Капремонт плюс новое оборудование⚒

Такого масштабного фронта ремонтных работ, какой этой весной развернулся во Дворце культуры им. И.М. Захарова и на его территории, город Касли давно не видел. Только в этом году на эти цели из областного бюджета на условиях софинансирования, где второй стороной выступает бюджет Каслинского района, направлено 33 миллиона рублей.

💭– Объем работ запланирован очень большой, – рассказала директор дворца Юлия Кирющенко. – Отремонтируем или поменяем практически всё: от перил и декоративных решеток внутри здания, до центрального фасада и строительства «сухого» фонтана. Работы идут в соответствии с графиком и даже с небольшим опережением, претензий по качеству работ к подрядчику у нас нет.
Действительно, размах ремонтно-строительных работ впечатляет👏. В этом мы убедились воочию, побывав на данном объекте.

▪️Во-первых, стоит напомнить, что первые решения о выделении финансовых средств на капитальный ремонт и укрепление материально-технической базы ДК им. Захарова были приняты в 2019 году по инициативе главы Каслинского района Игоря Колышева и при поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера по результатам его визита в Касли. Направляемые бюджетные средства были вложены в дорогостоящий капитальный ремонт кровли, замену окон, входной группы, ремонт отдельных внутренних помещений, приобретение оборудования и т.д.

Сейчас подрядная организация в соответствии с современными требованиями и нормами полностью меняет в здании электропроводку, систему автоматической пожарной сигнализации и пожаротушения. Рабочие красят, выравнивают стены, покрывают их фактурной штукатуркой. Здесь уже заменили все старые двери в кабинеты на новые, одинаковые по цвету и дизайну. В длинных коридорах учреждения, благодаря смонтированному навесному потолку и новым светильникам, будет гораздо светлее и уютнее.


При входе на главную сцену дворца скоро установят специальные противопожарные двери, преобразятся рекреационные зоны, зрительный зал, фойе, дискозал, заменят фасадные витражи, окна и витражи в Зимнем саду и ряд других видов работ в рамках капремонта.

▪️Проект внешнего благоустройства территории Дворца культуры — трёхгодичный. В прошлом году здесь асфальтировали дворцовую площадь, установили бордюры, оборудовали тротуарные дорожки, клумбы и газоны.
В этом году по всему центральному фасаду здания рабочие удалили старые, местами осыпавшиеся мраморные облицовочные плиты. В процессе этого в нише одного из пилонов здания дворца была обнаружена сквозная трещина. Из-за неё работы на фасаде пришлось временно приостановить до принятия технического решения.

💭– Учитывая имеющийся дефект, строительный надзор и подрядчик охарактеризовали состояние пилона, как аварийное, в связи с чем выдали предписание о приостановке ремонтных работ и в целях безопасности запретили нахождение людей ближе 50 метров от опасной зоны, – отметила Юлия Кирющенко. – Это стало главной причиной того, что праздничные вечерние мероприятия по случаю предстоящего юбилея города с участием творческих коллективов ДК на дворцовой площади проводиться не будут, дабы не подвергать опасности людей.

▪️Надо сказать, что подготовительные работы внутри помещений начались еще в марте, но творческий и рабочий процесс всё это время не останавливался. Однако сейчас подрядчик перешел к проведению ремонтно-отделочных работ по всему зданию дворца. Поскольку невозможно трудиться и проводить полноценные репетиции в условиях, когда кругом стоит шум строительных инструментов, рабочие тянут сетевые коммуникации, а доступ в кабинеты и проход по коридорам закрыт, то весь коллектив Дворца культуры с 1 июня ушёл на каникулы, и это – еще одна причина вынужденной отмены вечернего празднования Дня города.

▪️Между тем, со стороны улицы Мира полным ходом идёт строительство «сухого» фонтана.
На самом деле он, конечно, не сухой, вода в нём совершенно обыкновенная, но такой фонтан не имеет видимой чаши: струи воды бьют из-под поверхности и тут же отводятся обратно в подземный резервуар. Не каждая территория может похвастаться таким необычным для маленького города объектом, а играть со струями воды и бегать между ними юным горожанам, безусловно, понравится.


Около фонтана, по словам Юлии Кирющенко, планируется установить малые архитектурные формы: игровые комплексы, скамеечки, освещение, а ещё – небольшую эстрадную сцену, чтобы проводить уличные мероприятия с детьми.
Однако, как оказалось, часть Каслинцев, настроена критически по поводу строительства этого объекта, считая, что куда целесообразней было бы вложить деньги в ремонт дорог в городе.

💭– По поводу этого хочу заметить, что благоустройство территории Дворца культуры не имеет никакого отношения к дорогам. Это вообще разные статьи расходов, разные проекты, разные направления, – говорит Юлия Алексеевна. – Мы стремимся к тому, чтобы спортивно-культурные зоны ДЮСШ и ДК стали общей территорией комфорта для Каслинцев и гостей города. Поэтому коллектив дворца и просил жителей поддержать голосованием этот проект, чтобы продолжить благоустройство.

▪️И это еще не всё! В рамках договора, в учреждение культуры дополнительно приобретено освещение концертной сцены с заливками, цветовая пушка, звуковое оборудование для каждого творческого коллектива, новые кулисы, звуковое и музыкальное оборудование в дискотечный зал. Для двух хореографических классов (нового и старого) купили и установили большие зеркала и хореографические станки. Заключен контракт на закупку большого светодиодного экрана на задник сцены. Заказана новая мебель для рекреационных зон, которую доставят в августе. Кроме того, во дворце появился новый кабинет, где будет работать творческий состав сотрудников, а также дополнительный кабинет для шумового оркестра.
В следующем году запланирован ремонт всех кабинетов, малого зала, боковых и заднего фасада здания ДК, а также – завершающий этап благоустройства территории.
Юлия Алексеевна не сомневается, что с обновлением внешнего и внутреннего облика районного Дворца культуры повысится престижность и привлекательность учреждения для посетителей всех возрастов. Здесь будет комфортно находиться, как зрителям, так и участникам творческих коллективов, обновленная материально-техническая база послужит основанием для поиска новых форм работы, выстраивания культурного обслуживания населения в соответствии с требованиями времени, а территория станет любимым местом отдыха, встреч с друзьями и знакомыми.

▪️Отметим, что вся эта масштабная работа началась благодаря поддержке региональной и районной власти.

💭– Нам очень приятно такое пристальное внимание со стороны губернатора Челябинской области Алексея Леонидовича Текслера и главы Каслинского района Игоря Владиславовича Колышева, направленное на развитие нашего учреждения, – говорит Юлия Кирющенко. – Мы не просто так получили многомиллионные финансовые средства из областного и районного бюджетов. Это оценка труда всего коллектива Дворца культуры.
В ноябре наше учреждение отметит🥳40-летний юбилей, и завершение всех работ по капремонту и благоустройству станет настоящим подарком к этому знаменательному событию.

▪️Несмотря на возникшие объективные причины, препятствующие проведению вечерних праздничных мероприятий по случаю 275-летия города Касли, ДК им. Захарова совместно с ДЮСШ и Управлением по делам культуры и спорта, организует дневную спортивно-развлекательную программу, в которой будут различные конкурсы, спортивные состязания, показательные выступления по скейтбордингу и воркауту.

💭– Мы ждем всех ❗️11 июня, в 11:00 часов❗️на спортивных площадках ДЮСШ. У нас есть возможность, отгородить территорию дворца, чтобы не допустить поток людей на ремонтируемый объект. К сожалению, жители города зачастую игнорируют сигнальные ленты, ограждающие площадь ремонта и строительства, шагая прямо по клумбам, перескакивая через раскопанные траншеи, где монтируют кабель-канал, в который рабочие укладывают электропроводку, не задумываясь, что это может быть просто опасно, – акцентирует внимание руководитель ДК и добавляет, – Что касается вечерней праздничной программы, то у городского поселения есть возможность провести её на площади у здания Ростелекома в центре города. Мы же готовы предоставить мобильную сцену для выступления гостевых коллективов, если таковых пригласит городская администрация.

Мы привыкли, что ни одно значимое праздничное мероприятие не проходит без участия детских творческих коллективов Дворца культуры им. Захарова. И, пожалуй, впервые они вместе с остальными Каслинцами будут просто гостями на предстоящем празднике. Не всегда подобные культурно-массовые мероприятия должны устраиваться за счёт детей.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.