Школа – это целый мир!

В судьбе каждого человека есть своя школа, которая ведет не только в страну знаний, но и учит жизни, даёт возможность испытать себя и раскрыть свои таланты и возможности.

А в нашей школе №24 г. Касли всё идёт своим чередом! Уроки, соревнования, конкурсы, проекты, акции… Ребята начальной школы активно участвуют в мероприятиях, конкурсах и акциях: «Армейский чемоданчик», «Крышечки добра», «Неопалимая купина», «Эколята – друзья и защитники природы», «Посвящение в Орлята» — всего и не перечесть. Участие в таких мероприятиях помогает ребятам проявить свои таланты.

Старшеклассники защищают честь школы в спортивных состязаниях. Это и Кубок Челябинской области по спортивному туризму «Зимние спасательные работы», и «Лыжня России», и первенство Челябинской области по чирлидингу, волейболу, гиревому спорту и легкой атлетике. Отдельную нишу занимает успешное участие во Всероссийской олимпиаде школьников.

Новое время диктует новые правила. Трудно сейчас представить процесс обучения без мультимедийной техники и интернета. Всеобщая информатизация охватила весь мир, и всё вокруг стремительными темпами приобретает цифровой формат. Сегодняшняя школа приобрела современный облик, изменились и её ученики. Эти изменения позволили обыкновенным школьным занятиям и урокам выйти на новый для себя уровень — развитие в электронном медиапространстве!

В 2020 году был дан старт новому проекту — «Школа юного журналиста». Площадкой проекта стала группа в «ВКонтакте». Проект охватывает как школьников, так и их родителей. Актив команды представляет собой творческих ребят 5-9 классов, а также бывших выпускников школы, продолжающих вести работу в «Школе юного журналиста».

Жизнедеятельность в объединении «Школа юного журналиста» основывается на таких ценностях, как доверие и уважение друг к другу ребят, педагога, родителей и друзей коллектива, психологический комфорт, свобода творчества. В команде каждый может попробовать себя в роли фотокорреспондента, художника, корректора. Ребята пытаются найти удачные кадры, учатся видеть важное и интересное среди повседневной суеты.
В «Школе юного журналиста» участники проекта знакомятся с полезной для них информацией о том, как правильно написать текст, как сделать удачный кадр, как провести корректировку текста и найти важную, актуальную информацию. Например, одной из тем занятий была «Как выбрать удачный ракурс для фото».

Возможно, что этот проект станет стартом для ребят, которые мечтают в будущем серьезно заниматься журналистикой и выбрать профессию в этом направлении деятельности.

Л.Р. ЛЕВИНСКАЯ,
куратор проекта «Школа юного журналиста»,
учитель русского языка и литературы школы №24 г. Касли.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.