Брошенные и притягательные.

Недостроенные и брошенные объекты всегда притягивали, с одной стороны, маргинальных личностей, а с другой — детей и подростков.

Многие могут сказать, что в детстве или юношестве лазили по стройкам, играли там в прятки и обустраивали в зданиях «штабы». Но любая стройка, особенно заброшенная, всегда сопряжена с опасностью для жизни и здоровья. К сожалению, не многие подростки это понимают.
Несколько дней назад в Агаповском районе произошла двойная трагедия. Подростки погибли под завалами бетонных конструкций — один в посёлке Первомайский, другой в посёлке Озерный. Оба школьника получили смертельные травмы — один в заброшенном здании, другой на стройке.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выразил соболезнования семьям погибших детей, отправил в Агаповский район правительственную комиссию и потребовал от ответственных в муниципалитетах принять срочные меры по обеспечению безопасности бесхозных сооружений.

💭«Всем главам и ответственным в муниципалитетах — принять срочные меры по обеспечению безопасности бесхозных сооружений. На особый контроль — детский отдых и занятость во время каникул. Впереди лето, такие происшествия недопустимы. Под личную ответственность, вплоть до кадровых решений», – написал губернатор в своём тelegram-канале.

Трагедия, оборвавшая жизнь двух подростков в Агаповском районе, может повториться практически где угодно. В Каслинском районе тоже есть потенциально опасные заброшенные здания, где регулярно собирается молодежь.

Одним из примеров «долгожителя» среди заброшенных строений является недостроенное двухэтажное здание бывшего детского сада на улице Стадионной в Каслях (на фото).

В перестроечные времена оно было выкуплено частным лицом и, насколько нам известно, собственник собирался перестроить его под жилой дом. Территорию огородили, внутри велись строительные работы, была даже охрана. Однако, спустя какое-то время все работы сошли на нет, здание так и не достроили, и оно постепенно превратилось в заброшку. Кому принадлежит заброшка сейчас, сказать сложно🤔. Внутри и снаружи оно разбито, территория вокруг обросла мусором, а на темных этажах регулярно собираются подростки и молодежь, жаждущие острых ощущений.

Еще один пример – бывший магазин Универмаг в поселке Береговой. По словам обеспокоенных местных жителей, по разрушенной крыше заброшенного здания бегают дети, снимают селфи, неосознанно рискуя своей жизнью и здоровьем.

Отметим, что в районе таких опасных зданий или недостроев, которые становятся местами притяжения для молодёжи и могут представлять реальную опасность, найдется немало. Тем не менее у каждого такого объекта есть владелец — частное лицо, коммерческая фирма или государство в том или ином виде.

Если вам известно о каком-то заброшенном строении без охраны или о здании, где даже при наличии охраны собираются подростки, присылайте фото с указанием адреса на редакционную почту: gaz@chel.surnet.ru.
Мы добавим информацию в материал, который, надеемся, станет поводом для проверок надзорных органов.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.