КАСЛИ: юбилейные даты 2022 года🥳

Сразу несколько учреждений города отмечают свои юбилеи в этом году!

✔️Каслинская пожарная охрана уже отметила большой юбилей — 100-летие со дня образования!


✔️Городскому детскому саду №11 «Родничок» исполнилось 45 лет.

✔️Уже 30 лет ООО «Каменный пояс» занимается выпуском Каслинского художественного литья из чугуна, бронзы и алюминия с гальванопокрытием.

✔️Весомую и значимую дату — 115-летие — отметит Каслинская центральная межпоселенческая библиотека.

✔️Каслинское учебное заведение — промышленно-гуманитарный техникум — отметит своё 100-летие. В 1922 году при Каслинском литейно-механическом заводе, как школа фабрично-заводского ученичества, было основано профессиональное училище №18, как школа фабрично-заводского ученичества.

✔️В ноябре Дворец культуры им. Захарова отмечает юбилей. Главному учреждению культуры исполнится ровно 40 лет.
В 1982 году у вновь открытого ДК им. Захарова была заложена «капсула времени» с посланием к потомкам, которая должна быть вскрыта 22 октября 2022 года, т.е. в 100-летие со дня образования СССР. Капсулой для письма послужила шкатулка, изготовленная к 60-летию СССР, работы скульпторов А.С. Гилёва и Р.И. Гиятуллиной.

✔️И, конечно, в этом году мы отмечаем 275-летие Каслинского машиностроительного завода, предприятия по производству чугуна и чугунных изделий, продукции бытового и оборонного назначения, основанного купцом Яковом Коробковым, как чугуноплавильный и железоделательный завод. Предприятие обеспечивало работой несколько тысяч жителей. Благодаря машзаводу в нашем городе построены ДК, бассейн, больница, многоэтажный жилой фонд, детские сады и многое другое.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

1 комментарий

  1. А расскажите про Каслинский завод завод художественного чугунного литья!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.