«Без добрых дел нет доброго имени»🙏

Юрий Степанович Попов – поэт, был членом Каслинского литературного объединения. В декабре 2013 года Юрия Степановича не стало, но его стихи, его дела остались, светлая память о нем жива и будет жить!

Академик Дмитрий Сергеевич Лихачев писал:
«… память – основа совести и нравственности, память – основа культуры, «накоплений» культуры. Память – одна из основ поэзии – эстетического понимания культурных ценностей. Хранить память, беречь память – это наш нравственный долг перед самими собой и перед потомками. Память – наше богатство». Трудно не согласиться с этим мудрым высказыванием.

Попова Юрия Степановича сын, Николай Юрьевич, пригласил членов Каслинского литературного объединения в село Булзи на встречу, посвящённую памяти своего отца. Собрались родственники, односельчане, друзья, коллеги в клубе, неплохо обустроенном в помещении школы. Оформление сцены: портреты Юрия Степановича и Варвары Павловны, схемы родословной семьи Поповых во всю стену, две огромных картины с пейзажами родного края художника Юрия Степановича Попова – еще одна грань его таланта. Экран высвечивал фотографии, портреты, стихи, песни.

На протяжении всего вечера дружеская атмосфера общения тепло поддерживалась ведущими – Ольгой Анатольевной и Александром Васильевичем Сысковыми.
Николай Юрьевич раскрыл нам схему своей родословной с 16-го века. Это просто чудо какое-то! Ай, да Поповы, сколько родственников! Он показал книгу о родословной Поповых – свой кропотливый труд, прочитал своё стихотворение. Талант!👏

А замечательные ведущие неспешно продолжали вовлекать нас в беседу. Александр Васильевич Сысков (многие Каслинцы помнят его как руководителя Булзинского ансамбля «Селяне») спел песни на стихи Ю.С. Попова, музыка собственного сочинения, аранжировка Евгения Васильевича Устинова. Вот вам ещё один талант – музыканта, певца. А какой красивый голос! Несколько песен спето с не менее талантливой женой, Ольгой Анатольевной. И соло, и дуэт сопровождались продолжительными аплодисментами.

Внук Ю.С. Попова, семиклассник Тимофей вдохновенно прочитал стихотворение своего деда «Деревенька моя».
Поделилась воспоминаниями Надежда Ивановна Чабанова – тоже поэтесса, соратница Юрия Степановича по перу. Так тихо, скромно, волнующе.
Непринуждённо текла беседа в перерывах между песенным исполнением.

Глина Ивановна Карабанова рассказала о своих встречах с Юрием Степановичем, будучи ещё журналистом газеты «Красное знамя». Прочла своё стихотворение о Булзинских тополях, ведь у Юрия Степановича была особая любовь к тополям, и у родного дома они росли много лет.

✍️В звуках песен зелёный шелест,
И прохладою дышит земля…
Дарят людям суровую нежность
У Булзинских домов тополя…

Красиво сказано! Спасибо Вам, Галина Ивановна!

Поделилась воспоминаниями Галина Александровна Аверина:

💭«Рада, что была знакома с этим лирическим поэтом. Нравятся его стихи, и проза тоже великолепна. Его произведения насыщены любовью к природе, родной Земле, посёлку, работе. Считаю его замечательным поэтом, писателем».

В своей новой книге «Мгновения жизни и размышления» Галина Александровна поместила несколько стихотворных посвящений Юрию Степановичу, которые она прочитала на нашей встрече, добавив новые свои стихи:

✍️«Мы все немного
были влюблены
Не то в поэзию,
не то друг в друга.
Об этом чувстве
мы в стихах писали,
Поэтам выразить
возможности даны,
Но рядом – близкие
чтоб душу наполняли».

А вот в ответ на стихи «Мне женщина стихи читала» родились такие строки:

✍️Стихи читала женщина одна.
Есенин, Пушкин, Блок – звучали вновь.
У родника поэзии нет дна,
В том роднике –
надежда и любовь.

Замечательно, Галина Александровна! Вы – вдумчивый лирический поэт! Ваши стихи проникают в душу!

Затем своими воспоминаниями поделилась и я. Помню, прежде всего, Варвару Павловну Попову, жену Юрия Степановича, по совместной профессиональной деятельности. Жена, мать, бабушка, высокопрофессиональный учитель и руководитель школы на протяжении двадцати лет из тех пятидесяти, что проработала в школе. Мудрая, добрая, умная женщина – не просто жена, а верная подруга. Хорошо знала литературу, поэзию, проникновенно, чувственно читала стихи. Я думаю, это о ней Юрий Степанович писал: «Мне женщина стихи читала». Она была и первым читателем, ценителем, критиком его стихов. И в то же время по-доброму, душевно поддерживала своего мужа: всё-таки у него был явный талант начинающего поэта.

В 2005 году вышел его первый поэтический сборник «Талиновый край». Лирика сельскохозяйственного труда, военная, любовная реально отражают чувства, переживания автора – агронома, руководителя – в любой ипостаси – неутомимого труженика. Некоторые его произведения трогают до слез: ироничное «Бабы – мужики», военная лирика: «Росстань», «Вдова», «Отец мой – солдат», «Слёзы полыни» и другие, тревожат сердце, ранят душу.

Искренняя поэзия Юрия Степановича проникновенна, доступна, понятна читателю любого возраста.

Зная Ю.С.Попова как руководителя, оперативно решающего деревенские проблемы, я неожиданно для себя открыла совершенно нового человека – застенчивого, даже в какой-то мере робкого, наделённого поэтическим даром мужчину. Мы все, участники литературного объединения, с чувством удовлетворения воспринимали каждое его новое произведение, просили почитать ещё. А он, разгорячившись от волнения, читал, и я чувствовала, что он в своей стихии, что рад искренним отзывам.

В заключение нашей встречи выступила Людмила Михайловна Ярославцева, до глубины души тронутая строками стихов, песен, всей атмосферой вечера.
Вспоминали ещё и ещё, фотографировались, снова вспоминали…

Мы все благодарны Николаю Юрьевичу за добрую память о своём отце, Александру Васильевичу, Ольге Анатольевне, всем присутствующим за искренность чувств к Юрию Степановичу, Варваре Павловне, которые оставили нам добрые имена своими добрыми делами. Светлая им память.

Лидия Андреевна ШЕВЦОВА.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.