Вершины Егозу и Сугомак свяжут несколько новых экотроп..

Уже летом в окрестностях Кыштыма появятся пять промаркированных маршрутов общей протяженностью 25 км. Они свяжут все окрестные достопримечательности – горные вершины, Сугомакскую пещеру и озеро Сугомак, исторические памятники.

Проект реализуется молодежным проектным центром «Рассвет» и горнолыжным комплексом «Егоза» на средства гранта губернатора Челябинской области. Объем софинансирования из регионального бюджета составил 671 тысячу рублей, еще около 400 тысяч – собственные вложения авторов проекта.

Тропы будут пересекаться, но отличаться друг от друга протяженностью и уровнем сложности. Выбрать вариант прогулки по природным достопримечательностям смогут как подготовленные туристы, так и семьи с маленькими детьми.

К сегодняшнему дню три из пяти троп практически готовы и могут принимать туристов:

1️⃣тропа «Панорама» (1,8 км) стартует от парковки спортивного комплекса «Егоза» и ведет к вершине одноименной горы, где вскоре появится удобная смотровая площадка.
Маршрут подходит даже для пожилых людей и детей;

2️⃣тропа «Кольцо» (лесная тропа здоровья) также начинается на парковке ГЛК «Егоза», идет по лесу и заканчивается в точке старта. Это кольцевой маршрут протяженностью 1,4 км. Предполагается, что здесь станут популярны занятия скандинавской ходьбой;

3️⃣тропа «Туда и обратно» (7 км в одну сторону) соединит ГЛК «Егоза» и Сугомакскую пещеру. Она проходит через руины динамитного завода и несколько родников.

Еще два маршрута сейчас находятся в стадии подготовки.

4️⃣Маршрут «Три вершины» протяженностью 12 километров пройдет по вершинам гор Егоза, Малый и Большой Сугомак. Такая прогулка подойдет для опытных походников.

5️⃣Пятая тропа – «Черная дорога» – предназначена для велотуристов. Им предстоит стартовать от подножья ГЛК «Егоза» и двигаться в сторону озера Сугомак по следам старой железной дороги.
Это маршрут-трансформер: путешественник сам сможет составить карту своего пути из предложенных вариантов. Общая длина его составит 20 км.

💭– Мы хотим, чтобы у жителей Озерска, Кыштыма и близлежащих территорий появилось интересное место для активностей, – рассказывает заместитель директора по маркетингу ГЛК «Егоза» Елена Санникова. – И конечно, нам хочется популяризировать осознанный, цивилизованный отдых на природе. Не просто приехать на шашлыки, а прогуляться и впечатлиться красотой😍 Среднего Урала.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.