В обновленном музее Аркаима открылась новая выставка!

С началом сезона в заповеднике вновь заработал музей, открывшийся после ремонта. Посетители могут ознакомиться с новой выставкой «Аркаим в творчестве Александра Разбойникова», приуроченной к 35-летию открытия археологического памятника .

В экспозицию вошло 18 картин Челябинского художника, посвященные Стране городов, созданные в период с 1995 по 2021 годы. Созданию серии работ способствовала многолетняя дружба Александра Разбойникова с первооткрывателем Аркаима — Геннадием Здановичем. Работы художника творчески осмысляют пространство древнего археологического памятника, культуры его жителей и их восприятия мира.

Среди экспонатов, известный Триптих об Аркаиме, напечатанный в буклете, который получил Владимир Путин во время посещения археологического памятника.

Работы Разбойникова интересны не только своей тематикой, но и своеобразной изобразительной техникой — художник использует акварель и работает в китайской традиции, для которой характерно внимание к мельчайшим деталям.

Здесь же, на первом этаже, расположились основные экспозиции. К новому сезону расширена геологическая экспозиция: в ней появился дополнительный раздел каменного века Аркаимской долины. В отдельных витринах расположились артефакты со стоянки Огородной.

Вниманию туристов представлена «визитная карточка» заповедника — выставка «Аркаим: взгляд через века», объехавшая немало Российских городов. Современные исследования бронзового века Южного Урала собраны в экспозиции «Левобережное — укрепленное поселение скотоводов и металлургов бронзового века».

В ближайшее время заработает выставка на втором этаже музея. Сейчас там
продолжаются подготовительные работы.

Для справки:🤓

Ремонтные работы в музее заповедника Аркаим начались прошлой осенью с 10 октября. Ремонт проводился в цоколе и на этажах.
Рабочие заменили плитку на полу, обновили покраску стен в холле, выставочных залах, цоколе, привели в порядок вентиляцию.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.