А память священна…

В очередной раз народы России вынуждены жертвовать жизнями своих лучших сыновей, чтобы защитить мир от нацизма и фашизма.

Наши воины проявляют отвагу и мужество во время спецоперации на Украине. Чтобы дети правильно понимали и оценивали текущие события, значение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, роль Советского народа в этой победе, необходимо проводить разъяснительную работу с детьми постоянно и в системе.

В Шабуровской школе работа по патриотическому воспитанию детей и молодежи ведется постоянно и целенаправленно. Прежде всего, это Уроки мужества, встречи с ветеранами, беседы, викторины, просмотр фильмов с последующим обсуждением, наглядная агитация, различные конкурсы, акции.

Так, в честь 77-й годовщины Победы над фашистской Германией в школе были объявлены два конкурса — на лучшее исполнение песни на военную тематику и на лучшее чтение стихотворения о войне.

В первом конкурсе приняли участие учащиеся с 1 по 11 классы. Ребята старались не только хорошо спеть, но и рассказать об истории создания песни и ее содержании, подобрать подходящую форму. Итоги конкурса подводились по ступеням: начальная школа и старшее звено — с 5 по 11 классы.

🥇Первое место в начальной школе завоевали учащиеся 4-го класса (кл. рук. В.И. Батина), которые исполнили песню «До свидания, города и хаты», муз. М. Блантера, сл. М. Исаковского.

🥈Второе место заняли учащиеся 1-го класса с исполнением песни «Катюша», муз. М. Блантера, сл. М. Исаковского (кл. рук. Е.В. Пазникова).

🥉Третье место разделили учащиеся 2-го (песня «Вечер на рейде») и 3-го классов (песня «Эх, дороги»).

Вне конкурса в старшем звене победителями стали учащиеся 9-го класса (кл. рук. С.А. Ряпосова), которые исполнили песню «Баксанская». Учащиеся хорошо рассказали об истории ее написания.

💭Группа альпинистов из 20 человек, которая в конце января 1943 года получила приказ снять с вершин Эльбруса два фашистских знамени, установленные 21 августа 1942 года егерями фашистского капитана Гротта, бывавшими на Эльбрусе до войны, и установить Советские флаги.
Советские знамена были установлены на Западной вершине 13 февраля и на Восточной вершине – 17 февраля 1943 года. Слова этой песни были написаны самими альпинистами — Андреем Грязновым, Любой Коротаевой, Николаем Персияниновым, а музыку сочинил Б. Терентьев. Учащиеся ее спели проникновенно, подобрали подходящую форму, макеты оружия и заслужили всеобщее признание.👏

🥇Первое место заняли учащиеся 5-го класса с песней «Женька» на слова К. Ваншенкина, музыку Е. Жарковского. Ребята во главе с классным руководителем Т.Н. Комлевой получили право возложить гирлянду Славы к обелиску погибшим односельчанам во время митинга 9 мая.

🥈Второе место присуждено учащимся 6-го класса (кл. рук. Л.Г. Комлева), которые исполнили песню «Смуглянка», муз. А. Новикова, сл. Я. Шведова.

🥉Третье место досталось учащимся 7 и 8 классов с песнями «Случайный вальс» и «Пора в путь дорогу».

В конкурсе стихов приняли участие 32 человека от всех классов под руководством учителя русского языка и литературы С.Г. Шиловой.
Итоги также подводились отдельно – по начальным классам и старшему звену.

🥇Победительницей в начальной школе стала ученица 2-го класса Варя Котельникова, которая читала стихотворение С. Михалкова «Нет войне».

🥈За чтение стихотворения В. Вологдина «Не играйте, мальчики, в войну» второе место присуждено ученице 2-го класса Софии Нургалеевой.

🥉А третье место поделили Матвей Миндагулов и Дарья Осинцева.

🥇В старшем звене первое место занял ученик 7-го класса Владислав Бураков за стихотворение С.Я. Маршака «Мальчик из села Поповки».

🥈Второе место разделили Ксения Насырова и Алёна Пьянкова.

🥉А третье — Владислав Сафронов и Звард Овсепян.

Хочется также отметить за хорошее чтение стихов Андрея Осинцева и Надежду Андрияш, а Дима Шахов прочитал стихотворение «Мой дед», его написала его бабушка — В.Г. Шахова.

Итоги конкурсов подведены на общешкольной торжественной линейке. Победителям были вручены грамоты и призы. Школа празднично украшена, на окнах помещены слова: 9 мая 1941-1945, Победа-77, размещены голуби, георгиевская лента, а на флагштоке развевался флаг России.

В школе действует Российское движение школьников. Одно из направлений — волонтёрское, в него входит 24 человека. Они оказывают помощь односельчанам, участвуют в различных акциях, благоустройстве села, проявляют сами инициативу, внося свою лепту в добрые дела.

Хочется поблагодарить🙏ребят и пожелать им успехов в их добрых начинаниях.

В.А. ШИЛКОВА, ветеран педагогического труда
с. Шабурово, Каслинский район.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.