Россошка — кладбище русских и немецких солдат….

Недалеко от Волгограда находится Россошинский военно-мемориальный комплекс.

Каждый год поисковики на раскопках находят останки погибших под Сталинградом бойцов, иногда – с указанием данных, помогающих их идентифицировать. На плитах фамилии или инициалы, то, что удалось прочесть. Почти каждая каска пробита пулей или осколком… Сколько жизней.., сколько боли и горя…

Через дорогу – братская могила немецких солдат… Если наши памятники символичны и торжественны, то на немецком кладбище все строго и сдержанно, но по-своему монументально. Рядом находятся и румынские захоронения.

На территории Россошки есть крохотный музей, где хранятся находки поисковых отрядов — каски, гильзы, сапёрные лопатки, траки от танков бытовой скарб и прочее военное имущество, поднятое с полей сражений.
Особенно интересны остатки посуды, стеклянные пузырьки из-под лекарств и бутылки, утюги, чугунки и прочая бытовая утварь.

🧐Сталинградская битва длилась 200 дней и ночей. В сражении приняли участие более 2 миллионов человек, более 20 тысяч орудий, около 2 тысяч танков и самолетов. Страны гитлеровской коалиции потеряли около 1,5 миллиона человек убитыми, ранеными и пленными. Потери Советского Союза составили более 1,1 миллиона человек.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.