Соцвыплату на газовое оборудование повысят❗️

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил с инициативой, увеличить сумму компенсации на приобретение и установку внутридомового газового оборудования с 60 до 100 тысяч рублей. Соответствующий законопроект уже внесен в Законодательное Собрание Челябинской области.

💭«Сейчас, когда всё дорожает, и газовое оборудование не исключение, поддержка жителей не должна утратить свою эффективность», – пояснил свое решение Алексей Леонидович.

Программа, по которой можно вернуть затраты на покупку и установку газового оборудования, действует в Челябинской области с 2021 года. Более того — в 2022 году по ней расширены категории получателей выплаты.

🧐Напоминаем, социальной выплатой на газовое оборудование могут воспользоваться:

👉одиноко проживающие собственники жилых помещений, являющиеся получателями пенсии и достигшие возраста 55 и 60 лет;

👉многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума на душу населения;

👉инвалиды I и II групп со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, являющиеся собственниками жилых помещений;

👉совместно проживающие пенсионеры, достигшие 65 лет, которые (один из которых) являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений.

На данный момент мерой соцподдержки в размере 60 тысяч рублей воспользовались 9 жителей Каслинского района (в 2021 году 5 граждан получили компенсацию, а в 2022 году – 4). За оформлением социальной выплаты в Управление социальной защиты населения обратился ещё 31 человек.

Для Каслинского района одна из важных задач, направленных на развитие сельских территорий, это газификация. Сегодня активно газифицируется село Булзи. По словам главы поселения Анатолия Титова, газопровод уже построен на улицах Береговая, 1 Мая, 8-е Марта, Чапаева, близится к завершению прокладка газовой трубы на улице Ленина. После этого останется проложить газопровод на улице Октябрьской и Мира, где остался небольшой участок – 150 метров. Планируется, что полностью объект будет сдан к середине июля, а уже в 20-х числах июля в домах булзинцев начнут зажигаться газовые конфорки.

От жителей этой территории поступило порядка 30 заявок на подключение домовладений к природному газу.

Ждут газ и в Багарякском сельском поселении. Разработка проекта газификации и строительство газопровода высокого давления от Огнёвского до Багаряка будет осуществляться в рамках инвестиционной программы АО «Газпром газораспределение Челябинск» в 2023-2024 годах.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.