоены Вера Дедюхина, Дарья Аврамчук, Наталья Назарова, Татьяна Пестова, Валерий Карасёв, Татьяна Щипанова, Елена Угарова, Сергей Кузнецов, Сергей Козлов и Вера Якутова.

Всего на мероприятии, посвящённом профессиональному празднику были награждены 68 медицинских работников.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.