Мамаев курган…

Главная достопримечательность города-героя Волгограда. В военное время это место носило название «Высота 102» и являлось одним из главных пунктов наблюдения за вражескими войсками.

К вершине Мамаева кургана ведёт лестница из 200 ступенек, по числу дней Сталинградской битвы, а также Аллея тополей.
На склонах кургана поднимается грандиозный скульптурный ансамбль, состоящий из трех площадей: Скорби, Стоявших насмерть и площади Героев.
Пройдя чуть дальше можно увидеть подпорную стену. Здесь размещена капсула с обращением к потомкам, которое станет известно только в 2045 году, когда в день столетия победы эту капсулу откроют.

Обрамляют лестницу с обеих сторон две стены-руины, на которых высечены клятвы жителей Сталинграда, а также фигуры солдат, изображения танков, оружия. Внутри стен расположены репродукторы, из которых слышны звуки выстрелов и военные песни.
Внутри подпорной стены расположен Зал Воинской Славы, где горит Вечный огонь, а на стенах можно увидеть 7200 имён людей, которые погибли в Сталинградской битве. Здесь звучит музыка Шумана и несет службу Почетный караул. Смена караула является завораживающим зрелищем, и происходит она каждый час.


И, конечно, монумент «Родина-мать зовёт!». Ещё в поезде увидела я скульптуру, венчающую курган,— женщину в неукротимом порыве. Потом вместе с остальными участниками экскурсии стояла у подножия гигантской статуи. Где-то над головой развевался край её одежды, еще выше рвался в сторону шарф, и совсем на немыслимой высоте рука несла огромный меч.

All-focus

🧐«Родина-мать зовет» — один из наиболее высоких памятников мира. Это фигура женщины высотой 52 метра (вместе с постаментом — 85 метров). Общий вес скульптуры – 8 тысяч тонн. Общая длина меча – 33 метра, вес 14 тонн. Строительство монумента шло 3 года.
В настоящее время на Мамаевом кургане расположено несколько братских могил, в которых покоится 1500 солдат, и 127 могил именных. В мемориальный комплекс входит храм Всех Святых, как памятник всем погибшим в Сталинградской битве воинам.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.