В Тюбуке вандалы осквернили памятник Герою Советского Союза.

Во вторник утром в редакции газеты «Красное знамя» раздался телефонный звонок от тюбукчанки, ветерана педагогического труда Алины Ивановны Гущиной. Пенсионерка рассказала, что в селе совершён акт вандализма — у подножия расположенного на территории местной школы памятника Герою Советского Союза Александру Константиновичу Сугоняеву сожжён венок, который был торжественно возложен 9 мая во время празднования 77-й годовщины Великой Победы.

Алину Ивановну возмутило то, что не предпринимается никаких мер к поиску и наказанию вандалов. Мы сразу же выехали на место. У подножия памятника герою-фронтовику от венка, действительно, остался лишь оплавленный цветной парафиновый след. У самого постамента чисто, побелены бордюры, ели, окружающие памятник, также выглядят обихоженными. Очевидно, что за памятником школьники и педагоги осуществляют должный уход. Только, вот этот ожог… Будто не только на постаменте, а на самой памяти о той страшной войне и её героях…

В кабинете у директора школы Ирины Чернышёвой мы застали местного участкового уполномоченного полиции-Григория Магера. Он пояснил, что об этом диком случае в Тюбуке стало известно после сообщения одной из местных жительниц в соцсетях. Участковый сразу позвонил в дежурную часть районного отдела полиции, связался с главой поселения, с председателем местного Совета депутатов.

Директор школы уже написала соответствующее заявление в полицию.

Сейчас следственная группа, прибывшая из райцентра, и участковый проводят проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.
Случай вандализма в Тюбуке уже вызвал немалый общественный резонанс. Тюбукчане возмущаются и в соцсетях, и передавая эту с позволения сказать, «новость» друг другу в личном общении.

💭– Я сама шокирована! – Говорит директор школы Ирина Чернышёва. – Я далека от мысли, что это сделали взрослые люди или младшие школьники. Думаю, вандалы — это подростки, которые вопреки всем воспитательным усилиям школы, родителей, общественности пошли по пути варварства, неуважительного отношения к памяти и истории своего собственного народа, своих собственных предков… Я говорю это с горечью. Конечно, следствие во всём разберётся, но мы всем педагогическим коллективом обязательно соберёмся, чтобы обсудить произошедшее и написать обращение к односельчанам. Постараемся найти такие слова, которые смогут дойти до сердца каждого. Ведь святая память о наших героях — это наше общее наследие, и воспитание наших детей достойными людьми — тоже общая забота.

К сказанному выше лишь добавим, что вандализм подпадает под одноимённую статью Уголовного Кодекса РФ, и санкции за подобные деяния варьируются от 40 тысяч рублей штрафа до пяти лет лишения свободы.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.