Вся жизнь связана с музейным делом😔

В воскресенье, 22 мая, директору Каслинского историко-художественного музея Валентине Михайловне Андрияновой могло бы исполниться 65 лет…

Более 30 лет она возглавляла городской музей. В Каслях её хорошо помнят не только как человека деятельного, энергичного, целеустремленного, который жил интересами музея, но и её безупречную прическу и яркий элегантный стиль. Её не стало 6 ноября 2021 года после тяжелой болезни. В память о директоре Каслинского историко-художественного музея мы попросили его сотрудников поделиться воспоминаниями о Валентине Михайловне Андрияновой, преданной своему делу и профессии, рассказать о приходивших к ней и воплощавшихся идеях и проектах.

В 1990 году, когда Валентине Михайловне было всего тридцать три года, она была назначена на должность директора. Благодаря ее усилиям здание музея в 1993-1995 годах было отремонтировано и открыта обновленная экспозиция.
Валентина Михайловна Андриянова не боялась иметь собственное мнение и умела отстаивать его. Увлеченность, настойчивость в достижении цели были её важными чертами характера. Захваченная какой-то идеей, она решительно двигалась к цели.

В 1990 году музей вступил в права наследования Александра Васильевича Чиркина, получив его многочисленные скульптурные произведения, которые требовалось поставить на музейный учет, присвоить шифр и идентификационный номер. Но еще большая работа предстояла по приобретению у наследников Александра Васильевича дома с его интерьером, где черпал вдохновение один из самобытных скульпторов Каслинского завода для создания мемориального Дома-музея Чиркина. И вся эта работа легла на плечи Валентины Михайловны.
Одновременно с этим остро стояла задача сохранения и преумножения тех памятников истории и культуры, что дошли до нас, дабы не допустить утраты исторических корней, в связи с чем в 1993 году Валентина Михайловна разработала программу «ЖИВОЙ ЧУГУН» по пополнению музейного собрания коллекцией Каслинского художественного литья конца XIX-ХХ веков. При этом, она стремилась представить в собрании музея авторов разных поколений, разных стилистических и тематических концепций.
При отборе учитывались не только историко-культурная и художественная ценность произведений, но и имеющиеся «пробелы» в музейной коллекции.

Начиная с 1990 года, по инициативе Андрияновой, научно-исследовательская работа в музее стала одним из приоритетных направлений деятельности. Результаты научных исследований Валентина Михайловна и сотрудники музея представляли на международных, всероссийских, региональных и областных конференциях. В сборниках материалов научных конференций освещались статьи об истории музея, формировании его фондов и коллекций, творчестве профессиональных и самодеятельных скульпторов Каслинского завода, мастерах художественного литья.
Регулярно статьи директора издавались в региональных сборниках и монографиях.

Каслинский музей заявил о себе как о крупном научном центре в области музейного, исторического краеведения, применения новых технологий в музейной практике. Благодаря этому смог демонстрировать свои коллекции не только в своих музейных залах, а также участвовать во всероссийских и межрегиональных выставочных проектах, наиболее значимыми стали «Заря изобилия», «Небесный код Екатеринбурга» (г. Екатеринбург), «Искусство, рожденное огнем. Художественное литье Урала XVIII-XXI вв.» (г. Москва) и другие.

Часто приходя в зал в момент создания экспозиции, Валентина Михайловна, посмотрев на скульптуры, предлагала свой вариант расстановки, при этом нередко сама начинала переставлять работы. И, как правило, ее вариант размещения экспонатов был самый удачный. Она видела произведения, чувствовала их. Обладая абсолютной грамотностью, она в любых текстах, будь то письмо в региональное Министерство культуры или вступительная статья к каталогу очередной выставки, молниеносно замечала лишнюю запятую или отсутствие, не говоря уже об орфографических ошибках или опечатках. Любила и умела работать в музейной библиотеке, как правило, сама старалась подобрать необходимую литературу.

Одаренная от природы прекрасной памятью, Валентина Михайловна часто поражала запасом своих знаний истории родного края, умением увлекательно рассказать о творчестве конкретного скульптора или о развитии Каслинского художественного литья в определенный период. В ходе мероприятий она никогда не читала текст, ее выступления носили очень личный характер. Это не был сухой набор фактов, а всегда эмоционально окрашенный рассказ о том, что ее по-настоящему волновало, и чем она хотела поделиться.

Долголетний труд Валентины Михайловны Андрияновой был высоко оценен. Она награждена Почетными грамотами Министерства культуры Российской Федерации, губернатора Челябинской области, Министерства культуры Челябинской области, администрации Каслинского муниципального района, города Касли. Ей было присвоено звание лауреата премии Законодательного Собрания Челябинской области, лауреата Государственной премии губернатора Челябинской области.

Валентина Михайловна — Человек года в области культуры 2017 года. Удостоена почетными знаками «За заслуги перед Челябинской областью», «За заслуги перед Каслинским муниципальным районом».

Коллектив Каслинского историко-художественного музея.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.