Буква к Букве будет… СЛОВО🤓

В Каслях состоялось замечательное событие — празднование Дня славянской письменности и культуры.

Традиционно этот государственный Всероссийский праздник у нас проходит на подворье Вознесенского храма, но в этом году, в связи с плохими погодными условиями, наше мероприятие переместилось под гостеприимную крышу кинотеатра «Россия».

Как и в прошлые годы испытаний, сегодня Россия встаёт на охрану своей идентичности — мы за сохранение русского языка, русской культуры и, в итоге, Российской государственности 🇷🇺. Отдавая должное Святым братьям Кириллу и Мефодию – создателям славянского алфавита – все выступающие в приветственных словах говорили о важности сохранения русской культуры, как залога развития нации.

Открыли День славянской письменности и культуры настоятель прихода храма Вознесения Господня протоиерей Георгий Головкин, заместитель начальника Управления по делам культуры и спорта администрации района Людмила Кобелёва, председатель городского Совета депутатов Николай Глухов, директор районной библиотеки Наталья Зайкова. Каждый из них нашёл своё, сокровенное, чтобы донести до присутствующих на празднике взрослых и детей важность сбережения и развития родного языка.

Ключевое слово — дети. Это ради них и для них такие праздники. Конечно же, вся программа мероприятия была продумана так, чтобы дети могли посмотреть замечательную выставку декоративно-прикладных работ, предоставленных Центром дополнительного образования (директор К.В. Пензина), поучаствовать в мастер-классе «Кукольные истории» (педагог воскресной школы прихода Л.А. Кулькова). Взрослые и дети с удовольствием пили горячий чай 🫖 с блинами – спасибо🙏 бабушкам-прихожанкам храма, настряпавшим блинов самых разнообразных. А какую радость испытали дети, которым директор кинотеатра «Россия» Маргарита Шакирова разрешила воспользоваться игровой площадкой! А ещё была познавательная викторина с призами от Натальи Белышевой. Их для желающих проверить свои знания по истории и культуре России было предостаточно. Затем всех пригласили в зрительный зал, где началась литературно-музыкальная часть праздника.

И снова на сцене библиотекари — ведущие праздника Ирина Широкова и Марина Головкина, а также наши замечательные волонтёры ПМО «Ковчег», благодаря которым славянские буквы нашей азбуки «ожили». Конечно, наше мероприятие не было бы таким красочным и динамичным, если бы не замечательные самодеятельные артисты: Алёна Колупаева, Ольга Ремезова, вишневогорский хореографический коллектив «Русь» ДК «Горняк» (руководитель В.Е. Клочковский), вокальный коллектив «Augen der Musik» ДК им. И.М. Захарова (руководитель М.В. Веденина), ансамбль народной песни «Забава» ДК им. И.М. Захарова (руководитель Е.А. Кичигина) и наши юные исполнители – Степан Жаравин, Маша Глухова, Каролина Фирсова. Всех зрителей порадовали не только мелодичные, красивые песни, но и зажигательные танцы коллектива из Вишневогорска. «Русь» зрителям понравилась! Яркие костюмы, красивая хореография, молодой руководитель. Пожелаем коллективу новых танцев и благодарной публики.

Как всегда, благодарим помощников в организации мероприятия – благо, такие люди всегда есть. Звукооператоры Михаил Алексеев и Алексей Ткаченко отработали качественно и без сбоев. Добровольными благотворителями нашего мероприятия стали Николай Глухов, Кирилл Мурашкин, Александр Юшков. Логично, что организаторами данного события из года в год являются Каслинская центральная детская библиотека и приход храма Вознесения Господня.

Помощь каждого добровольца бесценна! Самое главное, что, сохраняя свою русскую культуру, мы вспоминаем событие 863 года, а значит, не всё потеряно для Российского народа!🇷🇺

Марина ГОЛОВКИНА.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.