Подвиг в названиях улиц и скверов живет…

Каждый район и сквер, каждая улица и площадь современного Волгограда — живая память о годах Великой Отечественной войны. Они носят имена выдающихся военачальников и защитников Отечества, названия легендарных боевых соединений. Например, улицы Маршалов Василия Чуйкова и Константина Рокоссовского; юных героев Саши Филиппова и Гули Королёвой. Есть улицы, названные в честь целых армий — Набережная 62-й армии, улицы 64-й и 54-й армий; 13-й гвардейской дивизии и 10-й дивизии НКВД, бойцы которой одни из первых приняли бой с немцами. Есть улица Комсомольская в честь молодых защитников города. Здесь же им возведен памятник. Деньги на него заработали на субботниках комсомольцы конца 70-х начала 80-х годов. Улица Мира — первая улица возрожденного из руин и пепелищ города-героя, и широкий бульвар, который носит название «Аллея Героев». Обрамляют аллею мемориальные плиты с нанесенными на них именами 127 Героев Советского Союза, получивших это звание за Сталинградскую битву.

На площади Павших Борцов стоит и памятник Александру Невскому. Здесь же находится братская могила, над которой возвышается обелиск в память о погибших в Гражданской войне и во время Сталинградской битвы. Вечный огонь, Пост №1. Осенью, зимой и весной на площади дежурят школьники, караул меняется каждые 15 минут.
Интересной достопримечательностью этого места является огромный тополь. Дерево считают символом возрождения Сталинграда.

После битвы на Волге, в разрушенном городе, среди руин и обломков Сталинградцы обнаружили маленькое деревце. Оно чудом сохранилось на этой площади, стойко перенеся суровые дни сражений.
Рядом с тополем находится интернациональная могила трёх героев — русского майора, летчика В. Г. Каменщикова, испанского капитана Р. Р. Ибаррури и татарина — капитана Х. Ф. Фаттяхутдинова.

В Волгограде много памятников, посвященных героическим защитникам города. Но во время войны, в первую очередь, страдают ни в чем не повинные мирные жители.
На момент начала бомбежек — 23 августа 1942 года в городе не было ни одной военной части, но находилось до 700 тысяч мирного населения, включая эвакуированных из Белоруссии и Украины. Немцы, зная это, тем не менее, предприняли страшное: с нацистских самолетов бомбы начали скидывать на жилые кварталы и дома. Ничего не подозревающие люди спокойно работали, занимались обычными повседневными делами, и вдруг на их головы обрушились сотни бомб, город вспыхнул, как спичка. Люди в панике хватали детей, бежали к реке – единственной возможности спастись…

🤔Вам это ничего не напоминает? Сегодняшняя тактика вооруженных сил Украины полностью скопирована с тактики нацистов в годы Великой Отечественной войны. Точно так же они обстреливают и бомбят жилые кварталы городов и сел Донбасса.

Страшные бомбардировки продолжались на протяжении многих дней. От авиаударов ежедневно погибали тысячи мирных жителей Сталинграда. Именно в их честь в 1995 году установили трогательный памятник, представляющий собой фигуру женщины с детьми, над которыми нависла огромная авиационная бомба. Монумент стал символом бесчеловечности войны и напоминанием о том, что нужно беречь мир🌍.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.